Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Многоэтажке в Тихорецке исполнилось 50 лет

Многоэтажке в Тихорецке исполнилось 50 лет

В доме-юбиляре жили и живут замечательные люди!

Юбилей отмечает 64-квартирный дом в Тихорецке, по улице Ленинградской, 199.

"Давай ближе к подъезду. Чуть-чуть назад. Вот теперь в самый раз. Грузовик остановился у нового дома по улице Ленинградской. Ещё один из счастливых новосёлов меняет адрес".

Так начинался репортаж под заголовком «С новосельем!», опубликованный в газете «Ленинский путь» 7 января 1972 г. Речь в нём шла о том, что 50 лет назад 64-квартирный дом в Тихорецке, по улице Ленинградской, 199 обрёл своих жильцов.

Та самая статья в газете "Ленинский путь" от 7 января 1972 года.

Полвека спустя мы побеседовали с некоторыми из тех, кто и сейчас считает свою многоэтажку самым уютным местом на земле.

Гуляли от души три дня!

Татьяна Липунова — одна из старожилов дома, она сохранила в памяти яркие события долгожданного новоселья.

- Бабушка, мама и две наших с братом семьи (всего — 11 человек!) жили вместе в небольшом доме по улице Коммунаров, на «той» стороне, в районе бани, - начинает рассказ Татьяна Васильевна. - Надо ли говорить, как мы были счастливы с мужем, Станиславом Ивановичем, когда за день до Нового года получили ордер на трёхкомнатную квартиру! Ведь у нас появилось своё, отдельное жильё!

Переехали за несколько часов до боя курантов, завезли несколько узлов вещей, мебели почти не было. Нам помогали друзья мужа из мехколонны-62, где он всю жизнь водителем проработал. Так мы сообразили очень даже неплохой по тем временам стол и три дня отмечали два праздника - новоселье и Новый год! Гуляли весело, от души!

В квартире мы жили впятером: муж, я, приёмный брат Володя, которого мы воспитывали вместе с двумя сыновьями. К сожалению, кроме меня, в живых сейчас остался только один из сыновей, Геннадий. Ему, дай бог здоровья, 10 января 65 лет исполнится. Он творческая натура, по моим следам пошёл, поёт в народном ансамбле казачьей песни «Колос», я тоже раньше солисткой была.

Жёлтая черешня

- Осталось в памяти лето 1972 года, - делится инженер по расчётам «ТНС энерго Кубань» Светлана Макарова, которая живёт в доме-юбиляре со дня новоселья. - Мне шесть лет, лежу на балконе своей квартиры на четвёртом этаже, загораю. От нечего делать начинаю пулять жёлтой черешней (она в тот год хорошо уродилась) в незнакомую девочку, которая в косыночке одиноко сидит возле подъезда на лавочке. Не знаю почему, сразу окрестила её Алёнушкой.

Спустя время — звонок в дверь. Открываю, а там стоит эта девочка вместе с какой-то женщиной, как выяснилось позднее, с  мамой. Она-то  и говорит: «Ну, давайте знакомиться, соседи!» Оказалось, эта семья над нами, на пятом этаже живёт! Но самое интересное в другом. Мы с этой «Аленушкой», которую на самом деле зовут Наташа Щигрова, с тех пор всю жизнь дружим!

А ещё я хорошо запомнила, как мы все вместе, и дети, и взрослые, тополя сажали. И возле своего дома, и во дворе со стороны «Детского мира».

Какой папа? Смирнов или Бандуров?

А вот что вспоминает специалист по управлению одного из железнодорожных предприятий на станции Тихорецкая Инна Бандурова:

- Когда переезжали в дом, мне три годика было. Но всё равно в памяти хорошо отложилось, как соседи помогали друг другу, сейчас такое далеко не везде встретишь.

Мой отец, Алексей Андреевич, работал в городском торге, который тогда располагался в одном помещении с магазином «Детский мир». По служебным делам ему не раз приходилось задерживаться допоздна. А окна из моей спальни как раз выходили на его кабинет. Так вот, как только там гас свет, это означало — папа идёт домой, я мчалась его встречать!

В нашей квартире был телефон, один-единственный на весь подъезд. И все жильцы шли к нам, чтобы позвонить по межгороду или вызвать, к примеру, скорую.

Запомнился один забавный случай. Как-то к нам Аня Смирнова заглянула, она была младше меня. Вдруг кто-то позвонил на наш телефон.  Трубку, ничуть не смущаясь, взяла Аня. Звонивший спросил: «А папа дома?».

«Какой папа, Смирнов или Бандуров?» - переспросила девочка-соседка. Я, помнится, даже по-детски обиделась на неё, почему это она моего папу «присвоила»? На самом же деле этот случай говорит о том, что и взрослые, и дети в нашем доме были очень дружны!

И в хоккей, и с горки

Татьяна Жигальцова лет десять назад переехала в многоэтажку возле стадиона «Труд». Проживает с сыном Никитой и отцом Геннадием Александровичем, он недавно отметил 85-летие. О доме по улице Ленинградской, 199,  с которым связано четыре десятилетия её жизни, у неё остались исключительно добрые, тёплые воспоминания:

Момент знакомства Леночки и Танечки сохранился благодаря снимку, сделанному в мае 1972 года папой Лены Иваном Амельченко.

- Хорошо помню, как мальчишки из вёдер заливали каток возле нашего дома, на том месте, где женщины бельё сушить вывешивали, - рассказывает опытный стоматолог одной из частных клиник нашего города. - А кто-то из взрослых сварил настоящие ворота, вот пацаны и гоняли с утра до позднего вечера в хоккей!

А ещё мы все вместе с удовольствием катались  зимой на санках с горки в нашем дворе. Раньше ведь в Тихорецке настоящая зима была, со снегом и морозами, не то что теперь. Летом вся наша дружная компания гоняла на велосипедах возле городской больницы. Осенью прыгали в кучу листьев прямо с крыши беседки!

Мне почему-то кажется, что в 70-80-е годы было то, чего лишены дети сегодняшнего времени — живое общение, самые разные игры на свежем воздухе. А ещё, сейчас нет самого лучшего мороженого, пломбира в стаканчике по 19 копеек, и такого вкусного сока, как продавали в магазине «Кубань»!

Дружба длиной в 50 лет

- Очень рада, что наш дом отмечает в эти дни свой  полувековой юбилей, - говорит заместитель редактора «Тихорецких вестей» Елена Амельченко. - Но у меня он ассоциируется, в первую очередь, с людьми, которые жили и живут в нём до сих пор. Так сложилось, что моих родителей, Ивана Алексеевича и Валентины Никитичны, давно нет на этом свете, а соседи стали близкими людьми. Причём не только мне, но уже и  моим детям. Например, тётя Дина и дядя Лёша Ковтуны. Сколько раз так было - спускаюсь по лестнице, а они навстречу идут, с дачи приехали, фруктами и ягодами угощают!

Или, например, семья Тюфановых. Эдуард Фёдорович возглавлял городской КБО, который занимал тогда весь первый этаж нашего дома. Сосед внешне выглядел очень серьёзным, строгим, а на самом деле — добрейшей души человек. А его супруга Людмила Васильевна — очень интеллигентная, тактичная женщина.

К сожалению, Эдуарда Фёдоровича уже нет рядом с нами, а в уходящем году мы потеряли ещё одного замечательного человека, Ольгу Ключникову. Она приходила на помощь каждому, если случалась беда, и готова была за десять минут накрыть стол, если был праздник!

Ну и, наверное, главное. Наш дом подарил мне настоящих подруг - Таню Жигальцову и Инну Бандурову, с которыми мы вместе идём по жизни уже 50 лет!

Елена Амельченко, Татьяна Жигальцова и Инна Бандурова (слева направо) дружат всю жизнь.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1199 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru