Главная » 2022 » Апрель » 21 » Неравнодушие и активность – главная движущая сила тихорецких ТОСов

Неравнодушие и активность – главная движущая сила тихорецких ТОСов

Галина Теплинская и Светлана Слащёва.

Им до всего есть дело. Они - первые помощники власти. Герои наших материалов, поверьте, делают все возможное и невозможное для успешного развития малой родины.

  • Теплинская - хозяйка своей территории

Так в станице Архангельской уже почти 20 лет называют руководителя ТОС Галину Теплинскую.

Недавно она стала призёром муниципального этапа краевого конкурса на лучший орган ТОС. Надо сказать, что это уже третья заслуженная награда руководителя ТОС № 2, ранее она побеждала в 2011 и 2017 годах.

Первая победа принесла станице Архангельской... фонтан. Средства от второго выигрыша решили потратить на освещение по улицам Поветкина и Карла Маркса, которое радует жителей этой территории уже пятый год.

А хозяйство у Теплинской хлопотное: в ТОС № 2 входит 15 улиц и два переулка, на которых находится 840 домовладений, а численность населения — более 1700 человек. И со всеми Галина Степановна старается ладить, это ей в основном удаётся. Наверное, причина кроется в душевности, доброте Галины Теплинской и в том, что вся её жизнь - на глазах у земляков.

В марте этого года Галина Степановна отметила свой 75-летний юбилей. После окончания школы и курсов кройки и шитья она трудилась не считаясь со временем: рабочей на сахарном заводе, кладовщиком в «Раймежколхозэнерго», санитаркой в медицинском учреждении. И везде старалась приносить пользу людям.

Более 19 лет этот беспокойный, хлопотливый человек является руководителем ТОСа, умело организует работу 20 квартальных и домовых комитетов. Работы хватает - это и регулярные субботники, и благоустройство территории. Причём Галине Степановне с радостью помогают станичники.

– К примеру, родители сами собрались и сделали детям «вертушку» на площадке, - делится наша героиня. - Когда прошу, все выходят помогать: белить, сажать цветы, деревца. А ещё, конечно, хочу отметить всестороннюю поддержку главы Евгения Михайловича Абашкина.

В 2021 году Галина Теплинская была награждена Памятным знаком ЗСК «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».

Помимо общественной деятельности, Галина Теплинская умеет жить и для себя. Она с удовольствием вышивает, её работы радуют станичников. Галина Степановна и в народном хоре «Казачья сторона» пела! Со своими подругами занимала призовые места в районных и краевых конкурсах, выступала на детских мероприятиях и праздниках улицы.

Елизавета ЧУПРИНДА, юнкор, школа № 33 ст. Архангельской.

  • И депутат, и ТОСовец —в одном лице.

Светлане Слащёвой из станицы Новорождественской на помощь приходит её... авторитет.

– В нашем сельском поселении действует восемь комитетов территориального общественного самоуправления, - рассказывает глава Новорождественского с/п Павел ШИТУХИН. - Это даёт возможность активно взаимодействовать комитетам ТОС с депутатами и местной администрацией, чтобы сообща решать вопросы благоустройства нашей малой родины.

По итогам 2021 года ТОС № 2 во главе со Светланой Слащёвой признан лучшим на территории сельского поселения. Кроме того, комитет занял третье место в районном конкурсе и будет представлять муниципалитет в крае.

Важно отметить, что Светлана Станиславовна уже третий год является также депутатом Совета Новорождественского с/п четвёртого созыва. Она - заместитель председателя комиссии по социальным, организационно-правовым вопросам и местному самоуправлению. Иначе говоря, не только находится в курсе всей станичной жизни, но и принимает в ней самое непосредственное участие. И как народный избранник, и как ТОСовец!

Территория второго квартала ст. Новорождественской охватывает около трёхсот домов, в которых проживают более тысячи станичников. Вот вместе с жителями улиц Красной, Ленина, Кирпичной, Коммунистической и Дзержинского Светлана Слащёва и пытается по мере возможности, конечно, благоустраивать малую родину.

И здесь на помощь этой замечательной женщине, которой не сидится дома на заслуженном отдыхе, приходит её безоговорочный авторитет среди земляков. И это действительно не мелочь: станичники знают Светлану Станиславовну как талантливого организатора, который умеет выстраивать и поддерживать хорошие отношения с людьми разных возрастов, взглядов и рангов.

– Побольше бы было таких помощников администрации, как Светлана Станиславовна, - подытоживает местный глава Павел ШИТУХИН. - В своей деятельности она проявляет высокую компетентность, умеет оперативно принимать решения по достижению поставленных целей. Она хоть и пенсионерка, но трудится с большим энтузиазмом, уж поверьте! А ещё, как далеко не каждый, может и спрогнозировать, какая будет развиваться ситуация, и запланировать работы! Это уже о большом опыте говорит!

Категория: Наши люди | Просмотров: 908 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru