Главная » 2012 » Май » 13 » «Пол-Европы прошагали, пол-Земли…»

«Пол-Европы прошагали, пол-Земли…»


Фронтовик В.К. Паращенко принимает поздравления с Днём Победы от гимназисток Юли Шишовой и Инны Дроняевой

День Победы в мае 1945-го года фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу» Василий Кузьмич Паращенко встретил в поверженном Кёнигсберге.

Наш земляк с боями освобождал Северный Кавказ, участвовал в прорыве "Голубой линии", в десанте на Крымский полуостров, был ранен. Для Василия Кузьмича этот праздник со слезами на глазах. Он всегда вспоминает своих товарищей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

На празднике, посвящённом 67-й годовщине Великой Победы, который проходил 9 мая на площади имени маршала Жукова, Василий Кузьмич занял почётное место в рядах тихорецких ветеранов. В этот день нам представилась уникальная возможность встретиться и пообщаться с теми, кто громил фашистских оккупантов, освобождал нашу землю и Европу от коричневой чумы.

- Когда узнали о Победе, нам казалось, что от счастья взлетели выше неба! - вспоминает победный май 1945-го  фронтовик Иван Яковлевич Никитенко. - Эта радостная весть застала нас в районе Брно, в Западной Чехословакии, во время марш-броска. Мы ликовали, начали стрелять в воздух из всего оружия, что было под рукой.

А вот Михаил Фёдорович Калашников встретил Победу в Берлине. Он служил в войсках связи, освобождал Западную Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию. Михаил Фёдорович вспоминает, как под Кёнигсбергом захватил в плен и привёл в штаб двух фашистов. За этот подвиг его наградили медалью "За отвагу". Слушая рассказы ветеранов, невольно переносишься в те годы, когда этим убеленным сединами воинам было по восемнадцать-двадцать лет. Сейчас участникам войны уже под девяносто и более, хочется больше узнать у них о том времени, сохранить и передать потомкам их воспоминания.

Театрализованный митинг, посвящённый Дню Победы, начался с выноса копии Знамени Победы на площадь. Доклад командира знамённой группы принял глава Тихорецкого района Сергей Сергеев. Затем Сергей Павлович обратился к собравшимся землякам. По его словам, тихоречане доблестно сражались на фронте, ковали Победу в тылу. Мы склоняем головы перед памятью погибших земляков, глубоко уважаем ветеранов, которые неимоверными усилиями принесли нам победу в той кровопролитной войне:

- Низкий поклон вам, ветераны, за ваш бессмертный подвиг!

Эти слова дали старт праздничному концерту, в котором участвовали детские коллективы городского Дворца культуры, ребята из патриотических отрядов восьмой и шестой гимназий, барабанщицы этих учебных заведений. Символом преемственности поколений стало выступление хора ветеранов войны и военной службы. Во время исполнения Валентиной Лазаренко песни "Духовой оркестр" на площадь вышел духовой оркестр Терновской детской школы искусств под руководством Василия Сергеева. Пятилетние музыканты вместе со своими старшими товарищами виртуозно исполнили композицию под эту песню.

Начальник Тихорецкого военного гарнизона гвардии полковник ВВС Юрий Багов от имени военнослужащих поздравил тихоречан с Днём Победы и пожелал мирного неба над головой. Председатель районного совета ветеранов генерал-майор Анатолий Сеин отметил огромный вклад в победу над лютым врагом советских женщин, детей, стариков, которые трудились в тылу. Главным лозунгом для всех стал призыв: "Всё для фронта, всё для Победы!". Многое, что мы сейчас имеем, создано руками тружеников тыла и послевоенных лет.

Анатолий Иванович напомнил, что по инициативе совета ветеранов совместно с управлением образования начато увековечивание памяти тихоречан - Героев Советского Союза. Двум школам района уже присвоены имена наших легендарных земляков - Георгия Алексеевича Бочарникова и Константина Тимофеевича Першина. Эта работа будет продолжена.

В подтверждение этих слов на площадь вынесли Ленту Памяти и Славы с портретами и именами тихоречан - Героев Советского Союза, которую изготовили по инициативе молодёжи Тихорецкого района. В благодарность за подвиг юноши и девушки возложили алые гвоздики к мемориальному комплексу воинам-освободителям. Память погибших почтили минутой молчания. В небо над Тихорецком взметнулись 67 воздушных шаров, в память о годах, прошедших со Дня Победы 1945-го года. Кульминацией праздника стала песня "Победа!" в исполнении народного мужского хора ветеранов войны и Вооружённых сил.

Участники митинга возложили венки и цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины. В честь павших солдат прозвучал оружейный салют. Людской поток медленной, нескончаемой вереницей подходил к памятнику. Возложив цветы к подножию, военные отдавали честь погибшим, верующие крестились. Среди тех, кто пришёл почтить память погибших, был настоятель храма святой Ксении Петербургской Алексей Борисов. По его словам, во всех православных храмах, по благословлению Патриарха, в этот день провели Благодарственные молебны в честь Победы и панихиды по погибшим во время войны людям.

Тихоречане ещё долго не расходились. Около подножия памятника общались с ветеранами, благодарили их за подвиг. Житель города Василий Бугаев дарил фронтовикам розы. По его словам, это он делал от чистого сердца, его отец тоже воевал. Около Вечного огня остались горы цветов, которые принесли сюда благодарные потомки в память о тех, кто победил фашизм и ценой своей жизни завоевал победу.

Для гостей праздника работала полевая кухня. Вечером на площади перед городским Дворцом культуры проходила концертно-развлекательная программа "У фонтана", в которой участвовали творческие коллективы практически всех поселений района. В десять часов вечера прозвучал праздничный салют.

Фото автора.

Снимки с праздника - в фотоальбоме.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2340 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Охотник  
Всех участников Великой Отечественной войны с прошедшим праздником ! Дай Бог, Вам здоровья на следующие годы ! Вечная Слава и память погибшим и не дожившим до сегодняшних дней ! Хотелось бы узнать мнение самих ветеранов о прошедшем в Тихорецке мероприятии, что понравилось или не понравилось...

2 Елена  
Я не ветеран. Но организация праздничного мероприятия на площади была ужасной. Слышно было только ведущих, а всех выступающих - нет. Жарко, стояли просто и ждали, когда этот дурдом закончится, чтобы возложить цветы. Кто-то же должен был все это проверить!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru