Главная » 2011 » Апрель » 1 » Мосты партнёрства

Мосты партнёрства

В конференции граждан, прошедшей недавно в Новорождественском с/п, Андрей Николаевич Жидков в качестве местного главы участвовал впервые и, конечно же, волновался. Ему, человеку неравнодушному и инициативному, много лет проработавшему с молодёжью района, очень хотелось, чтобы его доклад сельчане восприняли не как очередной отчёт для «галочки», а как призыв к тесному и заинтересованному сотрудничеству. Оттого, наверное, именно на результатах положительного опыта взаимодействия власти и общественности заострил он внимание собравшихся на сход делегатов. Несомненно, наших читателей  заинтересует рассказ о том, как в Новорождественском с/п власть и общественность наводят мосты партнёрства.
Кому нужен санитарный порядок
Говоря об этом,  Андрей Николаевич сразу же коснулся темы, волнующей всех станичников – темы «отеческих гробов». В течение всего года проводилась работа по наведению санитарного порядка на местном кладбище. В его ограждении со стороны ул. Мира, наконец, установили калитку, а ведь раньше здесь, у поклонного креста, постоянно проламывали секцию забора. В плане на этот год -  подсыпка площадки для автомобилей и установка металлических контейнеров для мусора на специальной оборудованной площадке возле центрального входа на кладбище со стороны улицы Красной.
Напомнил глава новорождественцам и о том, что в прошедшем году на ул. Ленина был произведен спил аварийных тополей. Это позволило избежать большой беды в период обледенения в декабре, да и теперь по весне станет  благоприятным фактором для людей, страдающих аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой.
Заметим сразу, что приведённые примеры не остались не замеченными участниками конференции. Выступившая позже председатель молодёжного совета Новорождественского с/п Екатерина Малева призвала станичников не быть сторонними наблюдателями, а самим проявить инициативу и выйти на уличные субботники по наведению санитарного порядка не только возле собственных подворий, но и на замусоренных за зиму улицах станицы.
О  сотрудничестве и благоустройстве
Говоря о благоустройстве Новорождественского сельского поселения, А. Жидков особое место уделил благоустройству дорог. Теперь станичники знают, что затраты на 1,4 км отремонтированной дороги по ул. Ленина составили 2750 тыс. руб. Сумма эта была оплачена благодаря программе софинансирования - пятьдесят на пятьдесят местным и краевым бюджетами. Кроме того, по станице выполнялись работы по грейдированию улиц Красной, Калинина, Фестивальной, Гагарина, Коммунистической, Крупской, Фрунзе. Также местная администрация оказывала станичникам и иную посильную помощь, предоставляя трактор с прицепом для перевозки кирпичного боя на подсыпку ям и дорожек.
- Это, конечно, небольшая помощь, - сказал в своём выступлении А. Жидков, - но такая работа по содействию инициативе людей тоже нужна и будет администрацией продолжена, тем более что примеры такие у нас уже есть.
Далее речь пошла о том, как в декабре 2010 года общими усилиями был отремонтирован участок тротуара по улице Бочарова. Для этого на сходе граждан была выбрана инициативная группа во главе с А.Н. Земляковым и А.И. Весняновым. Вместе с администрацией с/п они нашли дешевый и в то же время качественный дорожно-строительный материал, вместе договорились о привлечении необходимой техники. Администрация выделила свой трактор и приобрела 58 кубов железнодорожного щебня, оплатив расходы по доставке щебня на улицу. Еще более 10-ти кубов гравийно-песчаной смеси приобрели  сами граждане. Помощь оказало и общество с ограниченной ответственностью «Востокстройсервис. В итоге - общие усилия привели к конкретному результату – тротуар отремонтировали.
Пример сегодняшнего дня
Эта «ремонтно-тротуарная» история случилась в прошлом году. А вот вам пример уже сегодняшнего дня. Рассказывал о нём глава Новорождественского с/п открыто, ничего не  приукрашивая, но и не сгущая красок. Мол, пусть знают станичники, многое  зависит и от них самих.
- В администрацию поступило обращение жителей, проживающих по улице Красной в районе переулка Гражданского. Провели собрание, поспорили, поругались, но определились с инициативной группой, в которой администрации особенно помогли молодые ребята Артур Непсо и Руслан Фараджев. Следующие наши встречи легкими тоже не назовешь, но шаг за шагом мы пришли к нужному результату: промерили длину переулка, определились по строительному материалу для подсыпки, прозвонили по всем карьерам Краснодарского края, дорожным фирмам в районе, нашли самосвалы для перевозки строительного материала. Конечно, в этой связи поднимается вопрос о сборе средств гражданами. Но и администрация тоже участвовала в оплате приобретенного строительного материала и услуг по его перевозке. Закупили 55 кубов строительного щебня. Помощь в проведении работы по грейдированию дорожного полотна в переулке оказала ЗАО «Заря», администрация выделила трактор для планирования щебня по переулку. Одним словом, договаривались месяц, а сделали всю работу за три дня! Сейчас по Гражданскому переулку можно проехать безбоязненно.
Теперь новорождественская администрация определяется с другой инициативой граждан с той же улицы Красной. Глава уверен, таким же образом  получится осуществить ремонтные работы и на улицах Заречной, Дзержинского, Горького на участке от дома № 132 до конца улицы.
Главное – дойти до каждого человека
 По словам Жидкова, самое трудное в работе администрации даже не ремонт дорог, не устранение порывов водопровода и  линий электропередач, не решение иных хозяйственных забот.
- Сложнее всего помочь конкретному человеку – найти работу, поставить забор, привезти дрова, разобраться с межой на огороде, спилить мешающее дерево, улучшить жилищные условия.
К сожалению, у местного главы и его помощников  не всегда получается быстро выехать по тревожному адресу и сразу разобраться в проблемах. Но ведь и в этой работе можно обратиться за помощью к самим селянам. Поэтому Жидков требует от своей команды плотного взаимодействия с общественностью. Он уверен, что работать с людьми нужно ежедневно и ежечасно, с уважением, предельным вниманием к их проблемам, со стремлением помочь, а не находить причины и доводы для того, чтобы отказать.
От редакции. Конечно, в этой публикации мы сделали акцент только на  сотрудничестве администрации с общественностью, взяв за пример работу по благоустройству сельского поселения. На  сходе же было рассмотрено немало и других жизненно важных вопросов и было много других выступающих. Но у нас ещё будет время обо всём этом поговорить на страницах нашей газеты, чтобы рассказать, как и чем живёт сегодня Новорождественское сельское поселение.
Категория: Социалка | Просмотров: 1627 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: жители, администрация, Новорождественская


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru