Главная » 2021 » Июль » 2 » Мышеловка для карлика: мнение спортобозревателя из Тихорецка

Мышеловка для карлика: мнение спортобозревателя из Тихорецка

Технический комитет Российского Футбольного Союза признал неудовлетворительным выступление национальной сборной на чемпионате Европы, но главному тренеру Станиславу Черчесову выразил доверие.

Иначе как странным это решение органа РФС не назовёшь. «Выигрывает команда, проигрывает — тренер». Этот принцип всегда был главным в спорте, причём не только российском. У нас же всё шиворот-навыворот. Вопреки тому, что именно тренер всегда в ответе и за подготовку спортсменов, и за результат.

Технический комитет, впрочем, - не менее странная структура в российском футболе. Грубо говоря, это клуб заслуженных тренеров-пенсионеров, которые ни за что уже не в ответе. Он может только поучать, рекомендовать и советовать, как идти в ногу с современными тенденциями мирового футбола. Но, помилуйте, в техкоме заседают специалисты в возрасте от 70(!) лет, а его руководителю, заслуженному советскому футболисту Никите Симоняну — 94! Что могут предложить седовласые ветераны, когда сами, в силу возраста, здоровья, безнадёжно отстали от новых идей в тренерском искусстве?

Никто не спорит: сборная России по футболу сейчас объективно не входит в число 16-ти лучших в Европе. И реально могла рассчитывать в своей группе только на третье место. Потому что бельгийцы — лидеры мирового рейтинга, а у датчан, которых у нас многие почему-то недооценивают — два полноценных состава. Как доказательство: в двух матчах к отбору на мировой чемпионат в марте в основе вышел 21разный (!) футболист! Ещё один факт: лишь три датчанина играют у себя на Родине, остальные - в крепких европейских командах.

У нас же всё происходит с точностью  наоборот. За рубежом Россию представляют только Головин, Миранчук и Черышев, остальные предпочитают получать миллионы евро в тепличном домашнем чемпионате. Зачем куда-то стремиться, если лимит на иностранцев автоматически гарантирует им место в составе! Ловкий агент-делец «выбьет» повышенный контракт у клуба только на основании того, что игрока вызвали в сборную, хотя он и не провёл в её составе ни минуты. А звание Заслуженного мастера спорта России дают за то, что сборная попала в первую восьмёрку на домашнем чемпионате мира. Великий тренер Бесков, наверное, не раз перевернулся в гробу: его когда-то вышвырнули из сборной, когда он завоевал медали чемпионата Европы!

РФС три года был в эйфории от успеха на домашнем чемпионате мира  С тех самых пор мы стремительно падаем в европейском рейтинге национальных сборных и находимся где-то в серединке. Однако, если всему происходящему не дадут объективную оценку, станет только хуже. И, попав в мышеловку иллюзий, мы станем футбольными карликами.

Категория: Спорт | Просмотров: 1062 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 evgeniy  
Никто не знает, что из себя представляет структура РФС, что за люди там "пустили крепкие корни" и как устроены их финансовые схемы. Болельщики до сих пор верят, что наши футболисты, как советские, играют для них... Это уже давно не так и никогда не будет. В сборную идёт отбор только проверенных, "своих" игроков и тренеров. В принципе, если Минспорта из года в год устраивает игра нашей сборной, то дешевле набирать команду из регионов, т.е. простых парней "из нашего двора", не исключая циркачей. Результат будет тот же, но не так обидно, т.к. все будут знать, что они не профессионалы. Лично меня, на международных соревнованиях, больше всего раздражают даже не пропущенные мячи, а вязкая "несмотрибельная" игра наших футболистов.и снисходительные ухмылки зарубежных болельщиков. Сейчас идут разговоры, что надо привлечь тренера - иностранца, набрать в команду африканцев... Считаю, что это будет ещё обидней для любителей отечественного футбола. Идти по пути, например, сборной Франции, которая потеряла национальное лицо, явно не наш метод. Нужно брать пример с Италии и даже Украины, активная игра которой приятно удивила на этом турнире.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru