Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » О чём болит голова у фермера

О чём болит голова у фермера

Аграрная политика. Закон должен поддерживать тех, кто живет и работает на земле.

Руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края рассказал, о чем сегодня болит голова у фермера и чем может помочь АККОР.

Интернет и ярмарки друг другу не мешают

- Времена, когда в прошлом году, в период жесткого локдауна, некоторые фермеры выбрасывали либо дарили бесплатно свою продукцию, ушли в прошлое?

- Каждый фермер на себе почувствовал, как пандемия внесла коррективы в бюджеты КФХ, ЛПХ: выросли цены, были проблемы и со сбытом, - говорит Александр ШИПУЛИН. - Но я очень хорошо помню, как 1 октября 2020 года на краевой ярмарке был круглый стол, где губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев поставил перед нами, фермерами, задачу - уходить от перекупщиков, которые накручивают цену в два, а то и в три раза. Создавать кооперативы, чтобы можно было совместными усилиями развиваться и реализовывать свою продукцию. Одна из важных составляющих этой работы - создание своих брендовых придорожных ярмарок, постоянно действующих, и ярмарок выходного дня. И сейчас уже у нас есть положительные примеры. Так, например, довольно успешно работает в Усть-Лабинском районе потребительский сельскохозяйственный кооператив, которым руководит Владимир Якунин.

У нас есть прекрасная ярмарка в Кущевском районе, в станице Кисляковской. Есть хороший опыт работы ярмарки в Анапе.

 

Без грантов трудно развиваться

- Александр Владимирович, достаточно ли активно фермеры пользуются гос- поддержкой?

-  Сегодня в крае порядка 13 тысяч фермерских хозяйств и 166 сельскохозяйственных кооперативов. На их долю приходится треть земель сельхозназначения в нашем регионе, и они вместе с личными подсобными хозяйствами производят треть молока, четверть мяса и более 60% овощей. В крае очень много программ по линии нашего регионального министерства сельского хозяйства, в которых участвуют фермеры. Особенно популярна программа «Агростартап». Фермеры также получают гранты по программам для закладки садов, помощи кооперативам.

- А вы же тоже фермер? Вы пользуетесь господдержкой?

- Я фермер с 1992 года. Хотя занимался этим делом еще раньше. Мы создали семейный детский дом в селе Успенское. Взяли шестерых приемных детей, плюс своих было двое. И поняли, что нужно собственное хозяйство. Взяли одну коровку, потом дошли до 11. Этот первый опыт мне подсказал, как надо действовать. И потом, когда пришли голодные 90-е, я уже не сомневался, что стану фермером. Мы с семьей переехали в хутор Восточный Ленинградского района, создали КФХ. Работаем  на земле: выращиваем пшеницу, занимаемся животноводством, производством кормов.

В 1995 году я получил грант. На эти средства мы приобрели мельницу. Грантовая поддержка - это очень важно для фермера. Особенно начинающего.

Сегодня нам нужно объединяться. Иначе фермерам трудно будет конкурировать с крупным бизнесом. Хорошо, что власти края поддерживают   грантами начинающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы. За  последние четыре года в крае их появилось около сотни. Примерно четверть из них получила грантовую поддержку - более 500 миллионов рублей.

Нужна новая аграрная политика

- К какому фермеру ни приедешь, всем земли не хватает. Особенно в животноводстве, когда хочется самим создать кормовую базу, чтобы не покупать дорогие корма. Как решить эту проблему?

- Земля на Кубани привлекает внимание многих бизнесменов, крупных компаний. И является предметом коммерции. Ее покупают и продают. Это бизнес, в том числе и тех людей, кто на ней никогда работать не собирается. Тема торгов земли - сложная. Идет экспансия крупных корпораций. И фермерам надо держаться вместе в отстаивании своих прав. К сожалению, законодательство сейчас такое, что существует много разных лазеек, чтобы увести землю у тех, кто на ней работает.

Владимир Максименко, руководитель нашей рабочей группы по правовой защите фермеров, который возглавляет АККОР в Красноармейском районе, знает об этом не понаслышке. К нему поступают обращения фермеров по этому поводу. Он аккумулирует все жалобы и предложения по таким вопросам.

Мы на президиуме АККОР РФ обсуждали эту тему, говорили с нашим лидером - Президентом АККОР, депутатом Госдумы Владимиром Плотниковым. И внесли свои предложения по совершенствованию земельного законодательства.

Закон должен поддерживать тех, кто живет и работает на этой земле. На ней все хотят зарабатывать. Но не каждый готов подняться и пойти в поле. И вспахать его. И работать там от зари до зари. Так давайте же поддерживать тех людей, которые живут на селе и сделали фермерский бизнес своей жизнью! Только через законы, через Думу мы можем скорректировать аграрную политику. Очень надеемся на нынешний новый ее состав.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

ЦИФРА! 1500 членов состоит в ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кубани.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 680 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru