Главная » 2014 » Июль » 5 » Педагогическая поэма Галины Кретининой

Педагогическая поэма Галины Кретининой

Галина КретининаУважаемая Галина Васильевна КРЕТИНИНА!

В этот день юбилейный мы собрались,

Чтобы стихами здесь поздравить Вас,

Мы хотим Вас поблагодарить от всей души

За Вашу ласку, ум, за доброту, за силу.

Хотим сказать мы Вам огромное СПАСИБО

За то, что Вы нас многому сумели научить,

За то, что Вы пополнили наш багаж знаний,

За то, что благодаря Вам мы выросли людьми.

Поверьте нам, мы искренне Вам благодарны,

Вы очень много сделали для нас,

Мы рады что Вы есть! Мы Вам желаем счастья,

А также сил, любви и целый мир добра!!!

Эти тёплые слова, эти белые стихи принесли в нашу редакцию благодарные ученики Галины Васильевны Кретининой - ветерана педагогического труда СОШ № 7.

1 июля Галина Васильевна отметила юбилей. И её бывшие ученики решили сделать своему любимому педагогу подарок – рассказать о Галине Васильевне всему Тихорецкому району.

Жила-была девочка Галя. Училась в самой обыкновенной школе. В тихорецкой школе № 77. Как, вы не знаете, что была такая школа?! Сегодня это городская СОШ № 2.

Так вот, мечтала девочка покорить удивительную волшебную науку – химию. Но однажды, когда Галя училась уже в 11 классе, переступила порог той школы учительница математики и физики Раиса Ивановна Мельникова. Замечательным человеком и педагогом была Раиса Ивановна. Она могла самые сложные математические формулы и задачи объяснять детям легко, просто  и даже весело!

И тогда выпускница Галя влюбилась…в королеву наук Математику и поступила на физико-математический факультет Армавирского педагогического института. Было это в далёком 1961 году.

А уже в 1966 году студентка-выпускница Галина окончила институт и отправилась по распределению в далёкую, студёную и ещё не изведанную для неё Архангельскую область. Полтора года в одном из леспромхозовских посёлков молодой педагог Галина Васильевна преподавала местным ребятишкам сначала математику, затем физику.

Но не отработав до конца практику, вынуждена была по семейным обстоятельствам вернуться на родину, в Тихорецк.

- Случилось это зимой, – рассказывает Галина Васильевна спустя столько лет. – Вы ведь понимаете, как сложно учителю, да ещё молодому, устроиться на работу среди учебного года. Но мне просто повезло. Как раз в то время, в январе, одна из учителей математики школы № 5, жена военного, уезжала к месту службы мужа, и меня взяли на работу в эту школу.

Правда, проработала там Галина Васильевна недолго, уж очень было далеко и неудобно добираться из одного конца города в другой, ведь она тогда жила и по сей день живёт на улице Интернациональной на «той стороне». Так что новый учебный год Галина Васильевна начала уже в родной своей второй школе.

И снова судьба столкнула её с Раисой Ивановной Мельниковой, которая к тому времени уже работала завучем. И стали они трудиться в паре: учительница и её ученица, завуч и учитель.

- Очень многому научилась я тогда у Раисы Ивановны,  - тепло вспоминает Мельникову Галина Васильевна. – А в 1983 году на нашей стороне открылась средняя школа № 7. Нашу вторую – сделали начальной школой, а весь её контингент учеников и учителей перевели в седьмую. Работы было непочатый край!

- Молодая, незамужняя – борщи, супы не варишь, вперёд! – говорили ей старшие товарищи-педагоги.

И она шла вперёд. Как в той гайдаевской комедии:

- Кто на перепись населения?

- Я!

- Председатель профкома?

- Я!

А ведь она была ещё и председателем производственной комиссии, и депутатом городского Совета. Но, самое главное, – она была и остаётся до сих пор любимым учителем для своих учеников.

Строгая? Да. Бескомпромиссная? Да. Дисциплина у неё в классе была железной, но зато и класс всегда был лучшим в школе. И математику дети знали и понимали. Да и с родителями своих учеников она всегда находила общий язык.

- Самое главное в нашей учительской профессии, – считает  Галина Васильевна, –  это, говоря языком математики, найти единое целое, составить единый треугольник: учитель – дети – родители. И тогда будут прекрасные результаты, нужно только очень этого хотеть и добиваться.

Педагогический труд Галины Васильевны Кретининой был по достоинству оценен, и в 1988 году она была удостоена почётного звания «Отличник народного образования». А в 1996-м – «Ветеран труда».

43 года педагогического стажа насчитали начальство, бухгалтеры и кадровики, провожая в 2008 году Галину Васильевну на заслуженный отдых. Директор отпускать не хотела, но домашние всё же уговорили Галину Васильевну расстаться со школой: внук Николаша в первый класс шёл, нужна помощь. Кстати, сейчас он уже в восьмой перешёл и по математике у него, как и положено – пятёрка.

На вопрос нашего корреспондента, довольна ли Кретинина своей судьбой, она ответила просто:

- Мне в жизни всё удалось: у меня была любимая работа. У меня прекрасные муж, дочь и зять, замечательный внук Николаша!

- А ваши бывшие ученики? Кто-то из них стал профессиональным математиком?

- За время работы в школе у меня было семь выпусков. Разве сейчас всех выпускников упомнишь? Но то, что многие из них связали свою судьбу с финансами, наверное, тоже говорит о том, что математике я их всё же научила. Финансисты деньги считать умеют. Андрей Комаров где-то в Москве - начальник финансовой службы ФСБ, его брат  Алексей – тоже финансист, работает в Ростове. Оба закончили Ярославское военно-финансовое училище. Связали свою профессиональную жизнь с финансами и теперь уже ростовчанка Ольга Абалыкина и Наталья Летун. Да это и не главное. Главное, что из моих учеников получились хорошие люди.

От редакции. Уважаемая Галина Васильевна! Ваши ученики и в самом деле славные люди, если они не забыли о своём учителе и пришли в редакцию, чтобы через газету поздравить Вас с юбилеем!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1691 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru