Главная » 2013 » Май » 14 » Мы верили, мы знали - победим!

Мы верили, мы знали - победим!

День Победы в ТихорецкеНа груди фронтовика Петра Никоновича Глушкова среди прочих наград выделяется потемневшая от времени медаль "За взятие Берлина". На районный праздник, посвящённый Дню Победы, Пётр Никонович пришёл с семьёй своего сына, а на руках у ветерана удобно устроилась правнучка Машенька. Девчушка рассматривает боевые награды дедушки и мило улыбается.

Участник штурма Берлина Пётр Никонович Глушков ушёл на фронт восемнадцатилетним юношей в 1942 году, участвовал в Курской битве, освобождал от немецко-фашистских оккупантов Восточную и Западную Украину, Польшу, брал Будапешт. И вот, в середине апреля 1945 года, пушечная артиллеристская бригада, в которой служил разведчиком Пётр Глушков, подошла к Берлину и направила свои пушки на логово врага.

- Ещё до рассвета наша артиллерия начала огневую подготовку, - рассказывает Пётр Никонович, - два часа молотили по фашистам со всех видов орудий, земля тряслась от взрывов. А у нас на глазах были слёзы радости. Сбылась наша мечта, мы дошли до самого Берлина!

День Победы Пётр Глушков встретил второго мая в поверженном Берлине. Он вспоминает, что город был чёрным от пожарищ. Немцы спасались бегством, уходили в леса. По воспоминаниям Петра Никоновича, фашисты были очень жестокими, поэтому жалости к ним советские солдаты не испытывали.

На районном празднике, посвящённом 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ветераны заняли почётные места. Праздник начался с торжественного выноса копии знамени Победы.

Глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин обратился к ветеранам со словами благодарности за их подвиг. По словам Анатолия Александровича, сейчас в районе проживают 272 участника Великой Отечественной войны, самому младшему из них исполнилось 87 лет. Победив в войне, поколение победителей поднимало из руин страну, тяжёлым трудом восстанавливало народное хозяйство.

- Благодаря вам, дорогие ветераны, мы живём в сильной, свободной и независимой России! Мы сохраним правду о Великой Отечественной войне, в наших сердцах навсегда останется память о вашем подвиге! - сказал Анатолий Александрович и пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Председатель районного совета ветеранов, генерал-майор Анатолий Сеин напомнил о подвигах в годы Великой Отечественной войны наших земляков - героев Советского Союза. Среди них Георгий Алексеевич Бочарников, который участвовал в штурме Берлина, прямой наводкой вёл огонь по рейхстагу. О поколении фронтовиков Анатолий Иванович сказал стихами кубанского поэта Кронида Обойщикова:

Погибали мы, но ожили,

Ошибались, но исправились.

Мы победно шли, безбожники,

Видно, Богу тоже нравились!

Настоятель Свято-Успенского храма, протоиерей Андрей Дашевский сказал о том, что на Руси победителей всегда встречали колокольным звоном, и над площадью раздался радостный перезвон. Память погибших в годы войны почтили минутой молчания, к подножию мемориала воинам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины, благодарные потомки возложили венки и цветы.

Парадным маршем по площади прошли военнослужащие Тихорецкого гарнизона. Торжественное мероприятие  подготовили и провели работники управления культуры и управления образования района.

После митинга ветеранов угощали солдатской кашей и боевыми "сто граммами" в полевой палатке.

Фотографии с праздника смотрите в фотоальбоме.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1613 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: День Победы в Тихорецке


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru