Главная » 2021 » Октябрь » 20 » Мода на палки

Мода на палки

Скандинавская ходьба идет в нашу жизнь широким шагом.

Мы попросили заведующую отделением лечебной физкультуры краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Ирину ЛЫМАРЬ подробнее рассказать о пользе скандинавской ходьбы.

- Гиподинамия - проблема XXI века. Не секрет, что сидячий образ жизни влечет за собой массу негативных последствий для здоровья. Однако существует универсальное средство помощи организму в противостоянии с гиподинамией.

Еще несколько лет назад многие удивлялись такому зрелищу: люди ходят с палками целыми группами и в одиночку. Но новый вид фитнеса завоевывает все больше поклонников. Сейчас уже разработан целый комплекс упражнений с палками, направленный на укрепление и растяжение мышц и связок.

 Как вы понимаете, главная ее особенность - в специальных палках, которые подбираются по росту спортсмена, в зависимости от уровня его физического состояния.  Именно за счет давления на палки включаются в работу мышцы спины и верхних конечностей, чего нет, к примеру, в беге. Помимо явных фактических позитивных эффектов такого фитнеса (улучшение самочувствия, снижение артериального давления, похудение и т. д.), у него есть и косвенные: увеличение количества эндорфинов за счет прогулок на свежем воздухе

На первый взгляд, вроде бы ничего особенного: вы берете в руки специальные палки и ходите. Но надо двигаться не просто так, а соблюдая определенную технику. При всей простоте этого вида фитнеса, он тоже может быть не всем показан. Для получения максимально возможных позитивных эффектов от скандинавской ходьбы необходимо заниматься с инструктором, имеющим соответствующее образование и требуемые навыки. Он подберет вам палки, познакомит с техникой движений, расскажет, какие одежда и обувь подходят для тренировок.

Как и в других видах спорта, перед началом занятия скандинавской ходьбой следует выполнить разминку.

Вот несколько упражнений.

1. Махи руками

Возьмите палки и расставьте руки в стороны шире ширины плеч. Отведите руки назад до ощущения растяжения в мышцах спины. Делайте медленные маховые движения вперед и назад. Рекомендовано 20-30 повторений.

2. Тренировка локтевых суставов и плечевого пояса

Заведите одну из тростей за спину. Одна рука должна держать ее на уровне головы, вторая - на уровне копчика. Делайте медленные движения вверх и вниз 10-15 раз, после чего поменяйте руки и повторите комплекс.

3. Отведение ноги, поднимание на носочки

Поставьте трости перед собой на ширине плеч и повторите 20-30 поднятий на носки. Затем перемените положение палок так, чтобы удобно на них опираться, и выполняйте 15-20 повторов отведения правой и левой ноги.

4. Разогрев передней части бедра

Поставьте перед собой палку, чтобы было удобно опираться. Затем согните одну ногу и возьмитесь рукой за переднюю часть стопы. Медленно притяните ногу к бедру. Повторять 20 раз на каждой ноге.

5. Выпады в стороны

Поставьте палки перед собой на близком расстоянии друг к другу, чтобы опираться. Затем сделайте выпад ногой в сторону. Вернитесь в исходную позицию, поменяйте ногу.

6. Выпады вперед

Поставьте трости по сторонам от себя на ширине плеч для опоры. Затем сделайте выпад одной ногой вперед, потом повторите второй ногой.

ВАЖНО

Когда скандинавская ходьба противопоказана:

 обострение любых хронических заболеваний;

 ОРЗ и ОРВИ;

 недавно перенесенные инфаркт или инсульт;

 тяжелые нарушения сердечного ритма;

 аневризма сердца и аорты;

 глаукома;

 повышенные температура тела и артериальное давление.

КСТАТИ

Скандинавскую ходьбу придумали финские тренеры как летние тренировки спортсменов по лыжным гонкам. 5 января 1987 года директор Центральной ассоциации оздоровительных видов спорта и активного отдыха Финляндии Туомо Янтунен на олимпийском стадионе в Хельсинки провел первое публичное мероприятие по ходьбе с лыжными палками.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Фото И. ЖУРАВЛЕВА.

Категория: Здоровье | Просмотров: 766 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru