Главная » 2020 » Апрель » 13 » Не потопаешь – не полопаешь

Не потопаешь – не полопаешь

Такова любимая присказка 93-летней Варвары Григорьевны Черкашиной, жительницы станицы Еремизино-Борисовской.

И в самом деле, потрудиться в своей жизни нашей землячке-долгожительнице, заставшей в детстве войну, голод и лишения, и во взрослой жизни пришлось немало…

Варвара родилась 1 августа 1927 года в станице Терновской в бедной крестьянской семье: ее мама Екатерина Семеновна работала в поле, отец Григорий Федорович - на тракторе. Варя и ее младший брат Сашенька рано узнали, что такое голод и холод, они даже в школу не ходили, потому что не было ни одежды, ни обуви. Зато с самого детства девушка знала, что такое труд: уже в 15-летнем возрасте она наравне со взрослыми работала в поле. Носила воду, косила, молотила, вязала снопы…

- Весна, холодно, ноги по колено в грязи, - вспоминает Варвара Григорьевна. – Очищу их чуть - и дальше тороплюсь работать… Ведь шла война, и от нас, тружеников тыла, тоже зависело, как скоро советские воины одолеют врага...

Отец Вари ушел на фронт с первых дней сражений с фашистами – прошел в пехоте всю войну, был тяжело ранен, но вернулся в победном 1945-м домой. Живой!.. Тогда, благодаря возвращению кормильца, и семье стало жить полегче. Варя повзрослела и встретила свою любовь – он работал в шахте, и родители благословили молодых.

Семья супруга занималась выделыванием козьих и овечьих шкур – это очень тяжелая работа, особенно для маленькой и хрупкой девушки. Вареньке приходилось зачищать шкуры, постоянно возиться в холодной воде, но она не роптала и упорно трудилась. Вскоре у молодых появился сынок, которого назвали Володей, – радость, счастье и отдушина Варвары Григорьевны. Он подрастал и радовал родителей, которые купили единственному сыну мотоцикл. На нем юноша и разбился, оставив безутешных маму с папой одних…

Говорят, горе не приходит одно. Вскоре заболел и умер муж, родителей тоже не стало, и осталась Григорьевна одна. Сначала жила у родственников супруга и работала в поле, потом на птичнике, а затем хорошие люди позвали санитаркой в психоневрологический диспансер, где она трудилась, пока были силы… К слову, наша землячка имеет много грамот, поощрений и даже является обладателем звания «Ветеран труда». Вот только в старости осталась совсем одна…

Именно поэтому с мая 2008 года Варвара Черкашина проживает в филиале государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Тихорецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» в станице Еремизино-Борисовской.

- С Варварой Григорьевной всегда приятно общаться, она очень чуткий, душевный и сердечный человек, - с теплотой делится культорганизатор Ольга ВОЛОБУЕВА. – Она искренне интересуется собеседником и его делами, с удовольствием рассказывает о себе. Бывает, поговоришь с ней, и на душе становится так легко и спокойно, что диву даешься. Я искренне счастлива тому, что просто имею возможность находиться рядом с человеком, душа которого чиста как родниковая вода. От Варвары Григорьевны не услышишь требований или претензий, только «Заходите почаще!» Несмотря на солидный возраст и нелегкую судьбу, эта женщина прекрасно выглядит, стараясь сохранять бодрость духа и жизнерадостность. Варвара Черкашина достойна того, чтобы о ней узнали читатели «Тихорецких вестей»; достойна, чтобы стать легендой нашей малой родины! Пользуясь случаем, я и весь коллектив дома-интерната хотим пожелать Варваре Григорьевне здоровья, душевного тепла и долгих лет жизни!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1779 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru