Главная » 2014 » Февраль » 27 » Не забудьте поздравить тихорецкий музей с праздником!

Не забудьте поздравить тихорецкий музей с праздником!

Как, наш уважаемый читатель, вы не знали, что в этом году Тихорецкий историко-краеведческий музей отмечает своё 55-летие?!

Ежегодно его посещают более 30 тысяч человек, проводится от 15 до 20 выставок из его фондов, в которых хранятся более 19 тысяч экспонатов и из фондов других музеев.

Сегодня мы попросим рассказать о музее его нынешнего директора, кандидата педагогических наук Инессу Ивановну НЕБОТОВУ.

- Инесса Ивановна, расскажите читателям «весточки» об истории создания Тихорецкого историко-краеведческого музея.

- История создания музея началась с одного из редакторов вашей газеты, ныне покойного, Георгия Авксентьевича Дзекуна. Многие годы он по крупицам собирал и накапливал материалы по истории нашего города, работал в краевых архивах, библиотеках. Кроме него, у истоков создания нашего музея стояли также ветераны революции, гражданской и Великой Отечественной войн, ветераны педагогического труда и просто люди, влюбленные в свой город.

- Но ведь, наверное, есть какой-то документ, закрепивший дату создания музея?

- В Тихорецком архиве имеется решение горисполкома от 1 марта 1959 года об открытии в Тихорецке исторического музея в помещении клуба имени Меньшикова. Здание это было выбрано не случайно. Оно – исторический памятник регионального значения. Именно в этом старинном здании, построенном в далёком 1902 году в традиционном для того времени стиле железнодорожных построек конца 19 века, когда-то находилось Железнодорожное общественное собрание. Когда в марте 1959 года в нём открылся музей, первоначально он отражал историю развития рабочего движения в г. Тихорецке и на Кубани.

- Но ведь с тех пор прошло уже больше полувека, и музей изменился.

- Да, сегодня это, пожалуй, единственный государственный музей муниципального подчинения в северном регионе Краснодарского края, который ведет большую работу по военно-патриотическому, нравственному, духовному и эстетическому воспитанию жителей региона, поддерживает связь с различными общественными организациями и народными музеями. Мы расширили свои экспозиционные площади, и теперь у нас работают пять экскурсионных залов.

- Расскажите о них нашим читателям подробнее.

- Начну с зала Археологии. В нём представлены экспонаты земли кубанской, относящиеся к бронзовому и железному векам нашей эры. В зале Казачества представлена история образования станции Тихорецкой, а затем и города Тихорецка, а также предметы быта, культуры местного кубанского казачества, исторические документы и другие материалы. Зал Революции представлен фотодокументами, опять же предметами быта, мастеровым инструментом, оружием периода трёх революций, гражданской войны и первых пятилеток. Есть у нас и выставочный зал, в котором экспонируются выставки самых различных тем и направлений, в том числе передвижные тематические и персональные выставки местных художников, народных умельцев. С 2001 года в нашем музее появился зал Космоса, который в 2009 году, после смерти нашего земляка, конструктора-ракетостроителя Дмитрия Козлова, получил его имя.

- А что это за история с космонавтом Джанибековым?

- В связи с тем, что у нас есть зал Космоса, президент Общественной ассоциации музеев космонавтики России космонавт Джанибеков прислал нам приглашение вступить в эту ассоциацию и открыть на базе нашего музея её местное отделение. Поскольку Тихорецкий историко-краеведческий музей - учреждение бюджетное муниципальное, мы обратились с этим вопросом в администрацию городского поселения, и наш вопрос был решён положительно. Теперь дело за решением ассоциации музеев космонавтики России.

- Чтобы обслуживать все музейные экспозиции, пополнять, накапливать и обрабатывать всё новые и новые материалы, проводить экскурсии, необходим целый штат сотрудников…

- И он у нашего музея есть. Это заведующая отделом экскурсионно-массовой работы, педагог-историк по образованию Татьяна Николаевна Ефремова. Главный хранитель фондов, проработавшая в нашем музее 28 лет Елена Ивановна Казе. Наши младшие научные сотрудники – Мария Владимировна Агапова и Юлия Владимировна Восковцова. Музейные смотрители Елена Владимировна Сёмка, Ольга Александровна Кисиленко, Ольга Викторовна Кулеш и Евгения Ивановна Шевчук. Специалист по учёту музейных предметов Оксана Владимировна Толкунова. Программист Владимир Викторович Меринов. Заместитель директора музея по административно-хозяйственной части Ольга Викторовна Шаповалова и рабочий по комплексному обслуживанию Александр Алексеевич Горпинченко. Все мы – единый коллектив, и все мы заинтересованы, чтобы наш второй дом – Тихорецкий историко-краеведческий музей - процветал, пополнялся новыми экспонатами и был всегда интересен и привлекателен для посетителей.

- Инесса Ивановна, спасибо вам за нашу беседу. Надеемся, что она открыла перед читателями «весточки» новые грани работы Тихорецкого историко-краеведческого музея. Примите наши искренние поздравления с наступающим юбилеем. Здоровья, счастья, успеха вам и всему вашему коллективу!



Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Nothnoy  
Поздравляю от души наш Краеведческий музей и его добросовестных сотрудников. Желаю дальнейшего процветания и обилия интересных экспонатов!
Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание городской администрации на необходимость в оказании финансовой помощи нашему музею для обновления дополнительных современных стеллажей. Знаю, что имеются экспонаты, но их негде выставлять. Возможно и неравнодушные жители города пополнят коллекцию музея новыми достопримечательностями и документами из нашей кубанской истории.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
MeTaN
Top.Mail.Ru