Главная » 2020 » Июль » 9 » Они встретились на перекрёстке под названием ОПС Тихорецк

Они встретились на перекрёстке под названием ОПС Тихорецк

9 июля - День российской почты. Разные пути-дорожки привели четырёх наших героинь с интересными судьбами в эту профессию.

Учитель Галина Куропятник, хрустальных дел мастер Александра Камышанова, нефтяник Людмила Кабакова и владелица ЛПХ Ирина Празднова (на фото слева направо) встретились на перекрёстке под названием ОПС Тихорецк. Теперь и дружат, и работают вместе.

А Грозный всё не отпускает...

Начальник ОПС Тихорецк Людмила Кабакова работает на почтамте 20 лет. Начинала почтальоном, обслуживала центр города, «корабли». Затем была оператором на главной кассе, пока в 2007 г. не перешла в отделение почтовой связи, в котором трудится и по сей день. Причём последние семь лет возглавляет этот дружный коллектив.

- Не кривя душой, скажу, что больше нигде и не представляю себя, - говорит Людмила Юрьевна. - Мы все в коллективе — как одно целое. И из Тихорецка уезжать никуда не хочу, хотя сёстры в Ростов-на-Дону не раз звали. Прикипели с мужем к городу. Тихий, уютный, спокойный, люди здесь в большинстве своём отзывчивые. Хотя ностальгия по родному Грозному до сих пор не отпускает. Особенно тогда, когда вижу с телеэкрана знакомые улицы и проспекты, по которым гуляла ещё в детстве...

Со своей малой родины  Кабаковы уехали в 1992 году, когда начиналась первая чеченская кампания. Людмила к тому времени закончила Грозненский техникум нефтяной промышленности. Но нашла себя, как показало время, совсем в другой профессии.
К слову, всё хорошо у супругов Кабаковых и в личной жизни. Они воспитали сына Сергея, он уже совсем взрослый, а в сентябре Людмила и Николай отметят 30-летие совместной жизни.

Сан Сановна — везде!

Александру Камышанову, о которой не раз писала наша газета, знает в лицо практически всё взрослое население Тихорецка. Что совсем не удивительно, ведь она с 2002 года приносит в дома земляков газеты, письма и прочую корреспонденцию.

- Где я только не работала эти 18 лет! - с улыбкой рассказывает Александра Александровна. - Город, понятно, как свои пять пальцев знаю, но пришлось ведь подменять почтальона и в станице Фастовецкой, и в Белой Глине, и в Выселках, которые также входят в структуру Тихорецкого почтамта.

Камышанова признаётся: не раз в сердцах хотела забросить почтовую сумку куда-нибудь подальше.

-  Почему так и не решилась на это? Я действительно очень люблю свою работу и наш коллектив. Порываюсь порой уйти, а как представлю, что не буду каждое утро видеть лица наших девочек, такая тоска накрывает, что сразу всё переигрываю обратно.

Кстати говоря, Камышанова начинала свою трудовую деятельность на заводе по производству хрусталя в Саратове. А затем, так сложилась жизнь, вернулась жить в родную Фастовецкую. Сейчас, помимо работы, отдушину находит в своей 9-летней внучке Алине.

Учитель Куропятник

У Галины Куропятник — два образования, инженерно-экономическое и педагогическое. Первое пригодилось, когда работала главным инженером на одном из предприятий в Татарстане, второе — уже в Тихорецком районе. 20 лет отработала в восьмой гимназии города и в школе № 3 станицы Фастовецкой, которая стала для неё родной после замужества.

- Когда вышла на заслуженный отдых, работала в охране, вела кружки в  местном СДК, - рассказывает Галина Михайловна. - Уже не первый год тружусь на почтамте, потому что не могу сидеть без дела. А ещё много лет пела и выступала перед зрителями - сначала в знаменитом на весь Советский Союз фастовецком хоре, который даже по Центральному телевидению показывали, затем в казачьем ансамбле «Колос». Сейчас, правда, не до пения — после трудовой смены сил на это не хватает.

Глядя на неунывающую энергичную женщину, никогда не поверишь, что ей идёт уже 71-й (!) год. Вот что значит держать себя в тонусе и не почивать дома без дела! Что-что, а спокойная и размеренная жизнь почтальону Куропятник и её коллегам точно не грозит!

Непраздная работа

Ирина Празднова — новичок ОПС Тихорецк, работает здесь всего четыре месяца. Хотя Людмила Сергеевна Зиненко, ветеран отделения, уговаривала её не раз. Наконец, уговоры подействовали, и молодой почтальон с удовольствием «обрабатывает» свой участок на алексеевских планах, где уже заслужила уважение клиентов.

Ирине 34 года, она окончила девять классов  и сразу пошла работать. Пять лет выращивала овощи в Выселках для «Агрокомплекса», затем шесть лет заправляла транспорт на АЗС. У неё — 14-летняя дочь, воспитывать которую помогает отец, Сергей Иванович Сеин. Он совсем недавно вышел на пенсию, а до этого, считай, всю жизнь отработал водителем в Тихорецком ПАТП.

Живут на даче завода Воровского, которая включает в себя шесть земельных участков по восемь соток каждый. И работы здесь хватает. Семья не только выращивает овощи и фрукты в саду и на огороде, но и держит живность в ЛПХ. А это — корова, шесть тёлок, три быка и 60 кур-несушек! Вот за таким хлопотным хозяйством приходится, помимо основной работы, ухаживать Ирине Праздновой. И она успешно с этим справляется!

Категория: Наши люди | Просмотров: 755 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru