Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » Называли нас мамой и папой с первого дня

Называли нас мамой и папой с первого дня

Странно, что до сегодняшнего дня мы ни разу не писали о многодетной семье Винниковых из станицы Алексеевской.

Почему странно, спросите вы? Да потому, что двое из семи замечательных ребят, которых вырастили Анна и Иван, появились у них во многом благодаря нашей газете.

Знакомство и беседа с многодетной мамой Анной Винниковой начинаются с того, что жительница станицы Алексеевской без лишних слов протягивает мне аккуратно сложенную газетную страницу. Недоумевая, просматриваю: "Тихорецкие вести", июль 2007 года, материал Татьяны Кравец "Возьмите его в семью". А к нему - чудесные фотографии улыбчивых ребятишек, сделанные Денисом Батовым. Начиная понимать, вглядываюсь в лицо собеседницы.

- Да, именно так наша семья стала многодетной, - отвечает на мой невысказанный вопрос Анна. - Я увидела малышей в районке, показала мужу и, заручившись его согласием, отправилась узнавать, что нужно сделать, чтобы они стали нашими.

Так 13 лет назад у Ивана и Анны Винниковых, к тому времени уже вырастивших родную дочь Ольгу, появились пятилетняя Света и трехлетний Илюша - брат с сестрой, жившие в архангельском детском доме. А через шесть лет, в 2013-м, аист принес семье еще ребят, да сразу четверых! Да, снова не кровных, но от этого ничуть не менее любимых. Это были 10-летний Никита, одноклассник Илюши, а также три его родные сестры: пятилетняя Алина и трехлетние двойняшки Катя и Ксюша.

Итого семеро, подсчитываю я вслух.

- Семь самых замечательных детей, - мягко поправляет меня Анна. - Недаром люди, знакомые с нашей ситуацией, неизменно шутливо интересуются, не по блату ли нам такие красивые ребятишки достались?

А ведь секрет не в блате, а в любви...

- И я, и Ваня - оба из многодетных семей, - рассказывает Анна. - У меня были старший брат и две младшие сестры, у мужа - тоже четверо. А мама моя так и вообще седьмым ребенком росла. Да и профессии самые подходящие: я - воспитателем в детском саду трудилась, Иван - тренером по футболу. Дом у нас большой, прям в центре станицы находится, рядом дом культуры, школа... Словом, все, так сказать, предпосылки для многодетности имелись...

Однако главная среди них, безусловно, - доброе и любящее материнское сердце, без которого никуда. И пускай о нем скромно умалчивает наша героиня, тем не менее оно прослеживается - в каждом ее слове, в каждой интонации.

- Сейчас Оля живет в Ростове, а Света, Илюша и Никита учатся в Ейском педколледже, - Анна не забывает никого. - Илюша и Света росли очень спортивными, поэтому выбрали для себя профессию учителей физкультуры. А Никита всегда много читал, был усидчивым и аккуратным, вот и остановился на энергетике.

К слову, младшие подрастают (Кате и Ксюше по 10 лет, Алине 12) и потихоньку тоже определяются с пристрастиями. Поют в вокальной группе "Карамель", играют в баскетбол, участвуют во всех школьных конкурсах и мероприятиях. А насчет будущего пока сказали так: Ксюша пойдет в артистки, Алинка - в учителя. Ну, посмотрим, что через несколько лет решат наши девчонки!..

Из семерых детей с Винниковыми на сегодняшний день живут трое младших: 12-летняя Алина и 10-летние двойняшки Катя и Ксюша (на фото).

На вопрос, какие они, ее дети, Анна отвечает не задумываясь: разные. Очень. Но при всей своей разности - одинаково добрые, открытые и заботливые.

- Старшие всегда младшим помогут, а все - нам, родителям, - перечисляет схожие черты детей многодетная мама. - И мимо тех, кто нуждается в помощи, никогда не пройдут, будь то люди или животные. Спокойные, выдержанные, проблемы вместе всегда решают. А еще всегда друг друга у окошек выглядывают, когда кто-то задерживается.

Мальчишки любят на рыбалку с папой ходить, у них даже лодка есть. И все без исключения с удовольствием путешествуют с нами на велосипедах по станице. Конечно, каждый на своем транспорте - а как иначе?

А еще, говорит Анна, все их приемные дети одинаково себя вели в первые домашние дни. Сразу же стали называть Анну с Иваном мамой и папой и долго боялись выпустить их из поля зрения. Даже из комнаты в комнату перемещались вместе с игрушками вслед за родителями...

- Если честно, когда семейную жизнь начинали, даже подумать не могли, что так все получится, - разводит руками собеседница. - Я родом из Алексеевской, муж - из Новоархангельской, это неподалеку. Дождалась его из армии, потом уехали в Набережные Челны, в 97-м вернулись на малую родину, здесь построили дом. Да, у нас же с супругом дата круглая 23 ноября - 35 лет со дня свадьбы!

Вот такая арифметика любви, счастья и заботы от Винниковых: 35 лет брака, семь детей и всего одно заветное желание. Именно о нем спрашиваю Анну в конце беседы. И впервые слышу замешательство в ее голосе.

- О чем я мечтаю? Даже не знаю, не задумывалась как-то, - колеблется Анна. - Кажется, все есть у меня, чего же еще желать? Если только чтобы все в семье благополучно оставалось. Да, чтобы всем родным было хорошо!..

Категория: Наши люди | Просмотров: 1273 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru