Главная » 2015 » Март » 30 » Почему известный писатель Аркадий Первенцев говорил, что он из Тихорецка

Почему известный писатель Аркадий Первенцев говорил, что он из Тихорецка

«Я из Тихорецка!» - так всегда говорил известный в нашей стране писатель Аркадий Первенцев, хотя детство и юность он провёл в станице Новопокровской. Почему же он так считал?

На этот вопрос можно найти ответ в книге Розалины Варавиной «Рыцари пера нашего города». Именно в Тихорецке проходит становление Первенцева как личности, определяются его взгляды и убеждения. Он работает инспектором по ликвидации безграмотности, корреспондентом местной газеты «Профлуч», борется с беспризорностью, активно участвует в общественной жизни города.

Переехав в Москву, Аркадий Алексеевич не потерял связь с нашим городом. Он помогает в строительстве Тихорецкого Дворца культуры, поддержал создание народного музея.

Аркадий Алексеевич неоднократно приезжал в Тихорецк, где жили друзья его юности – Фёдор Левченко, Фёдор Шамша, Сергей Шадрин. Активную переписку писатель вёл с редактором районной газеты «Ленинский путь» и краеведом Григорием Дзекуном, который поднял архивы и помог Первенцеву установить то, что его мать является троюродной сестрой матери поэта Владимира Маяковского.

Аркадий Алексеевич Первенцев – известный советский писатель, автор романов «Кочубей», «Над Кубанью», «Честь с молоду», «Огненная земля», «Испытание», «Гамаюн – птица вещая», «Оливковая ветвь», «Остров надежды», «Матросы», пьесы «Крылатое племя», сборников рассказов и многих статей.

За заслуги перед Родиной, за творческую деятельность он удостоен девяти наград – дважды лауреат Сталинской премии, кавалер ордена Ленина и Отечественной войны первой степени,  двух орденов «Трудового Красного Знамени», ордена «Знак почёта», многих медалей.

Первенцев родился 26 января 1905 года в маленьком селе Нагут, что расположено на границе Ставрополья и Кубани. Его мать Любовь Андреевна Афанасьева была родом из станицы Терновской Тихорецкого района и являлась троюродной сестрой матери знаменитого поэта Владимира Маяковского.

Детство мальчика прошло в станице Новопокровской в доме деда – участника Русско-турецкой войны, боёв на Шипке и под Плевной. Здесь он учился и вступил в комсомол.

Будучи родом из семьи сельских интеллигентов, Аркадий с юных лет знакомился с творчеством таких великих русских писателей, как Гоголь, Толстой, Пушкин, Тургенев и др. Отличное знание литературы позволило ему в юности работать «избачём», то есть инспектором по ликвидации неграмотности, сначала в ст. Нопокровской, а затем в Тихорецке.

Немало сил отдал он организации школ района, изданию газеты «Пролетарский путь», работе в райкоме ВКП(б), в комсомоле. В 1926 году от рабочих паровозных мастерских Тихорецка Первенцев избран членом городского Совета депутатов.

Воинскую службу писатель начал красноармейцем и закончил командиром сабельного взвода  28-го Таманского полка, 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии. В это время он неоднократно печатался в газете «Красное знамя» Кубанского окружкома партии и Совета депутатов.

Вскоре Первенцева от тихорецкой  комсомольской организации посылают в Москву для обучения на вечернем факультете МВТУ. В столице ему удалось лично познакомиться с Горьким, Серафимовичем, Фадеевым, что способствовало формированию его мировоззрения.

В юности Первенцев своими глазами видел бурные события Гражданской войны и по настоятельному совету друзей взялся за написание книги о комбриге, кубанском казаке Иване Кочубее. Расспросив сотни людей, изучив массу документов, он сумел нарисовать правдивый образ героя.

Вскоре, под влиянием произведений Михаила Шолохова, выходит новый роман Первенцева «Над Кубанью» в трёх томах, где рассказывается о судьбе казачества, о событиях Октября и Гражданской войны.

С первых дней немецкого нашествия Первенцев – специальный корреспондент газеты «Известия» - выезжает на передовую, с моряками Черноморского флота принимает участие в боевых операциях. Он чудом избежал гибели при падении десантного самолёта, вылетевшего из окружённого Севастополя 2 июля 1942 года и упавшего в прифронтовой полосе.

В военные годы Первенцевым на живых примерах созданы книги «Гвардейские высоты», «Комсомольский пикет», «Девушка с Тамани», «Люди одного экипажа».

За участие в обороне Севастополя, в освобождении  Новороссийска, Керчи, Феодосии, Первенцев удостоен ордена Отечественной войны первой степени, и его отправляют лечиться в Горячий Ключ, где он закончил написание книги «Огненная земля» о героическом десанте с Тамани на Этильген в Крыму, а также роман «Честь с молоду». За этот роман и сценарий фильма «Третий удар» писатель был удостоен сразу двух Сталинских премий.

В послевоенное время Первенцев написал ряд произведений о рабочем классе, моряках-подводниках, вёл активный образ жизни, являлся членом редколлегий многих журналов, заместителем председателя общества советско-болгарской дружбы.

Умер Аркадий Алексеевич 30 октября 1981 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1747 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: Аркадий Первенцев


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru