Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Мы учим без отрыва от детей

Мы учим без отрыва от детей

Под таким названием в Краснодарском крае запущен уникальный социальный проект, который пришёл и в Тихорецкий район.

Проект демографической направленности разработан департаментом труда и занятости населения Краснодарского края на базе негосударственного учебного центра «Южная столица» и позволил мамам брать ребенка с собой на учебу без опасений.

Недавно в рамках проекта «Мы учим без отрыва от детей» центр занятости населения нашего района открыл на базе частного образовательного учреждения «Тихорецкая техническая школа» комнату временного пребывания детей «Теремок». В дополнение к образовательным услугам в сфере повышения квалификации мамам предоставляется бесплатная услуга по временному присмотру за несовершеннолетними детьми, для чего поставщиком услуг созданы все необходимые условия для содержания детей разного возраста.

С 14 октября 2013 года в Тихорецкой технической школе  обучаются 8 женщин, имеющих малолетних детей в возрасте от 3-х до 7 лет, по программе «ПК + 1С: Предприятие». Теперь эти мамы могут не беспокоиться о том, куда определить ребенка на время своего обучения. Созданная в этом образовательном учреждении детская комната работает четыре часа. И пока мама повышает свою квалификацию, опытный педагог присматривает, играет и обучает ее малыша.

При этом в комнате для детей есть и современные игрушки, соответствующие возрасту, развивающие их, и сказочный интерьер, и постоянное внимание педагога. В комнате могут находиться разновозрастные дети, но к каждому будет обеспечен индивидуальный подход, а кроме того, у детей есть возможность общения и обучения толерантности.

Мамы же в это время учатся в соседней комнате и, при необходимости, в любой момент могут быть рядом со своим ребенком. Родители отмечают, что малыши с радостью идут учиться вместе с мамой, а главное – мамочки спокойны и уверены в том, что после окончания обучения они обязательно будут востребованы на предприятиях  города.

Открытие комнаты временного пребывания детей «Теремок» - это событие значимо не столько для службы занятости Тихорецкого района, сколько для молодых женщин, воспитывающих малолетних детей. Наконец, мамы смогут совмещать учебу и воспитание детей, независимо от наличия или отсутствия места в детском саду. Кроме того, это важно и для современного рынка труда и работодателей. Ведь теперь они будут получать уже обученных профессионалов.

Органы власти Краснодарского края особое внимание уделяют кубанским семьям, решению проблем  занятости населения в целом и женщин в частности. С целью повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда и  снижения риска увольнения молодых мамочек на Кубани была принята краевая целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Краснодарском крае», что позволило службе занятости населения направлять на обучение женщин, имеющих детей до трех лет, не признанных в установленном порядке безработными. За эти годы только за счет средств краевого бюджета обучение в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет прошли все желающие, а их было 1,5 тысячи, тех, кто повысил свою конкурентоспособность.

Центр занятости населения и в будущем году продолжит реализацию данной программы и будет создавать необходимые условия для возвращения женщин в профессию.

О. ВОЙТОВА, главный специалист центра занятости населения Тихорецкого района.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1377 | Автор: Редактор | Теги: Мы учим без отрыва от детей


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 almaz  
интересно а если я живу в Тихорецке но  прописана в Павловском районе то я  тоже смогу там учиться?

2 Редактор  
Можете прозвонить в центр занятости по телефону 5-05-76 - отдел профобучения

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru