Главная » 2018 » Июнь » 5 » Об учебниках для тихорецких ребят, подготовке к школе и внеурочке

Об учебниках для тихорецких ребят, подготовке к школе и внеурочке

Начальник управления образования Тихорецкого района Оксана Шинтяпкина, побывавшая в последние дни учебного года в гостях у «Тихорецких вестей», ответила на вопросы, которые прислали наши читатели в преддверии этой беседы.

Публикуем некоторые из тем, вызвавшие наибольший интерес.

- Настоящая головная боль родителей - это английский язык и учебники по этому предмету. Например, авторства Кузовлева и других - в нём отсутствует алфавит, зато с первых страниц появляются тексты на английском. Дети ничего не понимают, мамы и папы тоже. Объясните, пожалуйста, кто и зачем заказывает такие учебники?

- Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов власти субъектов РФ в сфере образования относится обеспечение образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем. При этом выбор учебников из перечня остаётся за образовательным учреждением.

Учебники английского языка для 2–11 классов издательства «Просвещение» (авторский коллектив: Кузовлев В.П. и др.) официально входят в перечень рекомендуемых к использованию при реализации программ начального, основного и среднего общего образования и отвечают требованиям ФГОС. В современном мире повышается роль английского языка, а соответственно, и увеличиваются требования к преподаванию предмета. Важно сначала ввести ребенка в звуковую среду, именно на слух дети лучше воспринимают иностранный язык. Обучение детей, в том числе и по данному учебнику, начинается со звуков, транскрипционных знаков; буквы же и алфавит изучаются до конца 1 полугодия 2 класса,  и в первой части учебника (он состоит из 2 частей) алфавит размещен на стр. 57.

- Почему дети должны идти в школу уже подготовленными? Детский сад ребёнку не даёт соответствующих знаний - получается, всё опять ложится на плечи родителей?

- В самом деле, родители тратят много сил для того, чтобы научить своего ребёнка писать, считать и читать. Но, как показывает практика, не эти умения являются залогом успешной адаптации первоклассника в школе. Этому научит учитель. Куда важнее принятие ребёнком тех требований, которые с первых же дней предъявляет ему школа, - внимательно слушать учителя, выполнять задания, контролировать своё поведение и подчинять его установленным правилам, быть самостоятельным. Это и есть основные критерии готовности малыша к школе.

Для успешного учебного старта ребёнок должен уметь общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Именно поэтому в первый класс принимаются дети, возраст которых на 1 сентября составляет не менее шести с половиной лет. Если ребёнок младше, то решение о его зачислении принимает управление образования на основании заключений тихорецкого психолого-педагогического медико-социального центра диагностики и консультирования «Истоки».

- К сожалению, моим детям пришлось перейти в другую школу из-за внеурочной деятельности, которая заканчивалась к концу дня. Снизилась успеваемость, и перед нами встал выбор: внеурочка или здоровье. Естественно, что мы предпочли второе. Почему на внеурочную деятельность заставляют ходить в обязательном порядке, в том числе на каникулах и выходных?

- Внеурочная деятельность осуществляется в школах в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» и приказом Минобрнауки «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования» с 2014 года. Как часть основной образовательной программы она является обязательной для всех школ и обучающихся.

Внеурочная деятельность организуется по спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному и общекультурному направлениям через кружки, клубы, студии, секции, экскурсии, круглые столы, соревнования и др. Еженедельно на каждого ребёнка выделяется от 3 до 10 часов внеурочки, причём расписание занятий составляется с учётом наиболее благоприятного режима учащихся. Возможно интенсивами во время каникул и выходных дней.

Каждая школа самостоятельно определяет формы реализации внеурочной деятельности. Во избежание перегрузки детей в зачёт идут занятия в учреждениях  дополнительного образования (музыкальная, художественная, спортивная школы и др.). Объём и направления занятий на основании запросов детей и их родителей определяются индивидуально для каждого ребенка.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1293 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Макс  
не каждый учитель английского языка со второго класса вводят ребенка в звуковую среду.,а именно,где в учебнике стоит значок "касета"и надпись "listen and repeat" (послушай и повтори)..такие задания задают на дом....вопрос(?),где это будет слушать ребенок?.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru