Главная » 2016 » Август » 23 » Открылась охота на степную дичь в Тихорецком районе

Открылась охота на степную дичь в Тихорецком районе

Вот, наконец, любители и дождались нового сезона - 20 августа открылась охота на степную дичь.

Добывать теперь можно перепела, горлицу, дикого голубя.

Выбор, конечно, не богатый, но для многих важнее не добыча, а само действие, когда можно побродить по полям и лесопосадкам с ружьём, подышать свежим воздухом. А главное, ощутить в себе дух добытчика, заложенный в генах каждого мужчины с глубокой древности. Некоторые только для этого и ходят на охоту, чтобы пережить азартные минуты.

Как и в прошлые годы, в день открытия, в четыре часа утра, в рейд с целью контроля за соблюдением правил охоты направились две бригады в составе председателя Тихорецкой общественной организации охотников и рыболовов Сергея Акопова и старшего егеря Александра Ильинова.

В поля вышли две машины, в одной из них, вместе с Акоповым, находился и корреспондент нашей газеты Олег Рыженко.

Этот автомобиль направился на северо-запад, в район Новорождественского поселения, Ильинов же взял курс в еремизино-борисовские поля.

Подъехали к границе с Павловским районом, и Акопов начал обследовать клетку за клеткой. Но, увы, на многих полях ещё стоит кукуруза, поэтому и охотиться на перепела там невозможно. Но в конце концов мы нашли огромное поле, на котором поднималась молодая травка - любимое место для перепелов. Вдали, метров за 200 от дороги, бродили охотники, раздавались выстрелы. Акопов подъехал к ним прямо по полю. Оказалось, что это охотится бригада  местных станичников во главе с фермером Владимиром Лымарем.

Проверив документы, которые оказались в полном порядке, Акопов поинтересовался результатами. Все без утайки показали свою добычу - у каждого уже было по пять - шесть перепелов. И это в самом начале охоты, когда только-только стало светло! А впереди ещё всё утро. Только к 10 часам  перепел перестанет летать и спрячется от жары в зарослях. А пока в поле слышался весёлый пересвист этих птичек.

- Значит, в этом году перепел появился в наших угодьях в большом количестве, и охотники не зря бродят по полям! - удовлетворённо заметил Сергей Аркадьевич.

Едем дальше. Через пару километров решили остановиться у большого поля и послушать, где стреляют.

Солнце уже взошло, и начало припекать, вокруг стояла тишина, изредка нарушаемая какими-то звуками, похожими на кряканье уток. Но откуда здесь могут быть водоплавающие, они ведь обычно обитают у водоёма?

И вдруг, опровергая все наши рассуждения, с полкилометра от нас в небо взметнулась громадная стая уток, не менее чем в тысячу птиц. Когда и кто такое видел в Тихорецком районе?

Акопов гадал - почему так рано, в середине августа, утки начали сбиваться в стаи для перелёта, обычно это происходит в сентябре. А в том, что это перелётная утка, сомнений у него не было -  местной в таких количествах, наверное, и нет.

Вскоре наша машина направилась в Алексеевское поселение. По пути мы нередко поднимали серых зайцев, которые лихо удирали от нас в лесополосы. Нередко гравийку перебегали и фазаны. Мы убедились, что дичь в наших угодьях есть. Вот только беречь её надо. А с этим не всё в порядке - на обочине одной из дорог мы увидели мёртвого зайца. Рана на боку косоглазого явно говорила о том, что это подранок, который ушёл от добытчика, но не выжил.

- Есть ещё в районе браконьеры, - с горечью отметил Акопов.

Рейд продолжался ещё два часа, в течение которых мы проверили несколько охотников, встреченных в полях. Все они имели документы на оружие и путёвки. Нарушителей мы в этот день не выявили.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1253 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru