Главная » 2014 » Июнь » 9 » "Пчёлки" Юго-Северного Дома культуры

"Пчёлки" Юго-Северного Дома культуры

Из прошлого в настоящее

Когда-то на месте Юго-Северного сельского Дома культуры было станичное футбольное поле, на котором с ранней весны до поздней осени местная детвора гоняла мяч.

- А клуб? – спросите вы, –  был ли в станице клуб?

Конечно, был. Обычный сельский клуб. Он располагался на Южной улице. И, как во всяком сельском клубе, в нём кипела работа. Например, в далёком 1985 году в нём был создан самодеятельный хоровой коллектив – хор «40 лет Победе». У истоков его создания стоял бывший парторг хозяйства Ю. Михайленко, а руководил хором А. Энкин.

Коллектив был столь популярен у станичников, что его участники просто не умещались в тесном помещении клуба. И тогда бывший директор хозяйство Р. Хутыз решил построить в Юго-Северной новый, красивый и светлый Дом культуры. Да такой, чтобы в нём не только хору «40 лет Победе», но и всем другим участникам художественной станичной самодеятельности места хватало.

Дом культуры в Юго-Северной построили. Правда, случилось это спустя восемь лет, в 1993 году. И вот что символично: первым мероприятием, прошедшим в стенах нового СДК, была свадьба. 26 июня 1993 года в нём был зарегистрирован брак нынешнего директора Юго-Северного Дома культуры Е. Клеймёновой.

А сколько весёлых и зажигательных свадеб в нём ещё было, история умалчивает. Зато знаем точно, что перед тем как все полномочия сельского Совета по регистрации браков были переданы районному отделу ЗАГСа, последней была свадьба нынешнего культорганизатора СДК С. Медвинской. И было это 7 августа 1999 года.

Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И никто не думал-не гадал тогда, что однажды, спустя много лет, пути-дороги сведут вместе под крышей Дома культуры Е. Клеймёнову (Кулиду) и С. Медвинскую, да ещё пятерых красавиц девиц – на все руки мастериц: художественного руководителя Е. Ткаченко, руководителя самодеятельного детского кукольного театра Е. Гринченко, хореографа Н. Осипову, культорганизатора Ю. Манько и заведующую станичной библиотекой С. Кливер.

Это они, творческие и креативные, сделали так, чтобы в небольшом сельском Доме культуры было светло, тепло, уютно, весело, одним словом - привлекательно и для детей, и для взрослых.

Как бы мы ни старались доказать себе и другим, что на селе, благодаря интернету и прочим современным технологиям, созданы все условия для того чтобы селяне не чувствовали себя оторванными от цивилизации и пользовались всеми её культурными благами, мы понимаем, что дело совсем не в этих благах, а в людях, их создающих.

Таких, как небольшой, но дружный коллектив культработников Юго-Северного СДК.

Познакомившись с ними воочию, а не по электронной переписке, общаясь с ними в течение нескольких часов, мне так захотелось, чтобы объявленный правительством страны Год культуры оказался для этих сельских культработников плодотворным не только в их творческой деятельности, но и в деятельности тех людей, от кого зависит душевный и рабочий настрой этих «пчёлок» от культуры.

А сколько ещё таких тружеников отрасли культуры работают нынче на селе по всему нашему району! Работают не за деньги, а по призванию, вытаскивая наших детей и подростков из виртуального мира компьютерных грёз в реальный мир музыки, театра, танца.

Тех, кто возвращает нам наши исторически сложившиеся народные традиции и ремёсла, учат любить свою малую родину и уважительно относиться к ветеранам войны и труда, да просто к старикам.

Кто сказал, что дружбы женской не бывает?!

Бывает, да ещё какая! Это не раз подтверждал и доказывал своей слаженной работой женский коллектив Дома культуры Юго-Северного сельского поселения. И это не раз подчёркивала в своей беседе директор СДК Елена КУЛИДА:

-  А как же иначе, ведь Дом культуры – это второй наш дом родной и все мы в нём –  близкие друг другу люди. Оттого и девиз нашего творческого коллектива: мы все – одна семья, а в ней один за всех и все за одного! И девизу этому стараемся следовать не только на работе, но и в жизни.

- У вас в Доме культуры чистенько и по-домашнему уютно. Живых цветов в фойе и кабинетах – хоть отбавляй. Кто этим всем занимается?

- За чистотой и порядком тщательно следят уборщики служебных помещений Валентина Михайловна Тейхрев и Светлана Анатольевна Аманова, а также наша палочка-выручалочка –  рабочий нашего Дома культуры Виктор Иванович Бочковой. Он у нас и столяр, и плотник, и электрик, и водитель – всё в одном лице.

- А все эти замечательные поделки, что в коридорах висят, кто делал?

- Мы здесь все мастера на все руки. Все вносим свой личный вклад в возрождение народного прикладного творчества. Директор библиотеки Светлана Кливер сама прекрасно вышивает и ведёт кружок вышивки крестом. Другая Светлана –  Медвинская – ведёт кружок макраме и ткачества.

- А вы, Елена?

- Занимаюсь вышивкой бисером и вязанием крючком. А ещё веду у малышей кружок «Пластилиновая ворона». Точно знаю: такого оригинального кружка для детей в нашем районе ни в одном Доме культуры нет.

- Стены-то художник расписывал?

- И да, и нет. Это тоже наш культорганизатор Светлана Медвинская постаралась. У неё хоть и нет специального художественного образования, но рисует она классно. И ребятишек учит тому, что сама умеет.

- А сколько же всего в вашем Доме культуры работает кружков и клубных любительских объединений?

- На сегодняшний день – шестнадцать. Но очень надеемся, что в следующем творческом сезоне их будет больше. Мы хотим вернуть в наш Дом культуры хор или хотя бы группу народной песни, а также цирковую студию. Для неё у нас и руководитель есть – бывшая воздушная гимнастка цирка Эльвира  Хлусова. Пока она ещё в декрете, но выход на работу не за горами. А ещё мы мечтаем открыть у себя в ДК фитнес -студию. Разве наши станичные женщины хуже городских?!

- Это вы себе сами всё напланировали?

- Не совсем. Просто мы провели у себя в станице анкетирование. Запросы станичников оказались созвучны нашим  планам и задумкам. Двери ДК всегда открыты и для взрослых, и для детей, и для молодёжи. Мы проводим для них различные мероприятия по всем направлениям клубной деятельности: по военно-патриотическому, нравственному воспитанию. Уделяем внимание мероприятиям антинаркотической направленности, пропаганде «детского» закона 15-39.

-  Но ведь на содержание ДК и проведение мероприятий требуются определённые затраты?

- У нас есть друзья – наши помощники и спонсоры. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за внимание к нам. Спасибо нашему главному спонсору – председателю совета директоров ЗАО «Родник» Николаю Васильевичу Тимошенко, который подарил нам на юбилей Дома культуры компьютер и принтер. Чем могут, тем помогают нам индивидуальные предприниматели: Карапетян, Шама, Дроздова, Галстян, Михайленко, руководители КФХ – Богданец и Попов., а ещё Владимир Валентинович Пестов.

Но самый главный подарок на юбилей ДК нам сделал наш депутат Александр Иванович Фендриков – одежду сцены. Ходила, просила у него 50 тысяч, а получила 150! Выступайте, говорит, на здоровье! Вот так мы и живём.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2026 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru