Главная » 2013 » Апрель » 2 » На «Аннушке» - порядок, но берег тихорецкого пруда длинный!

На «Аннушке» - порядок, но берег тихорецкого пруда длинный!


Иван Шегеря, Сергей Квашин, Василий Карцев и Александр Рязанов (слева направо)

Списавшись в соцсетях, четверо добровольцев встретились, чтобы убрать детский пляж «Аннушка» на берегу городского пруда.

Это сегодня на улице солнце. А в тот субботний день марта было довольно-таки холодно. До этого кто-то в интернет выложил фотографии  Зеленой рощи. На них - пустые бутылки, пакеты из-под чипсов, трупы животных и много другого.

Рассказывает Сергей КВАШИН, один из участников субботника, который приехал на уборку специально из Краснодара:

- Эти фото просто взорвали виртуальное пространство, все сразу же стали ругать тех, которые не убирают после себя. И одна женщина в комментарии под фотографией написала:  "Вот вы все сидите в интернете и ругаете их, а слабо вам прийти убраться на пляже?". Я поддался "на провокацию" и сказал, что "мне не слабо, я приеду из Краснодара в Тихорецк и помогу прибраться, кто со мной?".  Повесил сообщение: встречаемся в субботу, в 9 часов.

Приехал из Краснодара в Тихорецк к родителям, на выборы, исполнить свой гражданский долг, заодно полезное дело сделать. Взял с собой огромные пластиковые мешки для мусора и банку краски. Но она не понадобилась, т.к погода была пасмурная...

Пришел к 9 часам на пляж -  ни одного человека, потом подошла женщина, вдвоём мы и начали потихоньку убирать... Через полчаса подъехала к пляжу машина, из которой вышли двое в  рабочей одежде. Познакомились: Александр Рязанов и Иван Шегеря.

Уборка шла полным ходом, ближе к обеду Александр съездил за булочками в магазин и из дома привез термос с кипяточком. Соседи вокруг были все в шоке, обычно сюда приезжали все водку и пиво пить, а здесь - убирают! Видимо, они и сказали легендарному Василию Карцеву о нашем присутствии, он к нам тоже пришел. Предложил пообедать, принес из дома домашние оладушки и старенький брезент, чтобы сбоку закрыть беседку от ветра.

Во время перекуса дядя Вася нам рассказал, что в 1970 году сам (почти все своими руками!) построил этот пляж, и вот как уже 43 года "Аннушка" существует. То, что дядя Вася на свадьбах играл, я думаю, знают и помнят все. Также дядя Вася помог нам и с хозинвентарём, дал длинные 5-метровые грабли, чтобы из камышей все повытаскивать, вилы, совок.

После обеда ненадолго выглянуло солнышко, появилась парочка лебедей, один лебедь вокруг пляжа "Аннушка" пролетел, размахивая своими огромными белыми крыльями. Это к счастью, подумали мы.

И вот оно - счастье: дети из близлежащих домов пришли гулять и играть на пляж: кто на горки, кто на качели, кто на лавочки сел с родителями. Некоторые ребятишки чуть ли не выхватывали у нас веник из рук, хотели помочь.

Где-то в 16 часов мы закончили уборку, как раз начал моросить маленький дождик. Собрали 13 огромных пластиковых мешков мусора и аккуратно сложили возле переполненного мусорного бака.

Александр Рязанов дал слово местным жителям, что будет приезжать, уже со своими друзьями, и наводить порядок на этом пляже.

Вот такой субботник получился.  "Аннушку" мы убрали, но берег у пруда длинный!

ОТ РЕДАКЦИИ. Ну, что еще можно добавить к этому рассказу, точнее, к поступку. Наверное, только подобный поступок.

Оглянитесь, кругом столько мусора, который можно убрать самим! В общем, мы (коллектив редакции), как и автор истории, говорим: "Нам не слабо!". А как сделаем, обязательно напишем!

Фото - участников субботника.

Категория: Акции | Просмотров: 5430 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА | Теги: тихорецкий пруд


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
Дело это очень хорошее. Неравнодушное отношение к чистоте своего города просто похвально. Но хочу заметить, что уборка территории мест отдыха не является прерогативой приезжих краснодарских парней. Вообще то есть специальные службы Тихорецкого КПП и Б, которые должны следить за чистотой. Плюс бдительность тихоречан, направленная на то, чтобы всякие свиньи не свинячили. В прошлом году был в Швеции. На улицах я не видел не то, что бумажки или пустой пивной банки - горелой спички нигде не валялось! Может это напомнит 37-й год, но шведы элементарно "сдают" нарушителей порядка полицейским. Следом идущие тут же звонят в полицию, и этих свинтусов штрафуют на такие суммы, что мало не покажется. Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом: дворники мести асфальт и убирать мусор, полиция следить за порядком и штрафовать нерадивых граждан, а остальные заниматься своей работой за которую получают свою зарплату. А если не ввести систему штрафов за загаживание нашего города, то завтра на "Аннушке" снова будут кучи мусора, окурков и огрызков. Будем снова добровольцев приглашать? Или всем трудовым коллективом субботники устраивать?

2 armyanin  
Парни, это ПОСТУПОК. Вы молодцы. Наш мэр Сергей Андреев обещал золотые горы, когда рвался к власти. А сейчас мусор в мешках лежит и ждёт, когда превратится в разбросанный мусор. Тольятти очень грязный город, как и вся Россия, извините засран.

3 Юрий Ткачев  
Вадим Васильевич! Добрый день! Спасибо за поддержку сайта www.tihland.ru и Ваши прекрасные стихи. Действительно, если бы все следили за чистотой и, в первую очередь, сами не были свиньями, наш Тихорецк стал самым зеленым и чистым городом края. Иногда я делаю замечание девушке бросившей окурок на тротуар (а курящих девушек почти столько же, сколько и парней). Она смотрит на меня как на инопланетянина - откуда такой умный взялся? Я опубликовал несколько материалов на тему чистоты в городе, но пока, к сожалению, одни убирают, другие гадят. Придите завтра на наш городской пруд, на "Аннушку", там будет после воскресных "пикничков" столько же мусора, как было до уборки его волонтерами. Только система штрафов за брошенный мусор как это практикуется в Европе, добросовестная работа ЖКХ (дворники, мусорные баки и урны и т.п.), осмеяние нарушителей чистоты в газете (с фотографией) , другие подобные мероприятия помогут решить проблему.

4 lega  
Спасибо Ивану Шегеря и Александру Рязанову за то. что откликнулись на мою просьбу. Побольше бы таких добрых отзывчивых людей.

5 Кирилл  
Доброе время суток! Я из Перми. Первый раз приезжал туда к бабушке на лето когда мне было 6 лет. Уже существовал этот прекрасный пляж последний раз там был в 95 году и нечего особенного не изменилось. Я рад что такое место замечательное место существует до сих пор. Молодцы ребята.

6 Maksim  
Недавно был на турбазе, речка вонючая до невозможности. Дохлые животные разлагаются на 40-градусной жаре. Ещё и дети во всем этом купаются.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 19
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru