Главная » 2014 » Июль » 25 » ОБЪЕКТИВная история

ОБЪЕКТИВная история

В.В. Роллер с женой

Время быстро летит. Проходят десятилетия, и из памяти человеческой выветриваются события, некогда волновавшие наших отцов,  дедов и прадедов.

Так случилось и с первыми фотоснимками, выполненными в Тихорецке. Когда они были сделаны? Кем?

Первые мастера светописи Тихорецка

Если каждый коренной житель Тихорецка не поленится и  заглянет в семейный фотоальбом, то он без труда обнаружит среди многочисленных фотографий своих предков одну, а то и несколько старинных фотографий, наклеенных на жесткую картонку. Под фотографией, на художественно оформленном картоне он сможет прочитать «В.В. Роллер, ст. Тихорецкая, Куб. обл.».

Наверняка многие задумывались, что означает эта надпись, выполненная красивым шрифтом.

Дело в том, что в конце 19, начале 20-го столетия по всей стране, и в Кубанской области в частности, был бум фотографической деятельности частных фотомастерских. Именно такую мастерскую имел Викентий Винцентович Роллер, которому удалось войти в историю станции Тихорецкой как первому портретисту.

Портретная работа. В.В. Роллер

Семья Роллеров в 19 веке была вынуждена иммигрировать из Австрии. Поначалу семья будущего фотографа перебралась на Украину. Здесь, в небольшом поселении Айбарах Перекопского уезда, и родился известный в будущем тихорецкий фотограф. Затем всё семейство переехало в город Мариуполь. Викентий Роллер был не единственным ребенком в семье. Известно, что у него были две сестры - Александра Баранова (известная в начале XX века артистка местного любительского театрального кружка в клубе железнодорожников) и Инна Золотарева. Также был брат, который эмигрировал в США, его имя и дальнейшая судьба неизвестна.

Для того чтобы начать зарабатывать на жизнь с помощью фотоаппарата, одного желания начинающего фотографа было недостаточно. И тогда молодой Викентий Винцентович подаёт прошение на имя начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. Форма прошения в то время была стандартной: фамилия, место жительства, социальная принадлежность фотографа, род занятий, если он не является профессиональным фотографом, местность, в которой он желает открыть своё фотографическое заведение. После тщательной полицейской проверки на благонадежность, разрешительное свидетельство с правом работать по всей Кубанской области В.В. Роллер получает в 1895 г.

С выбором места для фотоателье определились сразу. Это была одна из главных и широких улиц растущего молодого хутора Тихорецкого – улица Базарная (нынче Энгельса). Название улицы говорит само за себя. Именно здесь в начале 20 века на территории целого квартала существовал рынок (привоз), куда свозили из ближайших станиц свою продукцию торговцы. На это и была сделана ставка, так как некоторые из них захаживали в ателье Роллера, чтобы запечатлеть себя на фотографии. Спрос на фотографические работы, несмотря на их дороговизну, у тихоречан был, видимо, огромный. К капитальному кирпичному дому фотоателье была пристроена огромная стеклянная комната с куполом пирамидальной формы. В этом светлом помещении Викентий Винценцович и осуществлял фотосъёмки. В этом же доме имелась маленькая отдельная комнатка – типичная лаборатория размером 80х60 см, в которой он проявлял и печатал свои фотоработы.

Главным образом, Викентий Винцентович занимался коммерческой съемкой, преимущественно портретной. Природные способности и хорошая профессиональная подготовка позволили ему великолепно овладеть своим ремеслом и быстро завоевать доверие жителей станции и хутора Тихорецкого.

Свидетельство К.В. Роллера (Чапа)

Первыми желающими запечатлеться на память были высокопоставленные чины руководства и  служащие станции, мастеровые и бригадиры различных цехов железнодорожных предприятий. Со временем, новость о том, что появилось на станции первое фотоателье, разнеслась на всю округу. Теперь услугами В.В. Роллера могли воспользоваться и хуторские судебные следователи, судьи, представители общества взаимного кредита и ссудо-сберегательного товарищества, да и просто состоятельные люди, занимающиеся торговлей. Фотографа отличал нешаблонный подход к своей работе.

Помимо обычных съемок в своем ателье, В.В. Роллеру приходилось выезжать в соседние населенные пункты и проводить фотографирование, как говорится, на месте. Это требовало немалых усилий и умений обращаться с громоздкой камерой и стеклянными пластинами. Зато вскоре портретные работы фотографа В.В. Роллера стали широко известны. Они отличались высоким художественным вкусом. Да и техническое исполнение снимков было на высоте, чему свидетельствуют изысканный подбор фонов, тщательная отделка снимков, профессиональная постановка освещения. А это было непросто, поскольку съемка велась, главным образом, при естественном свете. Исключение делалось при фотографировании детей - использовалась вспышка.

Вероятно, В.В.Роллер прекратил заниматься “выездной фотографией” в 1899 г., т.к. в станице Тихорецкой (нынче Фастовецкой) появился “местный” мастер светописи, ростовский мещанин Михаил Семенович Потихивинский.

Фирменный бланк образца 1895 г.

Несколько слов необходимо сказать о самих фотоснимках. Их В.В. Роллер выполнял в разном формате. Например, формат «Визит» (65х107 мм) и «Малый макарт» (75х150 мм) использовались достаточно редко. Фотокарточки такого малого размера легко помещались в карман. Но чаще всего использовался для того времени стандарт «Cabinet Portrait», или, как его еще называли, «портретный» формат. Если говорить о фирменном бланке, то на сегодняшний день известно о существовании, как минимум, трех его видов. Фирменным бланком в то время называли художественно оформленные сведения о фотографе – фамилия, название ателье, адрес, расположенные на жесткой картонке, на оборотной стороне снимка. Удалось выяснить, что первый вид фирменного бланка использовался приблизительно с 1895 г., а второй вид с 1903 г., третий с 1907 г. Существовали или нет другие разновидности фирменного бланка В.В. Роллера выяснить не удалось.

Свои фотоуслуги на тихорецкой земле предлагал не один В.В. Роллер. К тому же, занятие фотографией недолго оставалось мужской привилегией. В основном, женщины-фотографы были женами фотографов, перенявшие азы мастерства у своих мужей. По скудным упоминаниям, в архивных делах говорится о первой женщине-фотографе на хуторе Тихорецком, поселившейся здесь с 1906 г. Правда, ею стала не жена, а родная сестра В.В. Роллера – Клара Винцентовна Чапа (урожденная Роллер). Разрешение снимать она получила в июне 1907 г.  Однако в самом свидетельстве ее имя указано как Евгения. Следует отметить, что таких противоречий в архивных документах встречается очень много. Так, в некоторых источниках отчество первого фотографа указывается как Викентий Викентьевич.

В Государственном архиве Краснодарского края встречается интересный документ – переписка К.В. Чапа с Канцелярией начальника Кубанской области. К моменту приезда на Тихорецкую, Евгения (Клара) Викентьевна уже занималась фотографической деятельностью в родном селении их отца – Айбарах, что подтверждается свидетельством, выданном исполняющим должность Таврического губернатора еще в 1899 году. Вероятно, по истечении срока действия свидетельства или из-за малого числа желающих фотографироваться в их родном поселении, Евгения (Клара) решила переехать на хутор Тихорецкий, где репутация фамилии Роллер, заработанная Викентием за 12 лет его работы, была очень высока.

Чтобы получить уже новое свидетельство с правом заниматься фотографией на хуторе, в конце мая 1907 г., Евгения (Клара) подает прошение уже на имя наказного атамана Кубанского казачьего войска и начальнику Кубанской области. Оно было следующего содержания: «Покорнейше прошу Ваше Превосходительство разрешить мне открыть фотографию в хуторе Тихорецком Кубанской области, при сем предоставляю две гербовые марки рублевого достоинства, удостоверение за № 1196 и свидетельство, выданное мне Господином Таврическим губернатором от 12 августа 1899 года за №3037, в чем и подписалась Евгения Чапа. 1907 года Мая 23 дня».

Фирменный бланк образца 1907 г.

Согласно приложенному удостоверению за №1196 от 21 апреля 1907 г. хуторской пристав отмечал, что «на открытие фотографии в хуторе Тихорецком препятствий со стороны моей не встречается».

12 июня 1907 г. из Управления Кавказского отдела Кубанской области, находившегося в ст. Кавказской, за подписями местного атамана отдела, генерала-майора и подъесаула пришел ответ: «Евгения Викентьевна Чапа, как видно из донесения пристава хутора Тихорецкого, от 1 сего июня за № 102, поведения и нравственных качеств хороших, в хутор прибыли в октябре месяце 1906 г. из Таврической губернии».

К дополнению, 17 июня 1907 г. из Екатеринодара пришло разрешение от временно исполняющего делами начальника Кубанского областного жандармского управления: «В делах вверенного мне Управления нет указаний на политическую неблагонадежность Евгении Викентьевой Чапа урожденной Роллер”.

Если вас заинтересовал данный материал, пишите здесь же, в комментариях либо звоните по тел. 8-918-641-94-78.

Сергей КВАШИН.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4041 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 9
Правила Модерации
1 Nothnoy  
Спасибо за интересную информацию! Ещё добавлю, что было фотоателье по адресу ул.Вокзальная 5, по крайней мере при Деникине в 1918 г. А что сейчас на месте фотоателье Роллера и какова судьба фотографа после революции??

2 Nothnoy  
Спасибо, а номер дома какой?

3 Nothnoy  
Сейчас трудно сказать точно, где был адрес Вокзальная 5, так как номера поменялись. Скорее всего в саду, но возможно и чуть далее по Октябрьской за Линейным отделом полиции.

4 lega  
Буквально неделю назад, с Крыма, точнее с г. Симферополя, на эту статью откликнулся внук Клары (Евгении) Чапы. Выяснилось, что Клара являлась не сестрой В.В. Роллера а его дочкой. Сохранились дореволюционные письма, переписка В.В. Роллера с Кларой Чапа. Надеюсь будет продолжение статьи, уже с новыми уточненными данными...

5 Evgenia  
Очень интересная статья. Сохранились ли еще фото самого Роллера и его семьи? У меня есть фото-загадка, одно лицо на котором - точно фотограф, и он похож на В. Роллера. Хотелось бы проверить эту версию!

6 Maksim  
Роллер (дядя Саша) жил по Энгельса, как раз напротив городского парка в кирпичном доме

7 lega  
Да Evgenia, фотографии самого В.В. Роллера сохранились. Когда я общался с родственниками фотографа, они мне показали ещё 2-3 фотографии Викентия. Есть даже фотография с австрийским паспарту (фирменным бланком) на которой изображены Роллеры ещё детьми, пожалуй 1870-80 гг., правда не лучшего качества, сильно поцарапанная и затертая, лиц не разглядеть.

8 Алиса  
В моем семейном архиве сохранилась одна из фотографий, выполненных В.В. Роллером приблизительно в годы Первой мировой войны. Отсюда возник вопрос: знаю, что многие негативы в то время фотографами сохранялись. После Роллера не осталось архива с ними? Вероятность мала, но может быть, по фотокарточке можно определить заказчика фото. Как думаете?

9 Сергей  
Алиса, к сожалению никакого архива с негативами фотографических работ В.В. Роллера не сохранилось.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru