Главная » 2021 » Ноябрь » 6 » Поймай волну

Поймай волну

По мнению Дарьи Соловьевой, всему, чего она добилась к своим 24 годам, она обязана здоровому образу жизни.

Сегодня в тренде ЗОЖ: не пить, не курить и заниматься спортом.

Популярность  здорового образа жизни набирает обороты не только среди известных личностей, но и среди обычных людей, особенно молодежи. Мы попросили и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрея Сахарова раскрыть основные принципы ЗОЖ.

Бизнес-леди...в 24 года.

Даша Соловьева приехала в Краснодар из Улан-Удэ. Еще студенткой решила открыть свое дело. И у нее это получилось. Сегодня ей 24, но она уже успешная бизнес-леди:  придумала и успешно продвигает бренд спортивной одежды, вышла с ним на маркет-плейсы, сотрудничает с несколькими спортивными клубами и магазинами в Краснодаре и Новороссийске.

Дарья обожает спорт, и, видимо, оттуда у нее сформировалась привычка к дисциплине, правильному питанию, физической культуре.

- В выборе здорового образа жизни главное - быть верным самому себе, - рассказывает Даша. - Я профессиональный фитнес-тренер и вижу, как выросло число людей - приверженцев здорового образа жизни. Сегодня в тренде не пить, не курить, соблюдать режим.

Дарья просыпается в шесть утра, выпивает стакан воды и выходит на утреннюю пробежку.

- Я бегаю без наушников и не использую смартфон. Слушаю свое дыхание, пение птиц, и именно в это время ко мне приходит очень много интересных мыслей по ведению бизнеса, - говорит Даша. - Мы с девчонками во дворе подтягиваемся на турнике, недавно пришли, а там все занято, мест нет. Вот как стал популярен здоровый образ жизни.

У юной бизнес-леди много жизненных планов: строить бизнес-коммьюнити, продвигать новую культуру среди своих сверстников, влиять на жизнь общества.

- На самом деле здоровый образ жизни - лишь несколько очень простых составляющих: физкультура и спорт, полезное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. И очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего, - комментирует доктор Андрей САХАРОВ.

Физические нагрузки помогают поддерживать тело в форме, увеличивают мышечную массу, оказывают положительное воздействие на внутренний мир - формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А еще во время физических упражнений организм выделяет эндорфин - гормон счастья. 

Научитесь спать и набираться впечатлений.

- При здоровом образе жизни не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна, - советует Андрей САХАРОВ.

- Оторвитесь от смартфона: жизнь - не на экране, она рядом с вами, - советует Андрей Сахаров. 

Чтобы сон был полноценным, важно тоже соблюдать ряд правил: не пить на ночь много жидкости (особенно чая и кофе), не наедаться на ночь (желательно принимать пищу за 2-3 часа до отхода ко сну), избегать перед сном тяжелых физических упражнений. Легче уснуть поможет прогулка на свежем воздухе, теплый душ, чтение приятной книги.

Наконец, одним из главных составляющих ЗОЖ является искоренение вредных привычек - употребления табака, алкоголя, наркотиков. Важен также активный отдых: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями.

- Научитесь собирать впечатления - этому способствуют путешествия, походы, - уверен Андрей САХАРОВ. - Когда вы увидите много нового, приобретете душевный покой и сохраните оптимистичный настрой. Оторвитесь от смартфона: жизнь - не на экране, она рядом с вами. И она прекрасна и удивительна!

Рациональная еда полезна всегда

В период пандемии правильное питание позволит поддержать иммунитет, даст необходимые организму ресурсы для борьбы с вирусной инфекцией. И, напротив, злоупотребление вредными продуктами способно ослабить здоровье.

Доктор предложил запомнить пять основных правил в питании, которые  считаются основой здорового образа жизни.

Первое. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и соленым.

Второе. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей - в них содержится максимум полезных веществ.

Третье. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов - сахара, растительного масла и т. д. В них нет клетчатки, которая очень нужна организму, особенно растущему.

Четвертое. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причем 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное - суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться.

Пятое. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Белки нужны организму для строительства мышечной ткани, замены устаревших клеток.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Категория: Спорт | Просмотров: 838 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru