Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Наметили новые планы и смотрим в будущее с надеждой

Наметили новые планы и смотрим в будущее с надеждой

глава района Анатолий ПерепелинНакануне новогодних праздников глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин провел пресс-конференцию, в которой приняли участие корреспонденты всех средств массовой информации, работающих на тихорецкой земле.

Учитывая, что в уходящем году это, пожалуй, был самый масштабный момент его общения с журналистами, первый вопрос прозвучал вполне предсказуемо - каким глава района видит свое сотрудничество с прессой, как будет строить информационную политику?

Анатолий Александрович убежден в том, что все слухи и кривотолки в обществе рождаются как раз от недостатка объективной, достоверной информации. «Я всем заместителям, руководителям служб ставлю задачу больше общаться с прессой, чтобы жители района были в курсе происходящего, в курсе нашей работы», - заверил глава района.

Дальнейший ход пресс-конференции подтвердил эту позицию. Впрочем, судите сами.

- Какие проблемы, идеи, обозначенные президентом  в послании Федеральному Собранию, на Ваш взгляд, будут являться определяющими для жизни нашего района в ближайшие годы? Что Вы взяли «на карандаш»? (газета «Тихорецкие вести», главный редактор Ольга Шарапова).

- Начнем с того, что это не просто послание парламентариям, а серьезное программное заявление, которое определяет все направления политической, экономической, социальной жизни страны на ближайший период. «На карандаш» брать какие-то моменты тут явно недостаточно. Это прямое руководство к действию органам власти всех уровней. Своего рода «настольная книга» для любого главы, любого руководителя. Это очень широкая тема для обсуждения, всю пресс-конференцию можно этот документ анализировать.

Но хотелось бы отметить, что очень большой раздел послания посвящен полномочиям органов местного самоуправления. Значим и тот момент, что многие задачи, названные президентом в числе первоочередных, мы на Кубани, в нашем районе, начали выполнять, как говорится в  просторечии, «уже вчера». Это и меры по поддержке местного здравоохранения, и борьба с незаконной миграцией, и многие другие вопросы. В их числе, кстати, и требование обеспечения открытости органов власти для общественности, прессы.

- На уровне местного законодательства можно ли что-нибудь сделать для того, чтобы район стал привлекательным для крупных инвесторов, таких, как «Бондюэль», «Данон» и прочее. Так, как в Тимашевском, Усть-Лабинском районах? (ООО «Форум», корреспондент Надежда Овчарова).

- У нас тоже работают «мировые бренды». Та же группа французских компаний «Данон» модернизировала и вывела в лидеры экономики наш завод детских мясных консервов. На инвестиционном форуме в Сочи мы подписали контракты на 1 миллиард рублей, и некоторые из них уже в работе.

Одним форумом привлечение инвестиций не заканчивается. Еще 3 крупных инвестора готовы с нами сотрудничать и строят большие планы с учетом входа на нашу территорию.

Это строительство завода по производству металлоконструкций, регионального склада и производства полуфабрикатов для «Макдональдса» и открытие стекольного цеха.

О последнем проекте стоит сказать особо. У нас в этом году в Малороссийском уже заработал цех по декорированию готовых изделий из чешского стекла, но теперь речь зашла о большем. Чешская сторона впервые намерена вынести за территорию своей страны и основное стекольное производство. А ведь это мировой бренд и свои технологические секреты, которые сохранялись многие десятилетия. Инвестор готов вложить в уникальный проект около 53 миллионов евро, это само за себя говорит.

В апреле 2014 года, если все пойдет по плану, уже может начать работу мусороперерабатывающий завод, мы на нашем уровне делаем все для этого. О нем рассказывали в прессе очень много, поэтому напомню только, что этот высокоэкологичный проект кардинально изменит процесс сбора, вывоза и переработки мусора до евроуровня и даст нам около 40 рабочих мест.

Любое новое производство, новые рабочие места – это в конечном итоге налоги и доходы в наш бюджет, гарантия развития территории. Это уже аксиома. Поэтому вполне понятно, почему местная власть заинтересована в привлечении инвестиций и темпов сбавлять не намерена.

- В последнее время в Тихорецке проводится много работ, связанных с благоустройством города. Ремонтируются и настилаются новые дороги, устанавливаются бордюры, проводится высадка зеленых насаждений. Особенно это заметно в центре города. Тем не менее на многих улицах нет ни асфальта, ни света. Дойдет ли когда-нибудь цивилизация до окраины города? (газета «Тихорецк-Экспресс, корреспондент Наталья Сидорова).

- Я думаю, вы все поддержите моё мнение, что деньги должны расходоваться разумно. А на муниципальном уровне, когда все вопросы сразу не удается решить – особенно разумно. При проведении благоустройства приходится учитывать и наличие поблизости социальных объектов (школ, больниц, клубов, магазинов), и количество проживающих, и загруженность транспортом. Учитываем все вышеназванные позиции и количество обращений граждан. И только тогда решаем – где ремонтировать дороги, где тротуары. Мы не привязываем благоустройство исключительно к центру. И это подтверждает тот факт, что в 2012 году в городе построено 30 км тротуаров и в нынешнем – еще столько же. Причем в юго-восточном, юго-западном микрорайонах. Даже на небольшой улице Спортивной уже есть тротуар.

Огромный комплекс работ проделан на улицах Калинина, Московской, которые идут на выезды из города. Там не только дороги построили, но на Московской еще и все коммуникации заменили, вынесли за пределы асфальтового покрытия. Можно говорить о системном, профессиональном подходе. Делаем наверняка и надолго. Так что и до окраин города цивилизация обязательно доберется.

- Сейчас много говорят о сокращении бюджета. Есть ли какие-то прогнозы, по каким статьям пройдет сокращение? Не грозит ли секвестирование  федеральным, краевым программам? Как это отразится на нашем районе? (газета «Тихорецкие вести», редактор Ольга Шарапова).

- В федеральных СМИ, действительно, высказываются такие опасения. Мировой кризис уже стал устойчивым выражением. Но тем не менее наша страна входит в пятерку лидеров по ВВП, а наш край, благодаря губернатору Александру Ткачеву и усилиям всей территории, занимает лидирующие позиции в стране. Я надеюсь, нас проблемы затронут в меньшей степени, чем дотационные регионы.

Давайте судить по состоянию нашего районного бюджета. Приняли бюджет на следующий год. Не сократили  расходную часть бюджета (на социалку, благоустройство и тому подобное) ни по одной программе, а доходную часть увеличили на 10%. Положительная динамика четко прослеживается с 2012 года. Бюджет  2013 года был профицитный, сбалансированный, выполнены все наши социальные обязательства.  Так  что при всех трудностях (а когда их не было – и этот год, кстати, был совсем не легким)  у нас есть основания быть уверенными, что и в наступающем году все свои обязательства мы выполним.

- По вашему мнению, почему стоимость квартир в Тихорецке сопоставима со стоимостью жилья в крупных городах, например Краснодаре? (газета «Тихорецк-Экспресс», корреспондент Наталья Сидорова).

- Себестоимость строительства жилья по району – около 25-27 тысяч рублей за квадратный метр в среднем. Рекомендованная по краю – около 34 тысяч рублей. В Краснодаре – выше. Удешевить строительство нам удается благодаря программе «Жилище», ведомственным программам.

В этом году 8 молодых семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий. И ещё пять семей - по федеральной целевой программе «Социальное развитие села».

Когда говорят о дорогом жилье - это стоимость на рынке или себестоимость строительства? Мы постоянно проводим мониторинг как стоимости строительства, так и рыночной цены. У нас отмечен стабильный спрос на жилье. А спрос рождает предложение. Это говорит о том, что район привлекателен для жизни, что он успешно развивается, но это же и сказывается на рыночной стоимости квартир. Согласитесь, в отдаленном хуторе жилье можно купить за бесценок. Однако покупателей там не густо. Так что однозначно говорить об этой проблеме нельзя.

- Анатолий Александрович, какие события, дела уходящего года Вы считаете главными? (газета «Тихорецкие вести», редактор Ольга Шарапова).

- Год уже начинался со знакового события, знаковой даты. Мы отмечали 70-летний юбилей освобождения района, и это, пожалуй, было самым главным.

Год выдался «выборным». Сразу три выборных кампании, среди которых хотел бы отметить выборы депутатов районного Совета. На 60% обновился состав, пришло много молодых депутатов, причем людей ответственных, любящих свою малую родину, готовых взять на себя груз ответственности за людей и развитие территории.

Из вновь построенных объектов  - конечно же, открытие у нас филиала КубГУ. Считаю это событие настоящим инвестпроектом в наше будущее. Тысяча студентов, доступное и близкое к месту жительства обучение для молодых тихоречан, а главное – возможность нам, нашим учреждениям и предприятиям отбирать из выпускников лучшие, перспективные кадры для Тихорецка. Потенциал огромный!

Но, конечно, больше всего главных событий и дел называют и подсказывают мне тихоречане. И, наверное, они имеют большее право дать свою оценку – что в уходящем году было главным. Для кого-то это место в детсаду для ребенка, повышение зарплаты для бюджетников, новая клумба или тротуар…

- Как вы относитесь к Новому году? Это праздник или отправной пункт для новых задач? Какие надежды возлагаете на 2014 год? (ООО «Форум», корреспондент Надежда Овчарова).

- Вот в детстве для меня это был праздник, а теперь… теперь это период серьезнейшей работы. Мы должны создать условия для того, чтобы люди комфортно, безопасно отдыхали. Многие службы будут работать для этого в дни новогодних выходных и администрация в том числе.

А вот с тем, что это традиционный рубеж, когда мы подводим итоги, делаем выводы, намечаем новые планы и смотрим в будущее с надеждой, – я согласен. Должна быть в нашей стремительной жизни минутка, когда мы останавливаемся, переводим дух и… движемся дальше!

Это далеко не полный перечень вопросов, который обсуждался на пресс-конференции с главой района.

Многие моменты найдут отражение в других наших публикациях. «Короткой строкой» можем добавить, что Анатолий Александрович очень много времени уделил вопросам развития молодежного и ветеранского движения и массового спорта, водоснабжению поселка Паркового, социальной помощи одиноким пожилым гражданам, транспортному вопросу станицы Фастовецкой. По всем этим проблемам у Анатолия Перепелина есть конкретные подходы к их решению в наступающем году.

Очень много интересной информации тележурналисты получили по вопросам восстановления заброшенных объектов ОАО РЖД – вокзала, больницы, детского сада «Теремок» - тем темам, которым наша газета и внештатный корреспондент Ю. Ткачев и в прежние годы, и особенно в уходящем году, уделяли особое внимание. 

Напомним, что в отношении ОАО «РЖД» к своим заброшенным объектам, наконец, наметился перелом. Произошло это не без активной работы местных властей с руководством железнодорожников.

Глава района в ноябре обратился с предложением передать району «Теремок», готов даже приобрести его, но никогда не пойдет на изменение целевого назначения здания. Здесь будет детсад!

Ведомственный железнодорожный детский сад на 250 мест откроется и на базе ж./д. больницы. Уже выполнены проектные работы по перепланировке.

По вокзалу вопрос решен в судебном порядке, и ремонт начнут с подвальных помещений и должны закончить в 2016 году.

В заключение встречи глава района поблагодарил журналистов за то, что они весь год держали руку на пульсе районных событий и попросил передать его слова поздравлений и самых добрых новогодних и рождественских пожеланий всем нашим  зрителям, слушателям, читателям.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 1942 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА | Теги: глава Тихорецкого района Анатолий П


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru