Главная » 2017 » Июль » 8 » Об обладательнице самого редкого имени в Тихорецке и её семье

Об обладательнице самого редкого имени в Тихорецке и её семье

Итак, знакомьтесь: 8-летняя Феврония Корнеева — развитая, шустрая, но при этом спокойная, покладистая девочка. Как и подобает ребёнку из семьи священника.

Какая она, современная Феврония?

Лучезарная девочка. Спортсменка — хороший спринтер, вокалистка — поет в  хоре, звезда танцпола. Хулахуп и скакалка ее боятся, а футбольный мяч слушается, ноты — и без музыкальной грамотности покоряются. Любит Феврония Тихорецкая рукоделие, как и Феврония Муромская, только работает с пластилином  в стиле «минимализм».

Назвали Февронию по святцам. И хотя день рождения стоит далеко от именин,  решили назвать в честь той святой, которая особо дорога семье.

Отец Александр Корнеев объяснил свой выбор очень просто:

- Нужно проникаться духом, а не формой имени. Ведь имя - это суть. Все чаще выбирают имена по принципу — чем экзотичнее, тем лучше. Но нужно понимать: когда детей называют цифрами или, к примеру, Космосом, Цветком, имя ребенка остается безликим. Мы прежде всего христиане, имена наши должны и могут наполняться и освящаться житием святого.

Современная Феврония многое унаследовала от своей тезки: она скромная и решительная, трудолюбивая и находчивая. Мы пока не знаем, исцелит ли  она своим смиренномудрием Петра (или имя суженого будет иным), но уже очевидно, что выбор имени в честь святой Февронии Муромской пошел на пользу ее маленькой обладательнице.

А вот что рассказывает отец Февронии протоиерей Александр КОРНЕЕВ о своей семье, любви, детях, служении Богу и Церкви:

- Повстречались мы с Наденькой 2 декабря 1999 года, а когда ей исполнилось 18 лет, сыграли весной свадьбу. 30 апреля 2001 года для нас озарился как день рождения молодой семьи, благословлённой Тайной Брака через церковное венчание. Всё прошло как во сне, но чётко помнятся те обеты, произнесённые нами, - любить и в радости и в горести, с достоинством нести это послушание в служении близкому человеку.

Потом рукоположение в священный сан, обычные будни церковной жизни, когда отдаёшь себя на служение Богу и Церкви, когда порой пропадаешь в храме и приходишь домой тогда, когда уже пора  ложиться спать. Сейчас в моей церковной жизни новая стезя – настоятельство и строительство храма в посёлке Парковом в честь святых Петра и Февронии, приходится отдавать туда много времени и внимания. Но за всем этим в нашей домашней церкви не остыло то, что называется любовью, может, только приобрело другие формы и краски. Отсюда и дети, которые, как плод любви, греют и питают такой радостью, что когда обнимаешь их, чувства переполняют.

Все они разные, но объединяет их то, что без каждого не было бы полноты гармонии. Старшая, Катюша, - рассудительная, с ней я люблю пить по вечерам чай и беседовать на разные темы: тут и богословские аспекты, и история, и просто о том, как нужно жить, чтобы потом - не тужить.

Феврония  в детстве была спокойная, сейчас же активная, спортивная, не сидит на месте без дела, любит разную живность. Всё просит кого-нибудь завести, особенно о  кролике мечтает. Видать, это у неё от её святой, возле которой по «житию» заяц приручённый обитал. Согласился я только на рыбок, объясняя, что в квартире  и так не развернуться, так что домашний зоопарк подождёт до лучших времён. Обе сестрички любят рукодельничать и  постоянно удивляют разными поделками.

Пантелей, хоть и шалун, но добрый и жалостливый, уже проявляет мужской темперамент защитника и кавалера, спешит помочь маме донести сумки, кряхтит от натуги, но при этом уверяет, что этот вес – сущий пустяк.

Ну и, наконец, Варя, любимица всех, шкодная и обаятельная - с её улыбки начинается день (встаёт она рано, как солнышко, и будит папу).

Бывает разное – и такое, что голова кругом идёт от детского шума, но это дети - это их конёк. Нам же остаётся терпеть и уповать на Господа, чтобы Он восполнил наши немощи в воспитании и вывел детей на спасительные пути доброй христианской жизни, чтобы истинные человеческие качества не затерялись на их жизненных путях.

Сегодня - День семьи, любви и верности, день наших русских святых благоверных князя  Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев – семейной четы, показавшей идеал семейной христианской  любви.

Хочется пожелать, чтобы семейные ценности были приоритетом для каждого. А семья начинается в домашних добрых отношениях,  продолжается в Церкви - как большой семье, объединённой единством веры, и раскрывается в благодатных взаимоотношениях с источником любви – Небесным Отцом.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2295 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru