Главная » 2014 » Май » 26 » По итогам года тихорецкий «Водоконал» стал лучшим на Кубани

По итогам года тихорецкий «Водоконал» стал лучшим на Кубани

За годы существования МУП «Водоканал» многое здесь изменилось в плане модернизации и энергосбережения.

- Это позволяет нашему предприятию оказывать более качественные услуги населению нашего родного и любимого города, - говорит директор предприятия Дмитрий АРТЁМЕНКО.

В настоящее время город имеет хорошо развитую систему централизованного водоснабжения. Она состоит из целого ряда сборных водоводов, магистральных, разводящих сетей протяженностью свыше 300 км. Для обеспечения горожан в полной потребности водой на четырех водозаборах вода подается из 47 скважин.

Кроме этого, протяженность отводимых сточных вод составляет около 100 км. Мощными насосными, канализационными и дренажными станциями перекачивают на очистные сооружения, где они проходят полную биологическую очистку. И только после этого вода уходит через балку в реку Челбас. До 1981 года этого не было, все стоки сбрасывались в реку, загрязняя её.

Имея огромную систему водоснабжения населения, четкую и безаварийную работу очистных сооружений канализации, МУП «Водоканал» ведет целенаправленную работу по водоотведению добычи ценной артезианской питьевой воды в соответствии с правилами безопасности и технической эксплуатации. Предприятие постоянно развивает систему в рамках требований научно-технических достижений, вкладывая в это немалые средства. Только за последние пять лет по производственной (инвестиционной) программе на работы по реконструкции и текущему содержанию водопроводных и канализационных сетей было освоено свыше 100 млн рублей. В 2013 году выполнено работ на 22,5 млн рублей.

При этом было заменено около 1,5 км ветхих водопроводных сетей. Одновременно менялись и подлежали реконструкции насосные станции, пожарные гидранты. Проложен новый водопровод протяженностью 2,5 км, проложена новая канализационная сеть и заменена ветхая протяженностью около одного километра, закольцованы водопроводы и многое другое. Силами предприятия в прошлом году было освоено 4,6 млн рублей.

С учетом поставленных главой района А. Перепелиным задач предприятием усилен контроль за качеством питьевой воды, подаваемой потребителю, и охраной водозаборов. В этих целях проводится ежедневный мониторинг сетей по выявлению нарушений правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации. Водоснабжение и водозаборы надежно охраняются охранным предприятием. В локальную компьютерную сеть «Водоканал» вход недоступен для внешних источников.

Обеспечивает бесперебойную и качественную работу системы водоснабжения и водоотведения в «Водоканале» сегодня 291 работник. Это люди ответственные и хорошо знающие свое дело.

Так уж часто бывает, что ЧП случаются ночью. Так, 2 апреля этого года в районе дома медиков прорвало водопровод. На устранение порыва в срочном порядке было послано две бригады, - старшего мастера Виталия Сеина и начальника участка Василия Щелкунова. Бригады работали с раннего утра и до полуночи.

За двое суток порыв был устранен. Главное то, что люди близлежащих многоквартирных домов и предприятий не испытывали дискомфорта из-за порыва. Вода подавалась без перебоев, так как бригады работали под давлением воды в сети. Отличились электрогазосварщик Сергей Туманин, слесарь Александр Аладин, электрогазосварщики Геннадий Колесников, Дмитрий Жеребилов.

В МУП «Водоканал» бережно и заботливо относятся к кадрам, занимаются их подготовкой в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионально образования. Ежегодно заключаются договоры на прохождение производственной практики на предприятии. Студенты получают практические знания на производственных участках, проходят вводный инструктаж по охране труда, за каждым студентом-практикантом закрепляется наставник. После окончания учебных заведений с профильным образованием студенты имеют возможность трудоустроиться на предприятии.

На предприятии сейчас работают семейные династии Стороженко, Друзевых, Маханевых, Сорокиных, Уманцевых, Матвеенко,  Денисовых,  Черухиных, Симоновых, Евтушенко, Матвиенко, Щелкуновых, Сеиных.

Стабильность кадрового состава позволяет предприятию участвовать в краевых и городских конкурсах. В 2013 году в конкурсе среди предприятий водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований Краснодарского края предприятие заняло I место и было награждено почётной грамотой губернатора Кубани А. Ткачёва.

Наряду с этим предприятию приходится вести работу с халявщиками - теми, кто не платит за воду, - путём вынужденного для них ограничения приёма сточных вод.

А с другими, учитывая тяжёлое финансовое положение, проводится разъяснительно-профилактическая работа, им предоставляются рассрочки платежей.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1462 | Автор: Редактор | Теги: водоканал


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru