Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Под другим углом зрения

Под другим углом зрения

Альфред Анисимов
Альфред Валентинович Анисимов

Недавно в одной из интернет-статей прочитала, что в провинциальных газетах жанр карикатуры умер давно.

А мне вот кажется, что его и не было у нас никогда. Знакомы мы были с карикатурой только благодаря журналу «Крокодил», сатирических комиксов тогда не было и в помине.

«Тихорецким вестям» в этом смысле очень повезло. В эпоху 90-х, когда все подряд жанры умирали один за другим, у нас появилась карикатурная графика. Этакий рисованный анекдот. Благо, было над чем иронизировать. И, самое главное, было кому.

Практически сразу после карабахских событий к нам в редакцию пришел интеллигентный Альфред Валентинович АНИСИМОВ.

Поверить в то, что в тот год, когда я родилась, он уже писал дипломную работу военного журналиста в Ленинградском военно-морском политическом училище, было очень сложно. И хотя в каждом его слове и поступке ощущался человек, повидавший немало на своем веку, возраст в нем почувствовать не удавалось.

Медаль «Ветеран труда», конечно, выдала его с потрохами, но одел он её только один раз, уж не помню по какому случаю. И  в тот день мы все прикусили язычок. Между собой-то до этой поры мы называли нашего мудрого ответсека «Альфредушка».

Альфред Валентинович и в самом деле был душка. В то время пишущая братия как-то позабыла, что человек, принимающий на рецензию и размещающий твой материал в полосе, прежде всего, должен уважать труд корреспондента. Вернее, мы открыли для себя этот принцип, когда рисовать газету взялся Анисимов, приехавший из большой  республиканской газеты. Сначала он внимательно читал материалы, сданные журналистами, а потом как-то весело и с юмором отправлялся вроде бы травить байки по кабинетам. На самом деле он, подготовив почву, сообщал, что в данном литературном опусе надо заменить заголовок или убрать пару ничего не значащих для этой статейки абзацев. И уже зная наверняка, что он это сделает, все же деликатно интересовался, не будем ли мы против?

К такому обращению провинциальный журналист был непривычен. Мы в такие минуты смотрели на него широко раскрытыми глазами.

Дни рождения наших коллег были маленькими семейными общими праздниками коллектива. Именинник, кроме цветов и добрых пожеланий, получал в подарок эпиграмму и маленький дружеский шарж. Альфред Валентинович писал их настолько точно, ярко и тепло, весело и артистично, что слезы имениннику от смеха и счастья были обеспечены.

Я храню эти эпиграммы больше 20 лет. Они очень личные, искренние и какие-то особенно добрые. За всю жизнь я не помню более журналистского подарка для себя, чем эти желтые листочки газетной бумаги с напечатанными на машинке строчками. Его великолепная наблюдательность, остроумие и образное мышление в этих эпиграммах выдавали хорошего художника с головой.

Коллектив редакции в 1990-е годы. Альфред Анисимов - второй слева в верхнем ряду

Да, более всего Альфред Валентинович - художник. Тот, что умеет заметить капельку росы на цветке, носит берет набекрень и карандаш за ухом. Он на самом деле носил карандаш за ухом, готовый в любой момент отреагировать на подмеченную жанровую картинку из жизни.

Но перо его не было злым, и сам он никогда не рождал конфликтов. В творческой среде, где боролись за план по строчкам и гонорар, это было неизбежным явлением. Не помню ни одного обидного слова. Напротив, комплимент можно было получить в виде роскошного яблока или конфетки, молча положенной на стол, когда хотелось рыдать от обиды.

Он словно видит жизнь под другим углом зрения. И в свои 80 лет, давно оставшись без жены, пытается щеголевато держаться и не сетовать на житейские проблемы. Плохо слышит, но видит жизнь так же глубоко и тонко. И не может не рисовать. Это его самое точное и верное занятие. И способ говорить с людьми. И со временем.

Его юбилей - это хороший информационный повод напомнить нам, что в черно-белой графике цветные краски нашей не безоблачной жизни особенно насыщенны и точны. Вроде бы, не обидно, а задело. И запомнилось.

Улыбнитесь в этот день, 18 ноября, очень доброму и верному своей профессии художнику и журналисту, профессионалу и человеку – Альфреду Валентиновичу Анисимову.

Любовь ЕВСЕЕВА, член Союза журналистов России.

 

Альфред Анисимов – журналист и карикатурист

Родился 18 ноября 1933 года в столице Азербайджана городе Баку.

Трудовой путь начал после окончания Военно-морского политического училища в г. Ленинграде с карьеры военного журналиста в газете «Балтиец».

Он никогда не стоял на месте. Ещё будучи курсантом военно-морского училища, в отличие от своих друзей, бегал не на свидания с девушками, а посещал Академию художеств (институт им. И. Репина) в качестве вольного слушателя, подолгу не вылезал из Эрмитажа и Русского музея.

Мастерство и целеустремлённость помогли Альфреду Анисимову поступить и закончить учёбу на историческом факультете Азербайджанского государственного университета. А благодаря его высокому профессионализму, творческому подходу к порученному делу и упорному труду, он много лет работал в главной республиканской газете Азербайджана советской эпохи – «Бакинском рабочем» сначала специальным корреспондентом, а затем и ответственным секретарём. Тогда же дважды был удостоен высокой награды – почётной грамоты Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Работая журналистом, Альфред Валентинович рисовал карикатуры, которые, как горячие пирожки, принимались в редакциях различных изданий что называется с ходу. Вот неполный перечень изданий, которых «осчастливил» журналист-карикатурист Альфред Анисимов: газеты – «Известия», «Бакинский рабочий», «Страж Балтики», «Флаг Родины» (Севастополь),  журналы – «Советский Союз», «Советский моряк», «Советская эстрада и цирк», «Кирпи»(ЕЖ), «Нианги» (Крокодил). Всё это до 1990 года. Более 500 карикатур. Участник международных конкурсов карикатуристов «Сатира в борьбе за мир», где был награждён за свои работы серебряной и бронзовой медалями.

Но более всего мы гордимся тем, что, переехав на Кубань в наш город в 1990 году, Альфред Валентинович Анисимов уже более 30 лет сотрудничает с нашей районной газетой «Тихорецкие вести», занимал в ней должности ответсекретаря и заведующего различными отделами. Его талант и профессионализм помогли завоевать признание и уважение не только коллег-журналистов, читателей, но и краевого департамента СМИ - он был удостоен почётного звания «Заслуженный журналист Кубани» и диплома победителя краевого творческого конкурса «Золотое перо Кубани».

И сегодня, уйдя на заслуженный отдых, Альфред Валентинович готовит для нашей районки популярные у читателей ежемесячные тематические страницы: «Ветераны земли Тихорецкой», «Родник», «Весёлая весточка», рисует карикатуры ко многим злободневным материалам своих коллег-журналистов.

Работы Альфреда Валентиновича смотрите здесь.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2136 | Автор: Редактор | Теги: Альфред Анисимов


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru