Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Помнят ли кубинцы семью Шинкаренко?

Помнят ли кубинцы семью Шинкаренко?

Василий Игнатьевич и Лина Павловна и сегодня вместе.

Перед новым учебным годом мы решили вспомнить на страницах газеты о судьбах некоторых преподавателей.

В этот раз наш выбор пал на Василия Игнатьевича Шинкаренко, почётного гражданина Тихорецкого района и мастера производственного обучения с огромным стажем, проработавшего в ПУ-47 почти всю свою трудовую жизнь.

Идя на встречу с Василием Игнатьевичем, мы ещё не знали, что наш очерк будет не об одном преподавателе, а сразу о двух. Поскольку, как оказалось, его жена Лина Павловна так же практически всю свою жизнь преподавала в этом же ПУ-47 – вела русский язык и литературу, была там завучем. Но теперь по порядку.

Эти чёрные глаза

Так случилось, что Василий Игнатьевич в 1962 году попал в ПУ-47 (тогда ПУ-5) на практику как молодой мастер-стажёр производственного обучения. В то время он заканчивал Азовский индустриально-педагогический техникум.

Молодые супруги.

Посёлок Парковый, да и сам тогдашний коллектив училища, ему понравились. После окончания техникума, через год, он с удовольствием приехал сюда на работу. Поселился в общежитии и начал трудовую деятельность.

Как вспоминает Шинкаренко, директором в то время был Прокопий Иванович Слысь. Этот руководитель собрал в ПУ замечательный коллектив, и училище уже тогда гремело по всему краю. Незаурядными личностями были завуч Алексей Иванович Кравченко, преподаватели Иван Ильич Морозов, Владимир Петрович Дебров, Ольга Ивановна Попова. Все – специалисты с огромным опытом. У них молодой мастер многому учился.

Была и другая веская причина, из-за которой молодой Шинкаренко рвался сюда на работу после распределения – здесь преподавала красавица-учительница, тихоречанка Лина Демчук. Познакомившись с ней во время прохождения практики, Василий уже не мог забыть эти чёрные глаза. Будучи не обделён ростом и силой, он тоже нравился девушке, и уже на следующий год молодые люди сыграли свадьбу. Так появилась в училище семейная пара преподавателей. Всю жизнь они шли рядом, всю жизнь проработали здесь, обучая и воспитывая молодёжь.

Заговорили на испанском

В начале 60-х годов в училище приехали на обучение кубинские ребята. Общение с иностранцами в то время было делом невиданным, и первое время было странно слышать в училище испанскую речь. Но вскоре и гости заговорили и по-нашему – сказались напряжённые занятия русским языком, которые проводили преподаватели, в том числе и Лина Павловна.

Выпуск кубинских механизаторов.

Освоив советскую сельхозтехнику, которая тогда поставлялась на Кубу, представители «острова свободы» уезжали домой, а на их место приезжали новые. Так длилось два года.

В училище, да и во всём Тихорецком районе, к кубинцам относились по-дружески. А преподаватели становились для них настоящими старшими друзьями. Потом ещё несколько десятков лет бывшие ученики писали с Кубы Лине Павловне и Василию Игнатьевичу письма. До сих пор хранятся в семье Шинкаренко фотографии, с которых глядят смуглые ребята с экзотическими именами: Сальвано Маккарти, Хуан Родригес, Армандо Альфонсо и другие.

Регулярно училище выпускало и своих механизаторов. В группе Шинкаренко было всегда около 30 человек, с которыми он занимался в течение двух-трёх лет. Получается, что  за все годы работы он подготовил для сельского хозяйства страны более тысячи классных специалистов.

Сами сеяли и убирали

В 1971 году училище получило статус среднеобразовательного учреждения, и Лина Павловна стала там завучем. Собрав прекрасный коллектив, она с огромным энтузиазмом взялась за дело. Цель заключалась в том, чтобы доказать всем, и себе в том числе, что и в профтехучилище могут готовить ребят не хуже, чем в общеобразовательной школе. Как показало время, это получилось – выпускники ПУ нередко стали поступать в высшие учебные заведения и успешно там учиться.

Супруги вспоминают, что у училища уже тогда было прекрасное учебное хозяйство – 300 га пашни, на которой учащиеся сами сеяли, выращивали и убирали урожай. Были и свои коровы и свиньи, птица. И всё это шло к общему училищному столу. Так что условия были созданы здесь для ребят отличные. Уже на стадии обучения они получали представление о том, как необходимо вести хозяйство, и выпускались полностью подготовленными к самостоятельной работе. Некоторые из них ставили настоящие рекорды во время посевных и уборочных кампаний. Чего стоят одни только механизаторы братья Даховы, имена которых в 60 – 70 годах гремели по всей Кубани. А ведь это ученики супругов Шинкаренко!

Вместе по жизни

Так вот и проходила жизнь Лины Павловны и Василия Игнатьевича в стенах ПУ, которое стало для них практически родным домом.  Появились дети – две дочери. Получили супруги и квартиру рядом с училищем.

Василий Игнатьевич за свою деятельность по подготовке кадров для сельского хозяйства был награждён многими грамотами, в том числе и ЦК ВЛКСМ, ему присвоено звание «Заслуженный работник профтехобразования», а в 2002 году он стал почётным гражданином Тихорецкого района. Получила звание «Заслуженный работник профтехобразования» и Лина Павловна.

Супруги Шинкаренко всегда дополняли друг друга. За спиной у них большая жизнь, и прожили они её дружно. До сих пор рядом.

Василий Игнатьевич и Лина Павловна  вспоминают, как во время своей трудовой деятельности они готовились к 1 сентября, , волновались, переживали.

- Но всё равно, несмотря на хлопоты, это был для нас самый счастливый день! - говорит Лина Павловна.

Василий Игнатьевич добавляет:

- Пусть и нынешним молодым преподавателям сопутствует в новом учебном году удача. Наше училище уже стало техникумом. Это большой шаг вперёд. Хочу пожелать всем успехов!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1322 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru