Главная » 2022 » Август » 15 » Муж не сразу одобрил "керамическую" авантюру тихоречанки

Муж не сразу одобрил "керамическую" авантюру тихоречанки

Как многодетная мама Яна Квасникова уволилась с работы и основала студию TEPLO.

По образованию Яна инженер-эколог. С 2010-го года по май 2022 г. работала в этой должности на заводе им. В.В. Воровского. Личность незаурядная, неравнодушная, творческая и лёгкая на подъём. Замужем. Вместе с мужем воспитывает трёх сыновей 11, 6 и 3,5 лет.

Во время декретных отпусков, кроме мыслей о малышах, заботы о них, о своей семье, каждый раз ей  в голову приходили новые интересные творческие идеи, которые она пыталась воплотить в жизнь, и тут же воплощала.

- Чем я только не занималась! – открыто улыбается Яна. - И пряники имбирные расписывала, и видеографией занималась и занимаюсь до сих пор, до этого ещё что-то было. Всего уже и не вспомню. Но в том, что я открыла студию керамики TEPLO, отчасти «виноваты» мои дети.

А дело было так. Во время пандемии внуков забрала к себе в Армавир мама Яны. И именно там братья Квасниковы впервые побывали на занятиях в местной гончарной мастерской и восторженно рассказали обо всём маме. А через некоторое время она и сама вместе с мальчишками побывала там.

- Когда я вышла  с занятия, - вспоминает Яна, - то сразу подумала: «Ничего себе, почему у нас нет такого?! Я тоже смогу открыть свою студию».

И смогла. Яна поделилась новой идеей с супругом. Муж, ведущий инженер на одном из тихорецких предприятий, на всё смотрел со своей, технической, точки зрения и не сразу согласился на «керамическую» авантюру, но, поразмыслив, как всегда, поддержал жену в начинании.

События стали закручиваться сами собой. Яна много общалась в соцсетях с различными творческими сообществами, группами людей, объединённых общим интересом работы с глиной. Для обучения выбрала Сочи и ничуточки не пожалела. Наоборот, ещё раз убедилась в своём выборе: да, это классно!

Но керамика – дело затратное: нужны были и гончарный круг, и муфельная печь для обжига изделий из глины, и глазурь, и сама глина, а точнее, специальная керамическая смесь. Но потом каким-то волшебным образом всё наладилось, и уже через интернет были закуплены оборудование, глина. А 6 мая нынешнего года студия TEPLO распахнула на Черёмушках в Тихорецке свои двери для первых гостей и Яна Квасникова провела с ними свой первый мастер-класс.

- Студию я открыла в начале мая, - рассказывает наша героиня, - а вскоре уже забрала с завода свою трудовую книжку и перешла в категорию самозанятых граждан.

Спрашиваем, была ли возможность взять субсидию под одну из социальных программ для реализации проекта?

- Конечно. Но я для себя так решила: пока заявку на субсидию подавать не буду, поработаю, посмотрю, что из моей задумки получится. А теперь планирую расширяться и тогда воспользуюсь помощью государства…

А тем временем студия керамики TEPLO набирает обороты. Например, в июне Яна Квасникова впервые собрала на свои занятия детей в возрасте 7 лет и старше на детский посудный курс. Сначала ребятишки занимались лепкой плоских и глубоких тарелок, баночек. При этом дети пробовали разные техники ручной лепки: из пласта, из шара и жгута. Затем – глазуровали свои изделия, знакомились с работой муфельной печи, видели процесс обжига. Всего же за небольшой период существования студии через неё уже прошли более 50 человек – взрослых и маленьких ваятелей.

Взрослые, вдохновившись на просторах интернета, заранее созваниваются с Яной по телефону +7(929)834-07-14 и приходят на занятия, чтобы своими руками выполнить какое-то изделие, единственное в своём роде, пусть с неровными краями, отпечатками пальцев. Но именно все эти детали и делают изделие тёплым, неповторимым, как и название самой студии – «Тепло».

Категория: Наши люди | Просмотров: 815 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru