Главная » 2013 » Июль » 28 » Новый учебный год - в новых условиях

Новый учебный год - в новых условиях

Оксана ШинтяпкинаНа подготовку к новому учебному году в Тихорецком районе выделено более 100 миллионов рублей. Ремонтируются школы и детские сады, приобретается современное оборудование, повышается безопасность образовательных учреждений.

О том, что уже успели сделать и что предстоит, мы попросили рассказать начальника управления образования района Оксану Викторовну ШИНТЯПКИНУ.

- В этом году в районе действует ряд долгосрочных целевых программ, направленных на создание современных условий и модернизацию образования, - отвечает на наш вопрос Оксана Шинтяпкина. - Главное для нас сегодня – своевременно и эффективно освоить выделенные средства, сделать предстоит многое. У детей каникулы, а в образовательных учреждениях района идёт напряженная работа. Надо успеть подготовить к началу учебного года классы, спортивные залы, оснастить школьные столовые новым технологическим оборудованием, обеспечить пожарную и антитеррористическую безопасность учреждений, приобрести учебники и многое другое.

В рамках проекта «Педагогические кадры» 150 руководителей и учителей общеобразовательных учреждений района повысят квалификацию в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами.

Безопасность детей на первом месте

- На обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений района из муниципального бюджета выделено 3,5 миллиона рублей, - продолжает беседу Оксана Викторовна. - Программа действует на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Для сравнения, из краевого бюджета на эти цели нам выделено 737 тысяч рублей, так что, как видите, основная нагрузка легла на плечи муниципального бюджета.

На эти деньги выполнили комплекс противопожарных мероприятий, направленных на повышение безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях. В рамках долгосрочной муниципальной целевой программы по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма, на условиях софинансирования с краевым бюджетом 12 общеобразовательных учреждений будут оснащены системами видеонаблюдения на сумму 1,7 миллиона рублей.

Современные условия образования

- Надо обязательно сказать, что только в этом году на укрепление  материально-технической базы учреждений образования в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Улучшение технического состояния образовательных учреждений Тихорецкого района на 2013–2015 годы» выделено 19,7 миллиона рублей, - не без гордости говорит Оксана Шинтяпкина. - Самые значительные работы ведутся в школе № 2 города Тихорецка по улице Ленина, 58. На капитальный ремонт здания и спортивного зала из местного бюджета направили более 16 миллионов рублей.


Спортзал СОШ № 35 пос. Малороссийского

В рамках этой муниципальной программы капитально отремонтируют туалетные комнаты в школе № 28 станицы Еремизино-Борисовской. В школах посёлка Степного и хутора Привольного проведены строительные работы для открытия здесь групп дошкольного воспитания. Завершается капитальный ремонт левого крыла здания школы № 35 посёлка Малороссийского.

Активно помогают в этой работе депутаты Законодательного собрания Краснодарского края А. Фендриков, Е. Громыко, А. Гусак и Р. Баталов. С их помощью уже выделено 7,6 миллиона рублей на выполнение работ по благоустройству территорий, капитального и текущего ремонта, материально-технического обеспечения 15 дошкольных учреждений, шести школ и трёх центров дополнительного образования детей.

Проекты устремлены в будущее

На реализацию комплекса мер по модернизации общего образования Тихорецкому району выделили 48,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Эта сумма составляет почти половину от всех средств, направленных на развитие учреждений образования района в нынешнем году. Тихорецкий район участвует во всех шести проектах, самыми значимыми из них являются «Информатизация образования», в рамках которого на приобретение учебного и компьютерного оборудования поступили субсидии из федерального бюджета в сумме 13,8 миллиона рублей, 77 учителей математики и русского языка получат персональные ноутбуки. В рамках проекта «Школьный автобус» 18 школьных автобусов на сумму 720 тысяч рублей за счёт муниципального бюджета оснащены тахографами.

- Проект «Школьная столовая» обеспечит создание базовой столовой в школе № 1 города Тихорецка, которая будет обслуживать ещё и школу № 4, а также столовой полного цикла в школе № 2 по улице Ленина, - перечисляет изменения, которые ждут нашу систему образования в ближайшем будущем Оксана Викторовна. - До настоящего времени эти школы не имели собственных столовых. На приобретение сложного технологического и вспомогательного оборудования району выделена субсидия в размере 3,8 миллиона рублей. За счёт средств муниципального бюджета капитально отремонтируют помещения для размещения пищеблоков.


СОШ № 7 г. Тихорецка

Благодаря участию в проекте «Спортивные залы» проводится капитальный ремонт четырёх спортивных залов в школах № 3 станицы Фастовецкой, № 8 станицы Новорождественской, во второй и седьмой школах Тихорецка. На эти цели Тихорецкий район получил около 13 миллионов рублей из краевого бюджета и 9,5 миллиона рублей выделено из местного бюджета. В рамках проекта «Школьные окна» район получил 14,7 миллиона рублей. В пяти общеобразовательных учреждениях района проводится масштабная замена оконных блоков, в 12 школах - установка приборов учёта тепловой энергии. В комплексе эти меры обеспечат эффективное использование энергоресурсов.

- Подводя итог нашей беседы, надо сказать, что весь комплекс мероприятий по подготовке школ к новому учебному году направлен на дальнейшее повышение качества образования, - завершает беседу Оксана Шинтяпкина. - Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы уже даёт положительные результаты, администрация нашего района активно участвует в её реализации. Все эти работы находятся на личном контроле главы Тихорецкого района Анатолия Перепелина и его заместителей.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru