Главная » 2014 » Апрель » 9 » Пой, наш «Колос», пой!

Пой, наш «Колос», пой!

Сегодняшний наш рассказ - о старейшем творческом коллективе Тихорецкого района, народном ансамбле казачьей песни «Колос».

Через годы, через расстояния

Ох, как же не просто складывалась творческая судьба этого коллектива! Он – как доброе дерево, мощные корни которого уходят в далёкие 60-е прошлого столетия, а крона по-прежнему пышно зеленеет уже в веке XXI.

В 1965 году, ещё при советской власти, на земле станицы Новорождественской  и родился ансамбль казачьей песни «Колос» колхоза им. Ленина.

В разные годы руководили тем коллективом Георгий Шумов, известный кубанский композитор Илья Петрусенко, балетмейстер, заслуженный артист РСФСР, ученик самого Игоря Моисеева Семён Книжников. Более 20 лет с ансамблем работал Николай Барышпольский.

А потом наступили для «Колоса» тяжёлые времена. Ушёл из жизни Николай Барышпольский. Невостребованный до поры до времени коллектив начал распадаться. И кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы не …

Приказ № 325

-  Обновление нашего коллектива, его новая жизнь, – рассказывает нынешний руководитель народного ансамбля «Колос» Валентина Хижнякова, – началось с  приказа № 325 от 29.3.2003 года «О создании сводного хора Тихорецкого района».

И Валентина Петровна протянула мне скромный листок бумаги, который она сохранила как историческую ценность.

Оказалось, что нынешний ансамбль казачьей песни «Колос» был реанимирован поначалу именно как сводный хор района, в связи с празднованием юбилеев – 210-летия ст. Архангельской, 110-летия со дня рождения матери В. Маяковского в ст. Терновской и праздничными мероприятиями, посвященными Дню сельхозработника.

Руководителем хора была назначена Валентина Хижнякова, в то время студентка-заочница КГУКИ в классе профессора Виктора Захарченко, руководителя Кубанского государственного казачьего хора.

Перестройка в умах

Она началась уже на первых репетициях хора,  и потом – после первого концерта в ст. Архангельской. Тогда стало ясно, что обновлённый «Колос», в большинстве своём состоявший из профессиональных музыкантов, все музыкальные произведения исполнял, как школьник, на отлично - чисто и правильно, а вот настоящей истинно народной казачьей удали и задушевности в этом пении не было.

- Хор, да ещё кубанский – он ведь, как организм, – делится своими сокровенными мыслями Валентина Хижнякова. – В нём люди должны так прирасти друг к другу, чтобы стать единым целым: одинаково мыслить, одинаково чувствовать душу нашей казачьей песни. У нас это далеко не сразу получилось. Казалось даже, что коллектив вновь был на грани распада. Прошли два нелёгких года, прежде чем всё стало налаживаться. Коллектив в очередной раз обновился. Пошили костюмы. Купили новый баян. И, наконец, запели по-настоящему.

«На сцене ансамбль «Колос» Тихорецкого района!»

Эту магическую фразу не раз слышали не только зрители нашего района, но и других регионов края и России. Ведь «Колос» сегодня – это  участник и дипломант таких известных краевых фестивалей, как «Золотое яблоко», "Во славу Кубани, на благо России", «Кубань поёт Пономаренко», «Легенды Тамани», фестивалей православной песни «Величай, душе моя» и «Услышь талант, который дал Господь», Всероссийского фестиваля народного творчества «Казачье подворье", Международного фестиваля славянской культуры в г. Славянске-на-Кубани и многих других фестивалей и праздников.

Костяк нынешнего коллектива – любимцы зрителей, ответственные и обязательные, как солдатики, - Павел Городецкий, Елена Чечен, Наталья Сергеева, Наталья Богданова, Галина Куропятник.

Их эстафету принимает молодёжь – Эдуард Ушаков, брат и сестра Александр и Юлия  Титаренковы, Наталья Макеева.

А как не вспомнить сегодня об оркестровой группе «Колоса»?! Это Григорий Чепурнов – балалайка-контрабас, Евгения Казаченко – домра, Александр Зайцев – барабан. И конечно же, незаменимый концертмейстер ансамбля, заслуженный работник культуры Кубани Александр Гаськов.

Давайте же пожелаем нашим друзьям, ансамблю казачьей песни «Колос» новых концертов и новых творческих побед на поприще тихорецкой культуры!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2256 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: ансамбль Колос


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
MeTaN
Top.Mail.Ru