Главная » 2016 » Февраль » 15 » Планёрка, бутерброд и конфуз

Планёрка, бутерброд и конфуз

Первый юбилей нашей газеты как её сотрудник я отмечал в 1988 году.

Прошло всего семь с небольшим месяцев, как пришёл работать в «Ленинский путь». Мне было 20, и, как не трудно догадаться, был я в газете самым молодым корреспондентом.

В ту пору - была такая практика, причём весьма удачная - начинающих журналистов на неделю-две отправляли на стажировку в одну из соседних районок. Вот и меня главный редактор Евгений Михайлович Сидоров командировал в одну из лучших газет края «Советский Армавир».

- Посмотришь, как там работа устроена, что-нибудь полезное почерпнёшь, - напутствовал меня шеф. - Тем более ты работаешь в отделе промышленности, строительства и транспорта, а Армавир экономически развит, так что побываешь на предприятиях союзного значения. Когда ещё такая возможность появится?

Разговор этот состоялся дней за десять до 70-летнего юбилея «Ленинского пути». А незадолго до этого, в самом начале февраля, к нам в редакцию приехала съёмочная группа краевого телевидения. Цель — подготовка репортажа о жизни газеты, её сотрудниках. Для этого, естественно, собрали планёрку, на которой мы обсуждали идею юбилейного номера.

О той планёрке я сразу же и забыл, ведь для газетной бригады обсуждение всех номеров - обычное дело. Но вспомнить о ней мне все же пришлось, причём  в Армавире.

А дело было так. После одного из стажировочных дней в «Советском Армавире» я вернулся в  местную гостиницу, где проживал. Включил телевизор и увлёкся  ужином. И вот,  уплетая очередной бутерброд, вдруг резко подскочил, когда услышал: «А какие у Вас, Александр Григорьевич, есть идеи по поводу юбилейного номера?».

Неповторимый тембр голоса своего редактора я отличу от любого другого, разве что Максим Галкин может сбить с толку. Но Галкина тогда ещё и в проекте не было, а голос Сидорова — был,  и  слышал я его вполне отчётливо. Пока соображал, что за чертовщина происходит, стало ещё «веселее».

Та самая планёрка! Фото В. Мандражия (из архива).

- А я, Евгений Михайлович, предлагаю поднять подшивки старых газет и написать на их основе о том, как праздновали юбилеи «Ленинского пути» раньше, — вдруг услышал я ...собственный голос.

Ничего не понимая,  вдруг взглянул на телеэкран и захохотал! На краевом телевидении в этот самый момент шёл сюжет о той самой нашей предъюбилейной планёрке. И главный редактор, и ваш покорный слуга, и мэтры журналистики Тихорецка того времени Наталья Сидорова (Дорошенко), Любовь Евсеева, Евгений Квитко, Юрий Беспалов и Валерий Ткаченко смотрели прямо на меня с экрана и как будто посмеивались над моим конфузом!

Много воды с тех пор утекло, но ту «телепланёрку» я запомнил навсегда. Здесь ведь ещё один момент есть, притом важный. В советское время власть очень серьёзно относилась и к юбилеям, и к нуждам районных газет. Потом, во время перестройки и позднее, о нас как будто бы забыли.

И только лет 5-7 назад к руководителям разных уровней вернулось понимание того, что именно местные газеты - лучший проводник между властью и обществом, именно они помогают донести свою позицию людям и наладить с ними взаимосвязь. Надеюсь, так будет и впредь.

С днём рождения, «весточка»!

Категория: Как это было | Просмотров: 1118 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead1  
"именно они помогают донести свою позицию людям и наладить с ними взаимосвязь."-чью "свою" позицию" доносят людям" СМИ? А достучаться до рукамиводящих "людь" имеет возможность,через СМИ? Или "Кто девушку ужинает,тот её и танцует"?

2 lega  
Интересная фотография...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru