Главная » 2015 » Июнь » 17 » Огурец как средство дипломатии

Огурец как средство дипломатии

Анатолий Ярошенко из станицы Терновской с ранней весны торгует на ярмарке центрального рынка огурцами, которые выращивает в собственных теплицах.

Огурчики у него не чета заморским – вкусные, душистые, без всяких нитратов и прочей химии. Именно поэтому его продукция быстро разлетается среди покупателей. Многие уже убедились во вкусовых качествах этих огурцов и покупают их только у Анатолия.

Хотя мало кто задумывается, что огурчики достаются их хозяину непросто. Чтобы их вырастить, необходим упорный, тяжёлый труд. Как говорится, пахать приходится от зари до зари.

Приехали в станицу Терновскую Анатолий с женой Верой два года назад и сразу начали строить теплицу из подсобного материала. Уже через месяц возвели «коробку» размером 20х50 метров, поставили там печку и высадили семена, к весне получили отличный урожай и повезли на рынок в Тихорецк.

Как отмечает Анатолий, на рынке созданы все условия для тех, кто торгует продукцией собственного производства. Директор рынка Игорь Присяжнюк только приветствует таких производителей – цена за место на ярмарке пустяковая, всего 50 рублей. Поэтому Ярошенко ежедневно здесь со своими огурцами, а торговля даёт солидную прибавку к семейному бюджету.

Уже в этом году на полученные средства стало возможным построить ещё одну теплицу – 20х13 метров. Там сейчас у Анатолия и Веры высажены помидоры нескольких сортов.

Любому понятно, что кубанские овощи намного лучше импортных. Поэтому и реализация идёт у Анатолия успешно. Но не простая жизнь у овощевода – приехав с рынка, откуда возвращается в четвёртом часу дня, и быстро пообедав, он опять «ныряет» в теплицы – поливает, отщипывает и пр. Работают они с женой до самой темноты. И так каждый день.

Кроме огурцов и помидоров, у Анатолия в теплицах растут ещё перец и баклажаны. А в открытом грунте – картошка и клубника. За всем этим требуется самый тщательный уход. Поскольку никакую химию Ярошенко не применяет, то в качестве подкормки он использует навоз, который берёт у соседа, содержащего несколько коров. Это и позволяет выращивать экологически чистую продукцию - она намного превосходит импортные аналоги как по вкусу, так и по качеству. И потребители это всё более осознают.

В общем, ограничительные санкции, которые некоторые государства ввели по отношению к России, только помогли местным овощеводам – их продукция стала ещё более востребованной, и возвращаться к употреблению импортных овощей теперь уже никто не будет. Это привело к тому, что овощной рынок для некоторых зарубежных поставщиков потерян навсегда.

И в том, что Кубань не пострадала от санкций, немалая заслуга таких «тепличников», как Анатолий Ярошенко. Они и не допустили овощной блокады нашего края.

Теперь очевидно, что огурец – тоже своего рода средство дипломатии.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1297 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Сказать бы нам лет 20 назад, что будем тепличные огурцы на Кубани есть, ни за что не поверили бы. Тепличный огурец не идет ни в какое сравнение с выращенным на открытом грунте. Такова природа происхождения огурца, что корни  у него слаборазвиты, а листва обильная.  Листьями огурцы получают значительную часть питательных веществ, и основную часть микроэлементов. А вкус зависит как раз от микроэлементов. Сколько бы фермер не брызгал на листья различных растворов, однако мать-природу ему не заменить. Безвкусный тепличный огурец, и теплицы у нас не от хорошей жизни стали строить, а для конкуренции с ранними импортными огурцами. Ну и разумеется, называть тепличный огурец экологически чистым,- некорректно. Если бы хоть кто-то проверил огурцы на ярмарке на содержание остаточных пестицидов и фунгицидов, не будем говорить про нитраты. А то ведь только органо-лептическим способом проверяют и дают заключение "годен". Это значит посмотрел, понюхал, пощупал, взял мзду за проверку и вуаля, экологическая чистота установлена. Ближе предмет надо знать, уважаемый автор. Но респект за поднятую тему все же. Крестьянский труд всегда был и будет достоин уважения.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru