Главная » 2014 » Июль » 18 » «Отцвели уж давно хризантемы в саду»

«Отцвели уж давно хризантемы в саду»

Под таким заголовком в январе 2011 года в «Тихорецких вестях» и на нашем сайте был опубликован очерк члена Союза писателей России Г. Ужегова о Николае Харито, авторе известного романса «Отцвели уж давно хризантемы в саду».

Сегодняшний его рассказ о том, как Николай Харито погиб 9 ноября 1918 года в Тихорецке. Вот как это произошло.

Николай Иванович служил при штабе Антона Деникина в Екатеринодаре. И в один из дней начала ноября 1918-го он был приглашен своим товарищем по институту Козачинским на свадьбу в станицу Тихорецкую на Кубани. Здесь была относительно мирная жизнь. Работал театр, синематограф, рестораны ждали гостей. В этом маленьком городке было много беженцев из Петербурга, Москвы. Все пережидали смутное время в относительно тихом месте.

Козачинский женился на одной из двух сестёр-близнецов - Софье Гонсеровой. Вторую девушку звали Вера. Этим близнецам шел 19-й год, и их с трудом отличали друг от друга. Жених Веры, офицер, барон Бонгарден, приехал сюда на свадьбу из Петербурга.

За неделю до произошедших трагических событий Козачинский познакомил Николая со своей будущей женой и ее сестрой Верой, которая, видимо, сильно заинтересовалась Николаем. А он, как всегда, стал душой общества, в центре внимания. И когда Николай с вдохновением исполнял на свадьбе на фортепиано свои произведения, не забыв и свой замечательный романс "Отцвели хризантемы", то все женщины собрались вокруг него, но особенное внимание к нему проявила Вера.

Бонгарден заметил охлаждение отношения к себе с ее стороны и решил, что причиной этому было знакомство с Николаем. За свадебным столом между мужчинами возникла пикировка, приведшая к серьезной ссоре. К тому же, ревнивый барон уж слишком "перебрал".

А Николай никогда не выпивал более одной рюмки вина.

Мать Веры, заметив происходящее между ними, предложила Николаю вместе с ней выйти в сад. Вслед за ними вышел окончательно опьяневший Бонгарден. Догнав их на аллее, он одним выстрелом в упор убил Николая. Пуля попала в область правого легкого, а потом рикошетом ударила в сердце. Это было необъяснимое и подлое убийство ни в чем не повинного человека.

Не было никакого поединка — «суда чести», когда оскорбленный офицер, барон или князь вызывал своего противника на дуэль, как это было принято в те времена, но запрещалось. Было просто зверское неосознанное убийство из-за ревности обезумевшего офицера.

На крик женщины сбежались люди, пытаясь оказать помощь Николаю, но она уже была не нужна ему. Это случилось 9 ноября 1918 г. Так трагично ушел из жизни не доживший до возраста Христа талантливый композитор и поэт Николай Харито. Стоит только подумать - сколько новых замечательных произведений не увидели и не услышали его поклонники.
Тело убитого перенесли в дом и положили на стол, а вокруг его изголовья рассыпали белые хризантемы из букетов невесты.

В ту секунду, когда прозвучал выстрел и Николай Харито замертво упал, сраженный пулей ревнивца-офицера барона Бонгардена, в соседнем зале, где праздновали свадьбу, кто-то запел тихо-тихо: "Отцвели уж давно хризантемы в саду". Автор романса лежал, истекая кровью, и улыбка застыла на его прекрасном лице.

Перед похоронами Николая положили в гроб в военном мундире. Он лежал в нем тихий, огорченный и красивый, как в жизни.

Погребен был Николай 12 ноября на местном кладбище в Тихорецке. Родные из Киева на похороны приехать не смогли, так как время было тревожное, а дороги опасные. Сохранилась фотография могилы, сделанная кем-то по этому случаю. Над могилой возвышался деревянный крест и была сделана надпись: «Композитор Николай Иванович Харито 1886 -1918».

Впоследствии мать Харито, Надежда Георгиевна, перевезла тело сына в Киев, где и похоронила его на Лукьяновском кладбище...

Геннадий УЖЕГОВ, член Союза писателей России,

г. Тихорецк, ул. Гражданская, 32.

ОТ АВТОРА: Я писатель. Сейчас пишу книгу о жизни Николая Харито, и меня интересуют любые подробности, касающиеся его гибели.

Я обращаюсь с просьбой к жителям города Тихорецка, и не только: может, кто-то слышал от своих родителей или бабушек о подробностях этой трагедии? Может, кому-то известна дальнейшая судьба жительницы города Тихорецка Софьи Гонсеровой, на свадьбе которой был убит композитор? Где проходила эта свадьба? Какова судьба барона Бонгардена? В каком месте на кладбище было первое захоронение Николая Харито?

Автор будет благодарен всем читателям, которые откликнутся на его просьбу.

Свои отклики вы можете размещать и здесь, в комментариях.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2221 | Автор: Альфред_АНИСИМОВ | Теги: Николай Харито


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru