Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Модернизация начинается с ремонта

Модернизация начинается с ремонта


Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Полевого ТатьянаКонстантиновна Кандаурова
- Посмотрите, какой замечательный ремонт нам недавно сделали, - говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Полевого Татьяна Кандаурова и приглашает зайти в пахнущее свежей краской и побелкой помещение.

На радость станичникам

Татьяна Константиновна не скрывает своей радости, ведь теперь её рабочее место приобрело совершенно иной вид. Трудно поверить, что ещё несколько месяцев назад в поселковом медицинском учреждении были старые деревянные полы и оконные рамы, а вместо стены между соседской квартирой и ФАПом была лишь ветхая перегородка.

Посёлок Полевой, что в Юго-Северном сельском поселении, один из самых отдалённых населённых пунктов района. Как говорят местные жители, фельдшерско-акушерский пункт для них является "очагом жизни и опорным пунктом", куда они приходят не только, когда больны, но и просто поговорить о жизни, приобрести медикаменты в аптеке. Местный ФАП обслуживает 385 жителей посёлка Полевого и соседнего Атамановского, из них 77 детей в возрасте до 18 лет и четверо новорожденных.

А вот фельдшерско-акушерский пункт станицы Краснооктябрьской Алексеевского сельского поселения обслуживает 1 тысячу 400 человек, из них 256 мальчишек и девчонок в возрасте до 18 лет, 14 малышей в возрасте до одного года. Здесь тоже сделан капитальный ремонт. Заведующая ФАПом Валентина Студеникина проводит для нас экскурсию по кабинетам медицинского учреждения:

- Теперь в каждой комнате у нас есть раковины, сделали санузел, заменили старые деревянные полы на плитку, а вместо дряхлых окон поставили отличные пластиковые. Созданы отличные условия для работы. Пациенты очень довольны, некоторые станичники приходят, чтобы посмотреть на сделанный ремонт.

Валентина Петровна работает в местном фельдшерско-акушерском пункте более 30 лет, награждена благодарностью губернатора Кубани Александра Ткачёва. Она отмечает, что за время её работы это самый масштабный по своему размаху ремонт помещения вверенного ей медицинского учреждения. Если раньше делали косметические ремонты, поддерживали, что называется, внешний вид, то в этот раз все работы выполнили капитально, на радость медикам и местным жителям.


Заведующая ФАПом станицы Краснооктябрьской Валентина Петровна Студеникина

Программа помогает строить

Напомним, что капитальные ремонты медучреждений района ведутся в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Краснодарского края на 2011-2012 годы на территории МО Тихорецкий район. Мы поинтересовались ходом выполнения работ у начальника отдела капитального строительства администрации района Ирины Кирилловой.

По информации, которую предоставили нам в отделе капстроительства, в 2011 году Тихорецкой центральной районной больнице были выделены средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 28,8 миллиона рублей. По результатам открытых аукционов и заключенных договоров эти деньги были направлены на выполнение капитальных ремонтов первого, второго этажей и кровли родильного дома, кровли и системы отопления хирургического корпуса, кровли и замены оконных и дверных блоков инфекционного отделения, кровли городской поликлиники.

В нынешнем году вышеназванной программой на выполнение строительно-монтажных работ в медучреждениях района предусмотрено 117,2 миллиона рублей, из них денежных средств Фонда обязательного медицинского страхования - 81,2 миллиона рублей, средства краевого бюджета составляют 32,6 миллиона рублей, остальная сумма расходов, а это порядка 300 тысяч рублей, покрывается из средств местного бюджета.

Миллионы на роддом и не только

Средства федерального бюджета направлены на проведение капитальных ремонтов медицинских учреждений района. Около 40 миллионов рублей направлено на ремонт здания родильного дома в Тихорецке. Работы выполняет подрядная организация из Ростова. Ремонт должен быть завершён до первого декабря.

Сейчас подрядчики выполняют работы по отбивке старой штукатурки, демонтажу оконных и дверных блоков, разборке пола, системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения и вентиляции. Производятся электромонтажные, вентиляционные, сантехнические работы. Выполнены работы по установке оконных блоков трёх этажей, частично смонтировано вентиляционное оборудование, выполняются работы по прокладке холодной, горячей воды и канализации. Выполняются работы по штукатурке и облицовке стен плиткой.

Полным ходом идёт капитальный ремонт терапевтического корпуса, где располагаются кардиологическое и неврологическое отделения, на сумму 33,4 миллиона рублей. Капитальный ремонт также должен быть завершён до первого декабря. Проектно-сметной документацией предусматривается замена кровли над всем терапевтическим корпусом, замена оконных и дверных блоков, общестроительные, электромонтажные и сантехнические работы, устройство автоматической пожарной сигнализации.

Капитальный ремонт инфекционного отделения на сумму 9,5 миллиона рублей будет начат после результатов открытого аукциона. Планируется выполнить работы по замене систем водоснабжения, канализации, электроснабжения и общестроительные работы. Срок выполнения этих работ - до 15 декабря текущего года.

ФАП на нашем хуторе

Средства краевого бюджета в размере 18,3 миллиона рублей направлены на проведение капитальных ремонтов хирургического корпуса центральной районной больницы (7,5 миллиона рублей), амбулаторий в станицах Еремизино-Борисовской, Алексеевской, Хопёрской и посёлке Парковом. Согласно программе деньги из краевого бюджета направлены на проведение капитальных ремонтов фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Красном, Латыши, Ленинское Возрождение, Привольном, станицах Краснооктябрьской, Новоромановской, Еремизино-Борисовской, посёлках Мирный, Полевой, Пригородный, Степной, Урожайный на общую сумму около 8 миллионов рублей.

В ФАПах предусмотрена замена кровли, оконных и дверных блоков, наружные и внутренние отделочные, электромонтажные работы. Во всех фельдшерско-акушерских пунктах имеется внутреннее водоснабжение и водоотведение, выполнены работы по устройству пандусов для передвижения маломобильных групп населения или оборудованы кнопкой вызова.

Ремонтно-строительные работы уже завершены в хирургическом корпусе ЦРБ, в ФАПах станиц Краснооктябрьской, Новоромановской, посёлков Степного, Полевого, Пригородного и хутора Красного, сейчас проходит процедура оформления актов выполненных работ. Оставшиеся объекты в стадии завершения.
Сотрудники отдела капитального строительства осуществляют ежедневный контроль по выполнению строительно-монтажных работ на объектах учреждений здравоохранения.

Ремонт больниц продолжится

В министерство здравоохранения Краснодарского края предоставлен проект на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения на 2013-2015 годы, не вошедших в программу модернизации, на сумму более 325 миллионов рублей. В мероприятиях предусмотрены все оставшиеся медицинские учреждения, в первую очередь - районные больницы в станицах Фастовецкой и Архангельской, участковая больница в станице Терновской и посёлке Малороссийском, филиал детской поликлиники по улице Ударников, физиотерапевтический кабинет по улице Ленинградской в Тихорецке и другие объекты здравоохранения.

Сейчас строительная бригада осуществляет текущий ремонт второго и третьего этажей поликлиники и выполняет  в Фастовецкой  районной больнице ремонтные работы. После завершения вышеназванных ремонтных работ будут начаты работы собственными силами центральной районной больницы и при необходимости хозяйствующими субъектами строительного комплекса района в районной больнице станицы Архангельской.

Кроме того, в прошлом году реконструирована котельная с переводом на газ в участковой Терновской больнице на сумму 2,9 миллиона рублей. Проведены текущие ремонты собственными силами в терапевтическом и инфекционном отделении, поликлинике, пищеблоке, прачечной, клинико-диагностической лаборатории, наркологическом отделении ЦРБ и участковой больнице станицы Терновской на сумму 1,9 миллиона рублей.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1859 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: ремонт больниц


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru