Главная » 2014 » Январь » 24 » Мать генерала и ректора КубГУ Астаповых живёт в Тихорецке

Мать генерала и ректора КубГУ Астаповых живёт в Тихорецке

Ольга Астапова
В руках у Ольги Семёновны Астаповой - курсантские погоны сына Вити

- 33-й год служит мой ребёнок, наш генерал, - именно так называет своего сына Виктора тихоречанка Ольга Семеновна АСТАПОВА.

- Недавно Витя сообщил мне, что он назначен на должность заместителя командующего войсками Южного военного округа! Я впервые не очень радуюсь его повышению… Это же такая ответственность и, конечно, опасность. Раньше он отвечал только за 49 армию ЮВО, а теперь за весь Юг России.

Мы в гостях у Ольги Семеновны Астаповой, у неё в руках курсантские погоны Вити. Она помнит, как долго и безрезультатно вместе с мужем отговаривала Витю от поступления в Рязанское училище.

Виктор настоял на своем. Взял справку с факультета физики РГУ «отчислен по собственному желанию» и поехал в воздушно-десантное командное училище.

- У него была одна четверка в аттестате. Он мог поступить куда угодно. Сделать себя в любой профессии, но нет же, вбил себе в голову - «десантура», и все тут. Никогда не думала, что идея прыгать с парашютом, которой он просто заболел в пятом классе, станет его судьбой.

Но статья «Успех офицера» в номере газеты «За Родину» от 1987 г. заставила смириться с выбором сына: «Имя гвардии лейтенанта хорошо известно в нашей части, он самый молодой командир роты, офицеру всего 23 года. Однако ценят его не столько за молодость, а за зрелое мастерство, тактическую грамотность, умение воспитывать подчиненных…».

Виктор Астапов
Тихорецкий генерал Виктор Астапов. С 1985 г. предан Российской армии. Награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, Мужества, пятью медалями.

Ольга Астапова, прочитав эти строки, поняла, что сын сделал правильный выбор. И как бы это ни казалось ей невероятным, но в семье бухгалтеров вырос настоящий дока тактики и стратегии.

- Наш генерал любит читать, – улыбаясь, перебирая свой домашний фотоархив, рассказывает Ольга Семёновна о сыне. – «История российской армии» – главная настольная книга. Он и в армии любовь к чтению прививал. Внедрял в полк уроки этики, эстетики и культуры. Солдаты обязательно посещали библиотеку.

Михаил Астапов
Тихорецкий ректор Михаил Астапов. 19 лет проработал в Департаменте образования. Кубанский государственный университет входит в первую сотню университетов мира. Отчасти это и его заслуга

А у мамы генерал-майора главное чтиво – журналы и газеты. Она отслеживает все новости, которые хоть как-то касаются армии и системы образования.

Ведь гордиться мы можем и ее старшим сыном Михаилом, который уже шестой год возглавляет КубГУ в г. Краснодаре!

Перелистывая газетные вырезки о Вите, она все время перечитывает строки статьи «Золотой Астап» из журнала «Братишка»: «Так какой же он? То по-отечески заботливый, мягкий и тактичный, с обезоруживающей улыбкой. То настырно требовательный и въедливый, способный в гневе рявкнуть так, что «прапорщики писаются». И на вопрос, какой он, все – от зеленых лейтенантов до седых майоров - отвечали: «Он – настоящий! Настоящий командир».

Видит своего командира Ольга Астапова раз в полгода. Раз в три-четыре дня слышит его голос по телефону. Она привыкла не мешать своей любовью, она все стерпит, все поймет.

Нет, она не обделена вниманием, она самая счастливая мать. Ольга Семеновна счастливая бабушка четверых внуков и трех правнучек. У нее замечательные сыновья, а у нас с вами замечательные соотечественники!



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru