Главная » 2021 » Февраль » 2 » «Народный бюджет»: жители могут влиять на распределение

«Народный бюджет»: жители могут влиять на распределение

С 1 января вступили в силу разработанные «Единой Россией» поправки федерального законодательства, которые дают возможность жителям влиять на распределение средств местных бюджетов.

Как пояснил депутат Госдумы Алексей Ткачев, такой механизм взаимодействия иногда называют «народным бюджетом», когда при непосредственном участии жителей решаются вопросы местного значения, в том числе в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также осуществлении последующего контроля за реализацией отобранных проектов. Кроме того, инициативное бюджетирование даёт возможность гражданам предлагать властям свои проекты для их реализации за счет бюджетных средств.

Парламентарий отметил, что в законодательстве об общих принципах организации местного самоуправления принципы и правовые основы инициативного бюджетирования ранее не были определены, однако на региональном уровне, в частности на Кубани, они успешно развиваются. Практика распределения бюджетных средств с учетом мнения общественности уже хорошо себя зарекомендовала, и теперь федеральным законом закреплено, что группа граждан может предложить местной администрации инициативный проект, который решил бы проблему или вопрос, важный для жителей муниципального образования. Такое бюджетирование заключается в распределении части средств местных бюджетов на основании инициатив жителей и под их контролем. Таким образом вступает в действие механизм, позволяющий с участием инициативных групп граждан определять приоритет в расходовании бюджетных средств.  

- Президент России Владимир Путин неоднократно призывал власти всех уровней более активно вовлекать граждан в принятие решений, и поручил увеличить в пять раз финансирование проектов, предложенных населением, — добавил Алексей ТКАЧЁВ.  - Новый закон дает единую правовую основу для того, чтобы люди могли принимать непосредственное участие в решении вопросов местного значения. 

Депутат напомнил, что на Кубани, в целях стимулирования инициативы граждан, и получения обратной связи от них, а также привлечения ТОСов к реализации проектов, одобренных жителями, в прошлом году состоялся краевой конкурс по отбору проектов местных инициатив.

Победителями стали и проекты Тихорецкого района. Так, за счет дотации из краевого были проведены работы: по благоустройству общественной территории в ст. Фастовецкой, размещению детской игровой площадки в п. Степном Парковского сельского поселения и строительству тротуара в ст. Новорождественской по улице Гагарина от переулка Юбилейного до улицы Октябрьской.

Алексей Ткачев подчеркнул, что ключевой задачей инициативного бюджетирования является развитие нового, более эффективного механизма взаимодействия жителей муниципальных образований и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. 

В Краснодарском крае до 2025 года на поддержку местных инициатив выделят более 1,2 млрд рублей.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 510 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru