Главная » 2014 » Апрель » 1 » О туберкулёзе в Тихорецком районе вслух

О туберкулёзе в Тихорецком районе вслух

«Лучше профилактика сегодня, чем туберкулез завтра». Под таким девизом во многих муниципальных образованиях края прошёл День здоровья губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Мероприятие с участием краевых врачей состоялось в Белореченском районе

Больше 50 лет  назад в России  было принято решение о вакцинации и ревакцинации детей – БЦЖ.

После этого заболеваемость и смертность детей от туберкулеза резко снизилась. Однако в наше время заболеваемость туберкулезом остается высокой.

Согласно статистике Федерального Центра НИИ, среди больных туберкулёзом 84,6 % - жители с постоянной пропиской РФ, 10,4 % - заключённые, 2,8 % - иностранцы и только 2,2 % - бомжи.

Получается, что туберкулёз сегодня не является социальной болезнью?

Так ли это, мы спросили у фтизиатра взрослого тубкабинета Тихорецкой ЦРБ  Елены Владимировны ЧУРКИНОЙ.

- Туберкулез  и сегодня остаётся одной из самых актуальных социально-медицинских проблем. А наличие ряда заболеваний, таких, как ВИЧ, наркомания, алкоголизм и ряд других, увеличивает риск заболеть туберкулезом. Ведь туберкулез безразличен к социальному и материальному положению и сегодня он, действительно, перестал быть болезнью бедных.

- Согласно данным сайта Министерства здравоохранения Краснодарского края показатель распространённости  туберкулёза с 2006 года снизился на 17,1%.  Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, как обстоят дела в  нашем районе?

-  В Тихорецком районе ситуация по туберкулезу остается напряженной. В 2013 году было  выявлено  72 случая заболевания,  из них 1 ребенок и 4 подростка, среди постоянно проживающего населения - 68 случаев.

Среди  лиц БОМЖ – 3 случая и 1 мигрант.

Показатель заболеваемости постоянно проживающего населения на 100 тысяч составляет  56,3. Средне-краевой показатель – 44,1.

- А если сравнить с 2012 годом?

- В 2012 году показатель заболеваемости был выше - 67,5  при среднекраевом показателе заболеваемости  63,8.

- Сколько человек сейчас стоит на учете?

- На «Д» учете на 1 января этого года состоят 392 человека, из них с активной формой туберкулеза 204 человека.

- А сколько тихоречан за последние годы умерло от туберкулёза?

- В 2012 году от этой болезни умерло 11 человек, а в 2013 – 15.

Показатель смертности в 2012 году был 6,7 на 100 тыс., в 2013 – 10,7, при среднекраевом показателе в 2013 году - 6,6.

- Что сделано  в нашем районе в плане борьбы с этой страшной болезнью?

-  Во первых, увеличен охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез. Осмотры направлены на своевременное выявление болезни и проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Прооперирован по поводу туберкулеза в 2011 году 21 человек, в том числе по поводу внелегочных форм - трое, а в 2012 и  2013 годах – по 19 человек, а в прошлом году среди впервые заболевших – 9 человек.

- Сняли кого-то с учёта в прошлом году?

- Да, с «Д» учета с окончанием срока наблюдения были сняты 73 человека.

- В одной из статей о туберкулёзе прочитала такую фразу: «Больной туберкулезом плачет дважды: первый раз, когда его ставят на учет, и второй раз, когда его снимают с учета». И всё это, якобы, из-за социальных льгот. С детьми, понятно, а как же в Тихорецке привлекают в диспансер взрослых?

- С момента установления диагноза «туберкулез» больные наблюдаются и лечатся у врача- фтизиатра. С больным проводится разъяснительная работа, ведь он должен иметь реальное представление о туберкулезе и сознательно относиться к лечебным мероприятиям и режиму.

Человек должен знать, как себя вести, чтобы не заражать окружающих, и уметь выполнять свою часть текущей дезинфекции.

К примеру, в прошлом году было подано заявлений и принято решений об обязательной госпитализации  5 человек, госпитализировано по решению суда 4 человека.

- Где легче всего заразиться туберкулёзом?

- Заразиться туберкулезом сегодня можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, просто в толпе. Основной источник заражения туберкулезом человек, который болеет туберкулезом легких.

- В последнее время некоторые родители отказываются от БЦЖ, ежегодной реакции Манту и некоторых прививок детям. Как вы к этому относитесь?

- Я не разделяю их позицию. В свое время вакцина БЦЖ спасла миллионы новорожденных от смертельно опасного туберкулезного менингита.

БЦЖ является обязательной и проводится бесплатно всем детям в роддоме на 4 сутки жизни, конечно, при отсутствии медицинских противопоказаний. Прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет. Повторные проводятся в 7 и 14 лет.

-  Елена Владимировна, а почему сегодня у многих детей положительная реакция на Манту?

- Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Положительная проба Манту означает, что организм уже сталкивался с туберкулезной палочкой.

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:

- чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;

- резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 миллиметров и больше;

- недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;

- даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;

- наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

В таких случаях ребенка направляют на консультацию к детскому фтизиатру, где ему делают диаскинтест.

- Расскажите, пожалуйста, о диаскинтесте.

- Препарат диаскинтест практически не аллергичен, не токсичен. Людям, у которых в анамнезе имелись проявления неспецифической аллергии, пробу рекомендуется проводить на фоне приема противоаллергических  препаратов.

Положительный результат пробы Манту означает, что обследуемый человек контактировал с туберкулезной инфекцией либо недавно получил прививку БЦЖ.

В отличие от пробы Манту, диаскинтест дает положительный результат только в том случае, если в организме человека в настоящее время находится активная микобактерия туберкулеза, либо человек уже болеет туберкулезом.

Диаскинтест дает отрицательный результат у лиц не зараженных и не болеющих туберкулезом, а также после полного выздоровления после туберкулеза.

По технике проведения препарат ДИАСКИНТЕСТ не отличается от Манту. Результат также регистрируется через 72 часа.

- Часто родители не хотят давать ребенку препараты для профилактического лечения туберкулёза?

- Да, некоторые родители, не понимая серьезности положения, не хотят давать ребенку препараты для профилактического лечения. Поверьте, фтизиатр препараты назначает не для «галочки» и не с целью «травить ребенка». Поймите, вся детская противотуберкулезная помощь направлена на профилактику заболевания, потому что лечение при настоящем туберкулезе очень долгое.

Поэтому не отказывайтесь от проведения профилактического лечения детям, это делается в первую очередь для ребенка и для его здоровья.

Категория: Здоровье | Просмотров: 2393 | Автор: Татьяна_БАТОВА | Теги: туберкулёз


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru