Главная » 2014 » Январь » 13 » Новый ремонт - по новым правилам

Новый ремонт - по новым правилам

С 2014 года в России кардинально меняется система проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Госдума придумала такой закон, и депутаты ЗСК подготовили под него краевую нормативную базу. Теперь главными "спонсорами" ремонтных кампаний будут сами жильцы. Каждый многоквартирный дом будет учтен в специальном реестре для того, чтобы вовремя капитально ремонтироваться.

- Все дома, кроме аварийного жилищного фонда, независимо от того, какой вид формирования фондов капремонта предпочтут жильцы, будут внесены в краевую программу с указанием срока ремонта, - комментирует ситуацию заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Светлана Александровна ХОБЛЕНКО. - Подчеркну, что капремонт многоквартирных домов, по закону, начинается с 1 января 2015 года. Однако с учетом того, что средства Фонда содействия реформированию ЖКХ по федеральному закону в 2014 году не будут распределяться по муниципалитетам, как ранее, а будут направлены все в фонд капремонта региональному оператору, не исключено, что первые дома начнем ремонтировать уже в 2014 году. А вообще в крае 19479 многоквартирных домов, которые должны войти в программу. Срок ее действия - 30 лет. В соответствии с нормативными актами первыми будут капитально ремонтировать те многоквартирные дома, в которых требовался капремонт на момент приватизации первой квартиры, а также те, что находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Но для начала собственники жилья в многоквартирных домах в январе-феврале следующего года должны будут провести общие собрания, на которых выберут вид формирования фонда капремонта: либо перечислять взносы на специальный счет своего дома, либо региональному оператору.

"Непривычно, но справедливо", - коротко комментируют будущие перемены коммунальщики. Настал черед новых правил - кто общедомовым имуществом пользуется, тот и должен оплачивать его ремонт.

- Проблема капремонта для жителей многоквартирных домов не нова, - отмечает руководитель департамента ЖКХ края Александр ВОЛОШИН. - Но какие-то реальные очертания, работающие схемы, обрела лишь с 2008 года после того, как вступил в силу 185-й Федеральный закон. Сегодня Кубань является активным участником реализации программ с участием финансовых средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, что, конечно, помогло несколько сгладить наиболее острые проблемы по некоторым территориям и конкретным домам. С 2008 по 2013 гг. на капремонт более чем 3 тысяч многоквартирных домов было направлено более десяти миллиардов четыреста миллионов рублей. Сумма настолько значительная, что сами коммунальщики признают: таких денег на капремонт не выделялось за весь период с 70-го по 90-й год прошлого века.

Примечательно, что из освоенных за пять последних лет денег - семь миллиардов шестьсот миллионов рублей - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, по одному миллиарду сто миллионов рублей направили краевой и местные бюджеты и 575 млн - средства собственников помещений.

Благодаря этим средствам капитальный ремонт был проведен в 3200 многоквартирных домах края. Рабочие отремонтировали крыши и подвалы, привели в должный вид фасады домов, отремонтировали, а по мере необходимости и заменили лифты, провели ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, установили приборы учёта и узлы управления потребления коммунальных ресурсов.

За текущий ремонт общедомового имущества мы платили и прежде. В квитанции на оплату коммунальных услуг есть две графы: «содержание общего имущества» и «текущий ремонт имущества». Конечно, этих денег не хватает даже на текущие хлопоты, не говоря уже о более значимых тратах. С 2014 года ситуация должнa поменяться.

Поэтому ни о каком планировании капитального ремонта многоквартирных домов и речи не шло. На накопленные «копейки» коммунальщики лишь латали самые большие дыры. Причем старались обойтись ремонтом, а не заменой - это дешевле. На замену некоторых элементов дома решались в экстренных случаях - например, меняли протекающую крышу или инженерные коммуникации, которые грозились затопить подвал. С вводом новой системы накопления средств на капитальный ремонт эта проблема «поверхностности» должна уйти.

В мае-июне будущего года в статье расходов (в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг) появится новая графа, предусматривающая накопление собственниками денег на будущие капитальные ремонты. Сбор средств могут осуществлять сами собственники помещений в многоквартирных домах - на специальном банковском счете. В этом случае капремонт из необходимости в реальность может превратиться лишь тогда, когда на счете будет накоплена требуемая сумма.

Другой способ участия в системе капремонта - перечислять ежемесячные взносы на счет регионального оператора. В этом случае устранить последствия неожиданных аварий или вдруг обострившихся проблем можно будет до того, как собственники помещений в доме соберут необходимую сумму. Недостающие средства им по договору выделит региональный оператор. А после - снова начнется сбор средств, но уже, прежде всего, чтобы погасить долги за заимствованные средства.

- Сроки действия Фонда содействия реформированию ЖКХ продлены, - подчеркивает Владимир КОЛЕСНИКОВ, первый заместитель руководителя департамента ЖКХ края. - Очевидно, что деньги на капремонт в 2014 и 2015 годах будут продолжать идти из Фонда краевого и местных бюджетов. Но есть принципиальное отличие: они будут идти уже не на адресные программы, которые мы реализовывали, а исключительно на счет регионального оператора.

То есть, по новой схеме бюджетам всех уровней (краевому и муниципальным) не возбраняется оказывать финансовую поддержку в рамках ремонта жилья, не только принадлежащего муниципалитетам или государству, но и многоквартирным домам, в которых большинство собственников - частные лица.

Кстати, подобный опыт взаимодействия в крае уже имеется. В 2011 году на эти цели было потрачено порядка 750 млн рублей: краевой бюджет выделил 300 млн - на капремонт многоквартирных домов и 350 млн - на замену лифтового оборудования. В рамках этой программы было заменено 365 лифтов и отремонтировано более 240 многоквартирных домов.

По Закону Краснодарского края № 2735-КЗ минимальный размер взноса на капремонт на Кубани в 2014 году составляет 5 рублей 32 копейки за каждый квадратный метр квартиры или иного помещения в многоквартирном доме в месяц. То есть платить будут не только жильцы, но и собственники парикмахерских, магазинов, аптек, стоматологических кабинетов и прочих организаций, выкупивших нежилые помещения в многоквартирных домах.

Если, по мнению собственников, взнос не сможет покрыть все грядущие расходы, они могут увеличить его размер на общем собрании.

Платить по-новому мы, скорее всего, начнем не раньше мая. Потому как новые правила вступят в силу через четыре месяца после опубликования региональной программы. Именно поэтому 2014-й год будет годом накопления средств.

А уж с 2015 года начнется беспрерывный процесс накопления, проведения ремонта, потом - снова накопление и снова ремонт. Специалисты говорят, что гарантийный срок хорошего капремонта - 15 лет. А значит, копить будем безостановочно.

Обратной дороги нет, только вперед - к светлому, а главное - теплому и комфортному будущему.

П. ПОПОВ, замглавы Тихорецкого городского поселения.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1875 | Автор: Редактор | Теги: капремонт многоквартирных домов


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 pva7  
Кто этот таинственный региональный оператор? Какими документами будут закреплены отношения между собственниками помещений МКД и региональным оператором? Может это просто обычный сбор средств с населения? Если за 30 лет не будет сделан необходимый капремонт в срок, то кто вернёт выплаченные денежные средства и в каком объёме? Будут ли застрахованы средства, выплаченные собственниками МКД?  Где гарантии, что фонд капитального ремонта не будет разворован или использован не по назначению? Где в открытом доступе собственники и жители МКД могут узнать об очерёдности своего дома по проведению и объёму капитального ремонта по региональной программе? Почему способ участия в системе капремонта мы должны принимать в январе-феврале? Разве правила вступили в силу? У меня есть вопросы, а у вас есть ответы?

2 pva7  
Какие действия предпримет администрация муниципалитета, если члены МКД сами в складчину захотят произвести  капитальный ремонт, в сроки и объёме отраженном в программе капитального ремонта? Правила получения техпаспортов членами МКД ( при их отсутствии или отказе УК)? Хотелось бы, что бы газета "Тихорецкие Вести" опубликовала ответы на вопросы, заданные в комментариях. Это важная тема и любая информация будет полезна не только читателям газеты, но и жителям города и района. Наличие вопросов - говорит о том, что администрация не готова к проекту или не желает давать полную и правдивую информацию. В самом конце уходящего 2013 г. были приняты изменения  в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Есть положительные изменения : ст.169 позволяет перенести время платежей с 4-х до 8-ми месяцев, т.е. до осени; ст.170 - увеличивает срок принятия решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта с 2-х до 6- ти месяцев. Почему мы об этом узнаём из других источников, а не от нашей газеты?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru