Главная » 2012 » Март » 24 » Ой, судьба-судьбинушка - женская судьба

Ой, судьба-судьбинушка - женская судьба

16 марта отметила своё 90-летие жительница Хопёрского сельского поселения, ветеран труда, труженица тыла Дарья Степановна Короткова.

Трудное детство

Родилась Дарья Степановна в Диканьском районе Полтавской области Украины. Семья была многодетная - девять ребятишек, мал мала меньше, время тяжёлое, голодное. Оттого приходилось Даше, четвёртому ребёнку в семье, ходить по дворам и работать не за деньги, а за еду. Всё успевала шустрая девчушка: и родителям помогать, и в школу ходить. А в школу Даша ходила по очереди со старшим братом, поскольку сапоги и фуфайка были у них одни на двоих. Утром брат отправлялся в школу, а когда уроки у него заканчивались, спешил домой, чтобы отдать сапоги и фуфайку сестре. И вот уже Даша бежала на занятия во вторую смену. Так она закончила три класса и снова пошла работать по найму.

В 1938 году семья переехала на Кубань в с. Братковка Кореновского района. Дарье Степановне к тому времени уже шестнадцать лет исполнилось, работы никакой не боялась: и колоски в поле собирала, и водовозом работала, и полы в местной школе мыла. Так и жила простая работящая сельская девушка с  мечтою о безбедном счастье. А над миром уже сгущались чёрные тучи.

Война

Когда началась война, отца и четырёх старших братьев Дарьи Степановны забрали на фронт. Но и в тылу было нелегко. Порою работниц, в число которых входила и Дарья, посылали доставлять продукты в ближайший госпиталь. Позже Дарья Степановна рассказывала нам: 

- Ходили пешком за несколько десятков километров, сами голодные, но никто и никогда не посмел даже яблоко из корзинки взять, ведь они, эти яблоки, были раненым бойцам предназначены.

Когда война пришла на Кубань, и в боях за неё много советских воинов головушки свои сложили, Дарья Степановна вместе с другими женщинами  собирала тела погибших солдат, чтобы их похоронить. А когда Кубань освободили от немцев, девушку послали учиться на курсы трактористов. Овладев неженской профессией сполна, Дарья Степановна стала работать на своём железном коне в поле. И  нашу Победу над врагом в мае сорок пятого она тоже в поле встретила.

- Я в тот день на тракторе работала, - рассказывала Дарья Степановна, - гляжу: люди бегут ко мне навстречу, руками машут, кричат, а что кричат, не разберу. Заглушила трактор и услышала: "Ура!", "Победа!".

Мать восьмерых детей

После войны жизнь потихоньку стала налаживаться. В 1952 году Дарья Степановна вышла замуж, в 53-м у неё родилась первая доченька, а в 54-м Дарья Степановна вместе со своей семьёй переехала в наш район, в Архангельский зерносовхоз. Не привыкшая сидеть без работы, она устроилась дояркой на ферму. В 56-м году в семье снова пополнение - родилась вторая дочь, в 61-м - третья. Казалось бы, жить да радоваться молодой мамочке, но не тут-то было! Видно, в очередной раз решила судьба испытать Дарью Степановну на прочность и жизненную силу. Ушёл из семьи муж, бросил женщину с тремя дочурками, старшенькой из них было тогда восемь лет, средней - пять, а третья-то, младшенькая, и вовсе  грудничок. Но, как гласит народная мудрость, не знаешь, где  найдёшь и что потеряешь. 

В ту же пору у соседа Дарьи Степановны умерла жена. И остался вдовец с пятью детьми на руках, старшему из которых было 12 лет, а младшему - 10 дней. И так случилось, что слились эти две соседские семьи в одну большую, а у дочерей Дарьи Степановны в один прекрасный день появились сразу два брата и три сестрёнки. Восемь детей, двое из которых груднички - это ведь не шутка! Не каждая женщина могла бы совершить такой отчаянный и благородный поступок, в трудные годы своей жизни взяв на себя заботу не только о своих детях, но и о приёмных. А Дарья Степановна смогла. Все восемь детей получили образование. Сейчас у всех у них свои семьи, и бабушка Даша уже дождалась от них внуков и правнуков. 

Храни тебя Господь, мама!

Сегодня ветеран труда, труженица тыла Дарья Степановна Короткова живёт в хуторе Привольном Хопёрского сельского поселения. Уйдя на заслуженный отдых в 1971 году, она по-прежнему пользуется уважением и вниманием не только родных и близких, но и хуторян, за что им очень благодарна. Вот как Дарья Степановна говорит об одном из таких людей:

- Я приношу глубочайшую благодарность учителю начальных классов школы № 42 хут. Привольного Любовь Анатольевне Секуновой за то, что она вместе со своими учениками не оставляет без внимания нас, пожилых людей, не пропускает ни один праздник, включая и дни рождения, чтобы не поздравить и не вручить нам поделки или цветы в горшочках, которые они выращивают сами. Нам, старикам, так важно это внимание. Спасибо ей и её ребятишкам за заботу и низкий им поклон.

А вот теплые слова в адрес самой Дарьи Степановны. Их говорят её дети:

- Спасибо, мамочка, что ты у нас есть! В твой замечательный юбилей желаем тебе здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Мы хотим, чтобы долго-долго ты, наша мама, жила на этом свете. Ты это заслужила всей своей жизнью. Храни тебя Господь!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2395 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru