Главная » 2018 » Июнь » 26 » Половину из разыгрываемых золотых медалей первенства края завоевали тихорецкие тхэквондисты

1 место VI Всероссийской летней универсиады 2018 года по тхэквондо (ВТФ) - у мужской сборной КГУФКСиТ.

Проходило первенство Краснодарского края по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года в спортивном комплексе станицы Архангельской.

Участвовали спортсмены 1998-2002 годов рождения, имеющие уже достаточно большой опыт соревновательной деятельности.

Тихорецкий район представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» и спортивной школы «Энергия». Пользуясь правом хозяйки проведения первенства, наша команда была представлена весьма внушительно – более 35 спортсменов.

Основная борьба за призовые места первенства развернулась между спортсменами двух сильнейших центров развития тхэквондо в крае – Тихорецкого района и города Краснодара.

Сразу 22 тихоречанина стали победителями и призёрами краевого первенства. Из них восемь взошли на верхнюю ступеньку пьедестала!

Победителями в своих весовых категориях стали: Борис Гребенников, Юлия Вуккерт, Дина Суханова, Валерий Кожемякин и Александра Пашкова из посёлка Братского (тренер Александр Нижник); Андрей Личманов и Елена Бойко из станицы Фастовецкой (тренер Роман Дерманский); Александр Янов из города Тихорецка (тренер Александр Лисицын).

На счету сборной команды города Краснодара – четыре золотых медали, ещё по одной – на счету четырёх других муниципальных образований края.

Шесть тихорецких спортсменов смогли дойти до финала соревнований, однако уступили в жёстких и упорных финальных поединках своим соперникам, став в итоге вторыми в своих весовых категориях: Сергей Волков и Марина Корниенко из посёлка Братского; Александр Балабаев, Алексей Жданов и Константин Берлизов из станицы Фастовецкой; Светлана Колесникова из Хопёрской.

Восемь спортсменов Тихорецкого района поднялись на третью ступеньку пьедестала.

С учетом этих побед первое место в командном зачете с большим отрывом заняла сборная Тихорецкого района. На втором месте - спортсмены из города Краснодара, на третьем – города Сочи.

Ещё три спортсмена из посёлка Братского - студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма - приняли участие в составе сборной команды университета (3 мужчины, 3 женщины) в финале VI Всероссийской летней универсиады 2018 года по тхэквондо (ВТФ), прошедшей в городе Белгороде.

Никитин Владимир в составе мужской сборной КГУФКСиТ занял 1 место Универсиады России среди мужчин, а Мороз Марина и Лесная Дарья – 2 место Универсиады среди женщин.

В общекомандном зачете сборная команда Кубанского ГУФКСиТ заняла второе место, уступив, несмотря на одинаковое количество набранных балов, сборной команде Российского госуниверситета физкультуры, спорта, менеджмента и туризма города Москвы.

Московская команда обогнала нашу команду только по разнице набранных очков в ходе проведённых поединков.