Главная » 2021 » Июнь » 15 » На радость всем – престольный праздник!

На радость всем – престольный праздник!

или Как тихоречане отметили день памяти Святого Праведного Иоанна Русского. Взгляд изнутри.

9 июня православный Тихорецк отметил день памяти простого русского солдата, воина-исповедника, ставшего одним из самых почитаемых в Греции святых. Сегодня мы зовем его Святой Праведный Иоанн Русский и возводим в его честь на территории города красивейший деревянный храм. Мне бы хотелось поделиться с вами впечатлениями об этом дне. Итак, престольный праздник в храме Иоанна Русского. Как это было?

Для начала хотелось бы отметить, что престольный праздник для прихода - это всегда малая Пасха, поэтому можете себе представить масштаб подготовки к празднику и торжество богослужения! Подготовка к празднику запомнилась обилием фронтов работы. Настоятель храма Андрей Дашевский и его матушка Зоя взяли такую высокую планку, что мы боялись не успеть все сделать к празднику, несмотря на то, что было много помощников. С утра до вечера все трудились, помогали, кто как мог: кто-то косил траву, кто-то подметал, кто-то чистил до блеска подсвечники, кто-то помогал с украшением храма, а кто-то продумывал меню праздничной трапезы. Батюшка с матушкой были не только идейными вдохновителями, но и активными соработниками. Каждая деталь подготовки показала, как община нашего храма любит и почитает Иоанна Русского. К счастью, все, что было запланировано, мы успели воплотить в жизнь. Было ощущение, что сделали вперед духовный шаг, назад идти не хотелось.

И вот этот день пришел. Солнечным утром 9 июня в храме Иоанна Русского колокольный звон возвестил о престольном празднике. Маленькими ручейками православный люд стал стекаться в храм. Несмотря на рабочий день, храм заполнился верующими людьми. Кого тут только не было! Здесь можно было увидеть и почтенных стариков, и детей нежного возраста. И учеников школы № 2, школы, которую уже более 18 лет окормляет отец Андрей. И представителей казачества. И  прихожан из близлежащих храмов. В этот день у всех был особый, радостный настрой. Божественную Литургию возглавлял настоятель храма протоиерей Андрей Дашевский. Особую атмосферу соборной молитвы привнесли священнослужители, которые приехали разделить с отцом Андреем радость престольного праздника.

И вот храм наполнился молитвой. Все равны, все объединены вокруг престола, все молятся, нет разницы среди людей - это такое сильное впечатление! Впечатление цельности, когда все по кусочкам собрались воедино.  Настоящим подарком для прихода и его гостей стало участие в Божественной литургии арт-группы «LARGO». Арт-группа «LARGO» - это молодые и современные ребята, которые применили свой певческий талант во Славу Божию. Их духовное пение подчеркнуло красоту и величие происходящего. Почти весь храм сподобился причаститься Святых Христовых Таин.  Вершиной праздника стал Крестный ход с храмовой иконой святого праведного Иоанна Русского. Она у нас большая, несли ее четыре человека, да еще и помощники периодически подключались. Окропление святой водой вызвало у верующих много радости и улыбок! А потом была  проповедь, сердечные поздравления с храмовым днем, целование креста и щедрая праздничная трапеза. Как же были довольны люди разговорами друг с другом, обсуждением службы. Как будто это собралась большая дружная семья, и все беды, заботы остались в стороне.

Ну а вечером в ГДК арт-группа «LARGO» для жителей города дала большой благотворительный концерт. Все средства от проданных билетов артисты пожертвовали в помощь строительства храма Иоанна Русского. На время концерта зрительный зал стал одной большой семьей, где люди пели, аплодировали, испытали чувство причастности к высокому и настоящему.

Вот так прошёл в Тихорецке чудесный престольный праздник! Думаю, каждый прихожанин мог бы сказать много слов об этом храмовом празднике. Да что там говорить… В следующий раз лучше сам прииди и виждь!

Екатерина ШАМАНСКАЯ.

Категория: Как это было | Просмотров: 1188 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru