Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » О рабочем и личном рассказал начальник тихорецкой полиции

О рабочем и личном рассказал начальник тихорецкой полиции

Какая фраза на всю жизнь запомнилась полковнику, где он набирается сил для нового дня?

О том, как сегодня служат полицейские, беседуем с начальником ОМВД России по Тихорецкому району Валерием ЛЕСНЫМ.

- Валерий Николаевич, Вы тихоречанин?

·Да, родился и вырос в Тихорецке, закончил нашу среднюю школу № 1 имени Героя Советского Союза Сорокина, затем поступил в Московское военное высшее командное училище. После выпуска в 1995 году, в звании лейтенанта, был направлен на службу в воинскую часть, дислоцирующуюся в городе Урюпинске. Отслужив два года, перешёл на работу в линейный отдел внутренних дел на станции Тихорецкая. Так началась моя служба в правоохранительной системе.

Начинал с должности оперуполномоченного уголовного розыска по борьбе с преступными посягательствами на грузы. Работал старшим оперуполномоченным по экономическим преступлениям в отделе по борьбе с организованной преступностью УВД Краснодарского края, в центре по борьбе с экстремизмом. Далее продолжил службу в должностях начальника УР ОМВД России по Тихорецкому району, заместителя начальника полиции по оперативной работе, начальника полиции. Теперь работаю начальником нашего отдела.

- У Вас громадный опыт. Какое преступление, которое удалось раскрыть, запомнилось?

- Разбой в отношении ветерана Великой Отечественной войны. 2010 год. Фронтовик, у которого целый иконостас медалей — «За взятие Берлина», «За отвагу» и многие прочие награды, купил в одном из магазинов города газонокосилку и попросил грузчиков помочь донести покупку домой. По пути грузчики выяснили, что ветеран получает приличную пенсию и ночью ворвались к нему домой. Избили, забрали деньги, награды и скрылись. На установление личностей этих подлецов были брошены все силы нашего отдела. Злоумышленники были задержаны по горячим следам и предстали перед судом. Сейчас отбывают срок.

Фронтовик потом рассказал о нелегком пути к победе. Он говорил: «Спасибо, сынки. Я ведь от Тихорецка до Берлина пешком прошёл, и каждая награда - это память о боях, о товарищах...» Эта фраза мне на всю жизнь запомнилась.

- Перейдем к статистике. Как бы Вы оценили по пятибалльной системе работу отдела?

- На твёрдую четвёрку. Наш отдел входит в десятку лучших в крае, где имеется 44 таких подразделения. Как показали социологические опросы краевой и местной администраций, доверие жителей к нашим сотрудникам растёт, хотя есть ещё и жалобы. Это недостатки в работе следственного отделения, участковых уполномоченных полиции, ОГИБДД. Пришло к нам по почте и 13 писем с благодарностями сотрудникам за раскрытие преступлений. Много тёплых слов и в устной форме.

- За что обычно благодарят?

- Всего и не перечислить, даже за какую-то мелочь. Например, участковый нашёл убежавшую собаку и привёл её домой. Хозяева были несказанно рады. Для них ведь этот пёс как член семьи.

- Сколько всего поступило обращений от жителей в этом году?

- 1210 обращений. В основном они касаются охраны общественного порядка, выдачи копий документов по ранее поданным обращениям, по вопросам миграции. На личном приёме мною было рассмотрено 32 обращения. Все они зарегистрированы в установленном порядке, приняты процессуальные решения.

- Каковы планы по совершенствованию деятельности отдела?

- Сегодня думаем над улучшением работы отделения по вопросам миграции (ОВМ). Ранее эта служба называлась паспортным столом. Оычно здесь многолюдно. И всё это происходит на 98 квадратных метрах, которые занимает ОВМ. Планируем перевести эту службу в более просторное помещение по улице Красноармейской, 37-а. Установить там автомат для выдачи номерков, отремонтировать и обустроить зал и прочее. То есть сделать всё возможное, чтобы вообще ликвидировать очередь.
Второе, что планируем — отремонтировать помещение дежурной части. Думаю, все эти вопросы мы сможем решить до декабря.

- Расскажите об оперативной деятельности служб отдела.

- Всего за этот год совершено 71 тяжкое и особо тяжкое преступления. Но сразу отмечу, что из них 60 преступлений – это инициативно выявленные сотрудниками полиции факты сбыта наркотиков. Все  сбытчики установлены. Всего привлечены к уголовной ответственности  и арестованы 13 человек. Руководит отделом по контролю за оборотом наркотиков молодой и энергичный сотрудник - Илья Сергеевич Сидоров. Несмотря на то, что сбытчики используют для преступной деятельности возможности интернета, что осложняет борьбу с этими преступлениями, в целом, со своими задачами сотрудники отдела справляются.

В текущем году сократилось количество убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. У нас нет нераскрытых тяжких преступлений, совершённых против личности.

- Несколько слов о тех, кто ближе  к народу - наших участковых.

- У них очень интересная служба, хотя сложная и напряжённая. Именно здесь приобретают опыт, поскольку постоянно приходится решать самые различные задачи. Например, кто-то не там провёл межу. В результате — конфликт соседей. Или у кого-то украли кастрюлю — тоже надо разыскать. И тому подобное. Но, пройдя эту службу, сотрудник получает перспективу роста. Вот и мой первый заместитель Евгений Сергеевич Афонин начинал службу в отделе участковых уполномоченных полиции, а потом был его руководителем. Как правило, половина руководителей - выходцы из уголовного розыска, либо из участковых.

- Нельзя оставить без внимания проблемы подростковых правонарушений...

- Сегодня на профилактическом учёте состоят 54 подростка. В этом году было задержано 175 подростков за нарушение КЗ -1539, так называемого «детского закона» — нахождение на улице в позднее время без сопровождения взрослых. Все они переданы родителям под расписки. В результате профилактической работы сняты с учёта по исправлению 23 подростка.

- Недавно подросток упал с недостроенного моста в поселке Западном. Как предотвратить подобные случаи?

- С подростками необходимо проводить профилактическую работу, разъясняя, что объекты повышенной опасности, такие, как этот мост, железнодорожные пути и объекты, где ведутся строительные работы, не предназначены для встреч, игр или селфи.

- Практически через день в районе случаются ДТП. Возможно сократить их количество?

- Я сам вожу автомобиль и знаю обстановку на дорогах не понаслышке. По-моему, количество ДТП увеличивается пропорционально количеству автотранспорта. Поэтому выход один — усиление профилактической работы с водителями.

- Назовете лучших сотрудников отдела?

- Я считаю всех наших сотрудников достойными похвалы. Ведь работа у нас очень трудная — во время всех праздников, различных общественных мероприятий, в выходные мы должны быть на посту. Некоторые новички, пришедшие к нам на работу, не выдерживают такого темпа и уходят. Но, если сотрудник выдержал — это уже, как говорится, наш человек.

- Кто ждет дома в праздники и будни начальника ОМВД России по Тихорецкому району?

- Жена и три дочери.

- У Вас бывает свободное время, как его проводите?

- Стараюсь большую часть проводить с семьёй. Это моё любимое занятие. Но не оставляю и такие мужские увлечения, как охота и рыбалка. Охота для меня - это общение с природой, так как убийство зверушек не одобряю. В прошлом сезоне, например, имея путёвку на добычу птицы и зверя, ничего не подстрелил. Обычно хожу с ружьём по моим любимым местам — полям и лесополосам у станицы Архангельской. Здесь в детстве меня водил и рассказывал истории мой дедушка. Например, показывал, где утонул немецкий танк, где стояли колхозные полеводческие бригады и многое, многое другое.
После такой прогулки и бесед с товарищами у костра набираешься сил, а утром — опять в отдел к текущим делам и работа до позднего времени. Но это моя профессия, на другом месте себя не представляю.

- В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, что бы Вы пожелали тем, кто разделяет с Вами нелегкие будни?

- От всей души поздравляю личный состав и ветеранов нашего отдела с  профессиональным праздником! Коллективу желаю успехов в службе, а ветеранам – крепкого здоровья и оптимизма!

Категория: Безопасность | Просмотров: 1457 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru