Главная » 2017 » Май » 31 » Наталья Гурова чужих детей видит чаще, чем своих

Наталья Гурова чужих детей видит чаще, чем своих

31 мая все российские подразделения, в чьи обязанности входит отслеживать сложные судьбы детей, оберегать их от преступных посягательств, воспитывать в них чувство добра и понимания, отметили 82-летие образования Отдела по делам несовершеннолетних.

Примечательно, что дата приходится на канун Дня защиты детей. Как международный праздник 1 июня утвердили после Второй мировой войны, когда проблемы детей имели особую актуальность.

Наша героиня - инспектор Отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Наталья Гурова и её коллеги отметили свой профессиональный праздник как обычно — без отрыва от несения своей такой необходимой для общества службы.

Круг обязанностей у инспектора ПДН достаточно обширен. Самая основная работа службы - это профилактика и предотвращение правонарушений среди несовершеннолетних и предотвращение преступлений в отношении детей и подростков. При этом работа ведется не только среди несовершеннолетних, но и с их родителями и законными представителями.

Кроме этого, они проводят профилактическую работу в образовательных учреждениях, а также в обязанности службы ПДН входит охрана общественного порядка.

О  своей работе Гурова рассказывает сегодня в нашей постоянной рубрике «Живу и работаю в Тихорецком районе»:

- После средней школы окончила юридический факультет университета с красным дипломом. С детства родители приучали меня всё делать основательно, скрупулёзно, поэтому и училась только на отлично. Эти качества здорово пригодились, когда в 2000 году начала работать в органах внутренних дел, в экспертно-криминалистическом отделении.

Никогда и не думала, что придётся поменять специфику и стать инспектором по делам несовершеннолетних. Только здесь я поняла, что такое работа полиции. В ОПДН, с одной стороны, сложно работать, с другой, как бы точнее выразиться, не то что интересно, хотя и этот фактор присутствует, а появляется какая-то ответственность за своих подопечных.

Сложность заключается в том, что практически не видишь свою семью. Рабочий день начинается с раннего утра, с планёрки у начальника отдела, затем работа с документами, потом профилактические мероприятия в учебных заведениях, а вечером – посещение своих «учётников» или дежурство по «детскому закону». Домой прихожу поздно вечером, где меня ждут мои любящие мужчины - супруг и двое сыновей. Спасибо мужу – он тянет на своих плечах и дом, и детей. Что бы я без него делала? Так вот и получается, что больше общаешься с чужими детьми, чем со своими.

В воскресенье, когда у меня выходной, у моих мальчишек праздник – мама дома! И каждую свободную минуту я стараюсь уделить семье.

О работе. Обслуживаю первый и второй микрорайоны, куда входят гимназия №6, СОШ №1, коррекционная школа-интернат для слабослышащих детей и вечерняя школа. Сегодня на моём участке состоят на учёте девять несовершеннолетних и три неблагополучные семьи. Все несовершеннолетние «учётники» - мальчики. Один из них был задержан с коноплёй в карманах, другой сел за руль и наехал на остановку, причинив травмы женщине, третий склонен к кражам, ещё один угнал автомобиль, как он объясняет – покататься, а другой подрался в школе. Посещаю их, разговариваю, общаюсь с соседями, с родителями. Постепенно с этими ребятами складываются доверительные отношения. Они уже меня считают чуть ли не второй мамой. Но как-то и сама прикипаешь к детям сердцем, волнуешься за них.

Однажды при расследовании кражи оперативники попросили выехать с ними на дачи. По их сведениям, там жила молодая мамаша с детьми, поэтому инспектор ОПДН был необходим. Приезжаем – вокруг темно, тишина. А в дачном домике трое малышей – восемь, шесть лет и четыре годика. Представляете, одни ночью! В холодильнике из еды только несколько яблок. Спрашиваю: «А где мама?» Пожимают плечами. А маму мы нашли у соседа в алкогольном опьянении. Уговорила ребят поехать в приют, где и накормят, и оденут, и игрушки дадут. Еле увезла с собой - дети даже такую неблагополучную мать любят и переживают за неё. Больно, когда взрослые этого не понимают, своим пьянством лишая детей нормального детства. Поэтому чувствуешь ответственность за них.

Это лишь небольшая часть историй, которые нам рассказала Наталья. Работа у неё сложная, но она не жалуется. О каждом подопечном говорит с любовью и заботой. Ведь они ей, как родные.

Категория: Акции | Просмотров: 1501 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru