Главная » 2014 » Июль » 23 » Ольга-свет-Борисовна Карандась из Борисовки и её друзья-коллеги

Ольга-свет-Борисовна Карандась из Борисовки и её друзья-коллеги

Борисовская «Сударушка». Ольга Карандась третья справа

28 лет работает в Еремизино-Борисовском сельском Доме культуры культработник по призванию Ольга Карандась.

Начало

Ольга Борисовна Карандась родилась и выросла на Кубани, но не здесь, не в нашем районе. В Еремизино-Борисовский Дом культуры приехала вместе с мужем Александром Ивановичем сразу же после окончания Северского культурно-просветительного училища в 1986 году. Их встретила и взяла на работу директор Дома культуры Дарья Михеевна Лумпова. И разве могла тогда Ольга знать, что ровно через десять лет она сама будет возглавлять коллектив Еремизино-Борисовского Дома культуры?!

Так, Ольга начинала работать методистом, затем стала руководителем оркестра народных инструментов, в составе которого было 20 юных музыкантов. Постепенно из детского оркестра коллектив превратился в ансамбль народных инструментов со взрослым составом. Ах, какие это были времена!

Муж Ольги, Александр, тоже был музыкантом.

- Он был сильным руководителем духового оркестра, – вспоминает Ольга Борисовна. –  Без его оркестра у нас в станице ни одного праздника, ни одного торжественного митинга не обходилось. Бывший директор колхоза, уважаемый в районе человек Виктор Иванович Полищук очень ценил моего мужа, инструменты для его оркестра покупал. А ведь по тем временам это было непросто. Да только, что об этом говорить: что было, то прошло…

Беда нагрянула, когда её никто не ждал. В 2000 году Александр Иванович Карандась помогал колхозу в уборке урожая и… погиб.

Жизнь продолжается

И сегодня я уже беседую с опытным руководителем учреждения культуры Еремизино-Борисовского сельского поселения Ольгой Борисовной Карандась.

Она приветливо встретила нас на пороге ДК, радушно пригласила побывать на репетиции готовящегося праздника улицы и между делом рассказала о том, как живут и трудятся местные культработники, которые давно уже стали её второй семьёй.

- У нас небольшой, но очень дружный и творческий коллектив, – рассказывает Ольга Борисовна. – Мы все взаимозаменяемы, и помимо своих основных должностных обязанностей выполняем дополнительную работу.

Например, Светлана Гавриленко не только художественный руководитель нашего ДК, но ещё и руководитель детского танцевального кружка «Ритм».

Галина Валентиновна Светик – руководитель клубного любительского объединения «Радуга» - поёт в вокальном коллективе «Сударушка».

Я тоже, помимо своих административных обязанностей, занимаюсь творческой работой – веду клубное объединение «Семья» и пою в «Сударушке». «Сударушка» - своеобразный брэнд нашего Дома культуры: мы с ней и на станичных праздниках выступаем, и на районных, и в Атамань ездим.

- А сколько всего в вашем Доме культуры творческих коллективов и клубных любительских объединений?

- Девять кружков и любительских объединений: детский танцевальный «Ритм», детский хоровой кружок, детский вокальный, взрослый вокальный коллектив «Сударушка», вокальный ансамбль «Мужики», КЛО: «Радуга», «Юный художник», «Семья»…

- И посещают их?

- 149 ребятишек и 44 взрослых участника.

Рассказывая о деятельности своих коллег-культработников, Ольга Борисовна не преминула упомянуть и технический персонал Дома культуры. Тепло отозвалась она о заведующей хозяйственной частью Ирине Леонидовне Ходько, техслужащих: Наталье Александровне Колесниковой, Марине Владимировне Абдулаевой, о сторожах Любови Викторовне Гавриленко и Викторе Александровиче Самохине.

- А какой у нас звукооператор!  -  и Ольга Борисовна рассказала о том, какой творческий человек Олег Анатольевич Олейников. – У него семья – победительница районного конкурса «Поющая семья»: четверо детей и все поют, сочиняют песни, выступают на мероприятиях. А старший сын Анатолий и вовсе до службы в армии работал у нас диджеем.

Вот такой у нас замечательный коллектив!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1649 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru