Главная » 2012 » Февраль » 13 » Нас память зовёт за собой

Нас память зовёт за собой

Акция продолжается

В январе мы обратились к своим читателям с призывом поучаствовать в патриотической акции "Мой дедушка освобождал Тихорецкий район".

Как это часто бывает, читатели расширили рамки акции и стали присылать свои рассказы не только о героях-освободителях нашей малой родины, но и о своих дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны. Уважая волю читателей, мы решили не ограничивать их в своём авторском видении нашей патриотической акции и рады любым материалам, рассказывающим о героизме земляков в годы той страшной войны.

А ещё, чтобы материалы, присланные пользователями сайта, прочли как можно больше наших земляков, некоторые из них мы решили опубликовать на страницах самой газеты.

Героический прадедушка

Мой прадедушка - Орехов Дмитрий Кириллович родился в 1908 году) в семье рабочих. Его отец был жестянщиком. После смерти отца Митя с матерью, пятью сестрами и братом переехал из Харьковской губернии на благодатную кубанскую землю. Он окончил три класса школы и в пятнадцать лет пошел работать.

В 1941 году в числе добровольцев хутора Еремизино-Борисовского он ушёл на войну. Дома остались моя прабабушка и трое детей. Прежде чем попасть на фронт, мой прадедушка окончил школу офицеров и в звании лейтенанта отправился воевать под Москву. Потом воевал на Украине, освобождал Венгрию. Встретил победу в Будапеште. Он был храбрым и не прятался от вражеских пуль, получил три ранения, выздоравливая, возвращался на фронт. За отвагу Дмитрий Кириллович был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями "За взятие Будапешта" и "За Победу над Германией".

Вернувшись с войны, мой прадедушка продолжал работать в колхозе "Заря коммунизма", и у них с женой, прабабушкой Пелагеей, родилась дочь - моя бабушка. Мой прадед жил в трудные годы для нашей страны: участвовал в создании колхозов после Гражданской войны, воевал,  восстанавливал народное хозяйство после Великой Отечественной войны.

Наша семья с гордостью хранит боевые награды и старые фотографии моего геройского прадедушки - Орехова Дмитрия Кирилловича.

Саша САМОРОДОВ, ученик 2 кл. СОШ № 28, ст. Еремизино-Борисовская.


Наша прабабушка-партизанка

После очередного урока мужества, посвящённого Дню освобождения Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков, который прошёл в нашем классе, нам захотелось написать о своей прабабушке. К сожалению, нашей прабабушки, Шрамченко Марии Филипповны, уже нет в живых, она умерла, когда ей было 80 лет, а в этом году исполнилось бы 90. Но о ней рассказал наш дедушка.

Наша прабабушка родилась в 1922 году на Орловщине. После окончания восьмилетки училась в Мценском фармацевтическом техникуме, но не доучилась. В 1939 году, из-за нужды, вся её многочисленная семья переселилась на Кубань. Когда началась война, наша прабабушка, а тогда молодая девятнадцатилетняя активистка Маруся Шиликова, была секретарём комсомольской организации колхоза "Красный Кубанец" в ст. Новорождественской. По заданию председателя колхоза Бочарова, она со многими своими односельчанами спасала скот - эвакуировала его в Псебай. Там и осталась в партизанском отряде. Тяжело ей было, ведь жили в лесу, иногда спали прямо на сырой земле, голодали, выполняли трудные боевые задания. Но переносила наша прабабушка Маруся все тяготы войны наравне с остальными бойцами, об этом говорят её многочисленные ордена и медали, в том числе и медаль "За освобождение Кавказа".

После войны она вышла замуж за молодого кузнеца Шрамченко Петра Алексеевича, который всю жизнь, до самой пенсии, трудился в родном колхозе им. В.И. Ленина. Они воспитали троих детей. Прабабушка тоже всю свою жизнь после войны посвятила родному колхозу, была передовиком  сельского хозяйства, имела много грамот за свой добросовестный труд. И даже будучи на пенсии, пользовалась она огромным авторитетом у колхозного начальства и без работы не сидела ни дня.

Сейчас фотография нашей прабабушки висит в Новорождественском музее. И когда мы с учительницей идём на экскурсию в местный музей, то с гордостью отвечаем на вопросы одноклассников: "Да, это наша прабабушка!".

Мы не знаем, счастливую она прожила жизнь или нет, не успели спросить, но точно знаем, что прожила её прабабушка Маруся достойно.

Виктория ШРАМЧЕНКО, ученица 3 "б" кл., Даниил МИХНЕВ, ученик 2 "б" кл.


Мой край не обошла война

Час истории "Мой край не обошла война" прошел 30 января в рамках месячника оборонно-массовой работы на базе СОШ № 1.

Подготовленная литературно-музыкальная композиция сопровождалась слайд-показом. Перед школьниками выступил ветеран ВОВ Григорий Михайлович Гончаренко, боевой путь которого начался в 1938 году на Дальнем Востоке, продолжался на западном фронте и закончился в 1946 году в Японии. Григорию Михайловичу в этом году исполнилось 94 года, но он полон сил и энергии. Он рассказал ребятам, где ему пришлось служить, поделился своими воспоминаниями о боевых товарищах, отвечал на вопросы, обратился со словами напутствия к молодому поколению. А ещё на мероприятии состоялась презентация Книги Памяти. Из неё ребята узнали имя советского воина, покоящегося под могильной плитой памятника советскому воину в парке пос. Братского. Это - Кузаконь Степан Григорьевич. До настоящего времени имя этого захороненного солдата было неизвестно.

После мероприятия состоялось возложение венков у памятника.

С. ОСТАПЕНКО.


Тихорецк, мы гордимся тобой!

Недавно мы отметили знаменательную дату - 69-ю годовщину освобождения Тихорецка и Тихорецкого района  от немецко-фашистских захватчиков. В городской СОШ № 2 актив класса в составе Владиславы Шайкиной, Инги Кабища, Франца Шевчика, Юрия Козарезенко, Сергея Бондаренко, Дмитрия Ткаченко и Евлампии Трошиной провел классный час, посвященный этой знаменательной дате. Ребята подготовили интересные выступления, рассказав о событиях времён оккупации Тихорецка, о стойкости и героизме соотечественников, освобождавших нашу малую родину. С гордостью называли мы имена земляков-ветеранов Великой Отечественной войны, героев-освободителей: Николая Ивановича Татаринцева и Анатолия Николаевича Харченко из ст. Архангельской, Леонтия Гавриловича Друзева из ст. Новорождественской, Анны Петровны Тодаренко из пос. Паркового, тихоречан - Николая Яковлевича Теркуна и  Николая Матвеевича Проскурина.

В заключение Ксения Остапец исполнила песню "Тихорецк" на стихи А. Стихоревой. Слушая песню, анализируя подготовленное мероприятие, я поняла, что время не старит наш замечательный город, оно только видоизменяет его, выравнивает старые переулки, заставляет внимательнее вглядываться в его старинные здания, эти безмолвные свидетели исторической памяти моих земляков, побуждают нас, тихоречан, продвигаться вперед, к добру, высокой духовности, нравственности и благополучию.

Тихорецк, мы гордимся тобой!

Евлампия ТРОШИНА, СОШ № 2 г. Тихорецк.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2406 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru