Главная » 2023 » Январь » 18 » Не навреди: крещенские купания для детей, опасно или нет?

Не навреди: крещенские купания для детей, опасно или нет?

Об этом рассказала Наталья Скороходова, педиатр клиники «Формула здоровья» города Тихорецка.

- Родителям нужно благоразумно  отнестись  к купанию на крещение, - говорит Наталья Анатольевна. - Есть   риск получить  психологический  стресс, а он может реализоваться в серьёзных  последствиях:  пневмонии, бронхите, острой остановке сердца и дыхания, нервных тиках, заикании, недержании мочи.  Взрослые окунаются в прорубь осознанно, оценивая свое здоровье, а для ребенка это может стать психологической  травмой  детства на всю жизнь.

- Как подготовить ребенка к процедуре купания?

- Детей окунать лучше, если это ваше осознанно принятое решение за него или по вашей вере, но только после консультации  педиатра. Ребенок должен быть здоров на момент процедуры, не иметь хронических заболеваний, заранее необходимо объяснить, что будет происходить. Чтобы минимизировать риски осложнений, я бы не рекомендовала купание в ледяной воде детям дошкольного возраста. Ребенка любого возраста нужно готовить заранее, от нескольких месяцев до полугода.

- С чего начать закаливание организма детей?

- Воздушные  ванны - в прохладном  помещении, постепенное снижение температуры воды при купании, обливание или душ прохладной водой. Сначала только стопы, ноги, затем  руки и все тело. После привыкания к таким процедурам дома можно переходить на улицу, лучше в теплую погоду. Если для ребенка закаливание привычное дело, ему приятно и комфортно, то можно допускать к традиционным крещенским купаниям в холодное время года. Важно убедиться, что ребенок хорошо  себя  чувствует, не болел накануне ОРЗ  или другими заболеваниями.

- Как правильно провести процедуру?

- Главное - купание должно быть только в строго отведенных и специально оборудованных местах в присутствии спасателей, бригады медиков и там, где есть палатка  для обогрева. Окунать ребенка нужно без принуждения, с  задерживанием дыхания. Если  окунется  с головой,  то повышается  риск  переохлаждения  ЛОР-органов и рефлекторного  спазма  сосудов  головного мозга.   Сразу  после  купания рекомендовано ребенка  укутать в полотенце, надеть теплую свободную обувь, напоить горячим чаем. Вся процедура должна занимать короткое время - одну-две минуты, если температура воздуха значительно ниже нуля.

- Какой группе детей не рекомендуется купаться на крещение?

- Нельзя окунать в прорубь грудничков и дошкольников,  детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ожирением, аритмией, с  повышенным артериальным давлением и внутричерепным  давлением,  детей с заболеваниями почек и ЖКТ, эндокринной системы, а также с хроническими заболеваниями носоглотки, головными болями, нарушениями нервной  системы, кожными заболеваниями. Противопоказано купание также  детям после перенесенного вирусного заболевания - ковида, гриппа и других хронических вирусных инфекций, так как даже по истечении полугода остается риск активации вируса после переохлаждения.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1088 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru