Главная » 2011 » Январь » 18 » Отцвели уж давно хризантемы в саду

Отцвели уж давно хризантемы в саду

Нелепый трагический случай оборвал жизнь талантливого композитора, автора всемирно известного романса  Николая Харито.
В ту секунду, когда прозвучал выстрел и Харито замертво упал, сраженный пулей ревнивца-офицера барона Бонгартена, в соседнем зале, где праздновали свадьбу, кто-то тихо-тихо запел: «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Автор романса лежал, истекая кровью, и улыбка застыла на его прекрасном лице.

 Любимец публики
Он был необыкновенно красив и талантлив. В него нельзя было не влюбиться. Его обожали завсегдатаи модных дворянских салонов и фешенебельных гостиных. Именно здесь звучали романсы в исполнении выдающихся мастеров этого жанра. Николай Харито был любимцем публики, посещавшей концертные залы, где выступали «звезды» тех лет -  Варя Панина, Анастасия Вяльцева, Александр Вертинский. Судьба романса, который в прошлом веке почему-то назывался «старинным», во многом зависела от исполнителя, его таланта и культуры и, конечно же, от композитора. В этот период популярности романса ярко проявилось и композиторское дарование Николая Харито. Романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду», который 24-летний Николай Харито написал в 1910 году в осеннем Киеве, когда город утопал в хризантемах — любимых цветах молодого композитора, сразу же стал знаменитым. Всего же Н. Харито написал около пятидесяти романсов. Многие из них часто исполнялись в концертах, а также записывались на граммофонные пластинки. Не все его  романсы были художественно равноценны, но их всё равно любили. Ведь они напоминали людям, что где-то есть или может быть другая жизнь, полная любви и счастья.
Мятежная душа
Родился Николай Харито 19 декабря 1886 года в Ялте. Кроме него, в семье было ещё четыре дочери. Отец работал горным инженером, мать-гречанка Надежда Георгиевна Харито занималась домашним хозяйством и воспитывала детей. Родители состояли в гражданском браке, и дети носили фамилию матери.
Музыкальные способности мальчика проявились рано. В пятилетнем возрасте он играл на фортепиано, сочинял небольшие музыкальные пьесы и писал стихи. Во время обучения в гимназии часто выступал на ученических вечерах, исполняя произведения Баха, Бетховена, Шопена. Чайковского, Рахманинова.
В 1907 году семья Харито переехала в Киев, и Николай поступил на юридический факультет университета. Там он примкнул к  передовой части студенчества, участвовал в политических забастовках и антиправительственных демонстрациях, за что попал в «черный список», а в 1911 году был арестован и сослан в Архангельскую губернию под негласный надзор полиции. Северный климат пагубно повлиял на здоровье Харито - он заболел туберкулезом и, получив разрешение властей, отправился на лечение за границу. Одновременно с лечением Н. Харито, уже будучи автором романса «Отцвели уж давно хризантемы в саду,» вольнослушателем посещал занятия в консерватории.
Погиб в Тихорецке
Во время мировой войны Николай был призван в армию. Он стал юнкером Николаевского пехотного военного училища. После окончания училища Харито был отправлен на службу в Тихорецк, в расположение армии Деникина. Именно в Тихорецке в ноябре 1918 года и прозвучал тот зловещий выстрел. Гибель Харито повергла всех, кто его знал, в состояние скорби и уныния. Сначала композитор был похоронен в Тихорецке, но потом его мать, Надежда Георгиевна, перевезла тело сына в Киев, где и похоронила его на Лукьяновском кладбище. С тех пор могила автора великого романса находится рядом с могилой его сестры Елены, умершей от «испанки».
...Почти сто лет звучит романс Николая Харито «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Он выдержал испытание временем и безвременьем. Сегодня его поют оперные певцы и эстрадные исполнители, поп-звезды и рок-музыканты. Достойное место этот романс занимает в репертуаре Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. В сборники романсов, выпущенные издательством «Музыка» в 1977-м и 1978 годах, включены произведения Н. Харито «Тени минувшего, счастья уснувшего» на слова А. Френкеля и «Астры осенние» на текст С. Грея. В том же издательстве в 1989 году напечатан романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду.» Но мало кто из наших земляков знает, каким причудливым образом переплелись судьбы нашего ничем не приметного провинциального городка и автора знаменитого на всю Россию и не только популярного старинного романса.
Геннадий УЖЕГОВ.
Категория: Образование и культура | Просмотров: 2681 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 MeTaN  
Очень интересная статья, не знал я этого, а где именно произошли эти трагические события?
Кому интересно романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду» можно послушать :

2 Lenok  
"Николай Харито был приглашен на свадьбу друга в Тихорецк. Как всегда, он стал предметом внимания женщин. Бабочками слетелись они к нему, едва он сел за рояль. В числе восхищенных поклонниц оказалась и сестра невесты. Она прибыла на торжество в обществе блестящего офицера. И тот, когда девушка оказала внимание заезжему "романсисту", почувствовал себя оскорбленным. Он один раз увел девушку из круга поклонниц Харито, другой... А потом вызвал самого Николая из гостиной - якобы поговорить. Едва мужчины оказались наедине, ревнивец выстрелил" - «Факты и комментарии».

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru