Главная » 2023 » Август » 7 » Отдых только начинается

Отдых только начинается

Михаил Зарицкий: «С начала года на курортах края отдохнули десять миллионов человек». Фото Ивана СЕМЕНЦА.

О новшествах в отрасли рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Михаил Зарицкий.

Как отмечают эксперты, сегодня практически сравнялась заполняемость курортов Краснодарского края в летний и зимний период. Отрасль перешла на круглогодичный режим деятельности.

- Расширение сезонных рамок - это глобальная работа, в которой задействован не только гостиничный фонд и экскурсионные фирмы, но и кафе, рестораны, музеи, транспорт, магазины, - уверен Михаил ЗАРИЦКИЙ, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия. - Чтобы люди приезжали в непопулярные для путешествий месяцы, необходимо обеспечить для них развлекательную инфраструктуру. Только так наши курорты перестанут «засыпать» в осенне-зимний период.

Сезон - круглый год

- Михаил Владимирович, полгода позади, можно ли подвести промежуточные итоги нынешнего курортного сезона? Чем он отличается от предыдущих?

- По итогам прошлого года Кубань приняла 17,3 миллиона туристов. И для каждого мы стремились создать достойные условия. С начала 2023-го на курортах уже отдохнули десять миллионов человек. Турпоток сохраняется на уровне прошлого года. Сейчас черноморские курорты заполнены на 87 процентов и на 80 - побережье Азовского моря. Загрузка в степных и предгорных территориях составляет порядка 50 процентов.

- Сегодня курорты края загружены почти на 100 процентов. Как Вы оцениваете готовность инфраструктуры к такому наплыву туристов? Возможно ли, что в августе гостей станет еще больше?

- Заполняемость ряда черноморских курортов стремится к 100 процентам, и здесь инфраструктура, конечно, испытывает колоссальные перегрузки. Обычно переполнены те места, названия которых у всех на слуху, - Анапа, Витязево, Архипо-Осиповка, Геленджик. Но рядом с последним прекрасные пляжи в Бетте, Кринице, а также в Прасковеевке, где, к слову, находится знаменитая скала Парус. Также шикарные песчаные просторные пляжи и в поселке Веселовка.

Стоит обратить внимание на Азовское побережье, там теплое, мелкое море. Территория серьезно преобразилась и радует туристов новинками. В июне в Приморско-Ахтарске открыли вторую часть обновленного городского пляжа. Его проект выполнен в полном соответствии с методическими рекомендациями нашего министерства. В них предусмотрены требования и к визуальному облику пляжей, и к их территориальному зонированию. На обновленном пляже установили теневые навесы, аэрарии, солярии, шезлонги и лежаки, платформу для инвалидов. Сделали удобный подход к воде по специальным мостикам. Открыли прекрасный кинотеатр под открытым небом: вечерние просмотры на пляже под звуки волн - это отличное времяпрепровождение и для молодежи, и для семей с детьми.

Ейск славится обустроенной набережной, исторической застройкой в центре. Ежегодно здесь проходит кинофестиваль «Провинциальная Россия» с участием знаменитых актеров.

Азовское море - это еще и центр спортивного отдыха. Сердца активной части туристов завоевали виндсерфинг и кайтсерфинг. В этом году в Ейском районе, на косе Долгой, уже состоялся фестиваль спорта и отдыха. Участники и гости приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Волгограда, Ярославля, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи и даже из Уфы, Екатеринбурга, Красноярска и Владивостока.

В 2022-м реконструировали набережную в станице Тамань. В проект вложили 93 миллиона рублей. Здесь благоустроили пляжную территорию. На берегу моря появился деревянный променад с зонами отдыха, фонтаном, детскими площадками. Теперь станица с богатейшей историей имеет одну из самых прекрасных набережных в крае и может конкурировать с популярными черноморскими курортами.

Здорово и экологично

- Какие виды оздоровительного отдыха сейчас предлагает регион?

- У нас сегодня работает более 200 санаториев. Основная часть из них расположена на Черноморском побережье, но есть объекты и на Азовском море, и в предгорной части края. Полтора миллиона человек оздоровились в прошлом году в санаториях. Отмечу, что сейчас это центры, где можно не только поправить здоровье, но и интересно провести время.

Самое важное, что наши санатории работают на натуральном сырье. В крае более 40 источников минеральных вод и пять источников лечебных грязей. Сырье из них поступает в лечебные корпуса. Здесь существуют специальные хранилища, позволяющие использовать целебные грязи без потери их эффективности, даже если санаторий расположен в отдалении от источников.

Есть как общеоздоровительные программы, так и направленные на лечение конкретных заболеваний. Отмечу, что аудитория в санаториях сейчас очень помолодела. Люди приезжают на детокс, чтобы похудеть и очистить организм. Заполняемость не опускается ниже 70 процентов в течение всего года. Межсезонье - это самое удачное время для оздоровительного отдыха. Не так жарко и многолюдно, цены ниже, воздух заряжен полезными морскими частицами.

Кстати, самыми востребованными остаются санатории высокого уровня - 4-5 звезд. Сейчас в Сочи ведется реконструкция двух таких объектов. В один из проектов (его планируют завершить в 2024-м) инвестируют более 14 миллиардов рублей. Примерно столько же вложат во второй объект. Завершатся строительные работы до конца этого года.

- Какие локации и виды отдыха в крае пользуются наибольшей популярностью и считаются наиболее перспективными?

- Общемировой тренд - развитие экотуризма. В многодневных пеших и веломаршрутах можно совместить и морские виды, и леса, и горный рельеф. В данном случае мы не можем оперировать точными цифрами, многие по-прежнему путешествуют самостоятельно. Но то, что число таких активных туристов растет - факт. Это направление не про зарабатывание денег, а про здоровье жителей и любовь к родному краю.

Сейчас мы активно восстанавливаем сеть удобных и комфортных маршрутов для неподготовленных путешественников, в том числе, с детьми. Всего в реестр включены 200 туристских маршрутов повышенной опасности, из которых порядка 60 - обустроенных. В 2022-м мы паспортизировали 43 маршрута, расчистили и промаркировали ­- 9. В этом году - еще 17.

Актуализировали перечень направлений, рекомендуемых как для самостоятельного туризма, так и для организованных групп из детских лагерей и здравниц. Восстанавливаем сеть военно-патриотических маршрутов.

- Одним из наиболее перспективных направлений называют сельский туризм. Вы с этим согласны?

- Спрос на сельский туризм растет. Фактически за 10-15 лет сформировалось новое направление, основанное на натуральности, естественности, традиционности. Эта тенденция будет только набирать обороты. Люди из мегаполисов стремятся к природе, из супермаркетов - на фермы, из квартир в высотках - к уюту деревенской жизни.

В Краснодарском крае более 100 объектов сельского туризма. Давно переросло уровень стандартных экскурсий посещение виноделен. Здесь работают рестораны и гостиницы, детские уголки, улиточные или козьи фермы. Где-то предлагают экскурсии к памятникам античного периода, где-то конные маршруты или прогулки на яхтах. Уже можно говорить о винном туризме, как о ядре комплексного туристического предложения, включающего и посещение других гастропредприятий - сыроварен и ресторанов с аутентичной кухней.

Отдыхающие могут посетить чайные туры, пасеки и сельскохозяйственные фермы. Объекты аграрного туризма расположены в 20 муниципальных образованиях края. Основная часть - в Новороссийске, Анапе, Сочи, Геленджике, Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах.

За последние годы в регионе появилось несколько новых ярких гастрообъектов. Распахнули свои двери для приема туристов центры энологии (наука и изучение вина и виноделия), семейные и эксклюзивные винодельни. Развивается направление черноморской локальной кухни.

В этом году в краевом конкурсе лидеров туриндустрии «Курортный Олимп» мы ввели специальные гастрономические номинации - «Лучший ресторан при отеле» и «Лучший шеф-повар ресторана при отеле».

Ждём гостей

- Какие интересные мероприятия запланированы на вторую половину этого сезона?

- В крае осенью проведем крупный фестиваль в поддержку сельского и винного туризма. С 25 сентября по 1 октября в Новороссийске и Геленджике пройдет «Черноморская винная неделя». Этот праздник-ярмарка - концерты, кинопоказы, дегустации, развлечения - продлится семь дней.

В Москве в этом году откроется масштабный проект федерального уровня - форум-выставка «Россия». На ней будут представлены все регионы, все отрасли и их достижения за последние шесть лет. Действовать эта выставка достижений народного хозяйства будет пять месяцев. Мы уже разработали стратегию участия края. Сейчас идет активная подготовка. Ждем жителей и гостей столицы.

Мероприятие будет интересным для посетителей всех возрастов. Предусмотрены интерактивные мероприятия и для детей, и для взрослых, розыгрыши, дегустации, выступления артистов.

Екатерина ФИСЕНКО.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 405 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru