Главная » 2013 » Май » 12 » Помню прадеда и горжусь!

Помню прадеда и горжусь!

Пётр ВасильевЯ хочу рассказать о моем прадедушке. Во время Великой Отечественной войны он не служил на фронте и не имел наград за боевые заслуги, но приближал победу своим героическим и очень тяжелым трудом. Он был железнодорожником. Всякий знает, что значит железная дорога для фронта - это его кровь, вены и артерии.

Мой прадед Пётр Иванович Васильев родился 6 июля 1905 года на станции Бирючая. Его отец, Иван Федорович, служил в царском флоте моряком, а мать, Татьяна Филипповна, была станционной сторожихой. В 1914 году прадедушка пошёл учиться в Новоархангельскую школу, но так получилось, что окончил всего 4 класса. С 1919 года жизнь моего прадеда была связана с железной дорогой. Сначала он работал помощником обходчика, затем обходчиком, потом до конца жизни был мастером пути.

Женился Пётр Иванович в 1928 году на Александре Семёновне Гакаловой, моей прабабушке. В 1929 году в семье родилась первая дочка, а затем на свет появились ещё пятеро детей: 2 мальчика и 3 девочки. На плечах Александры Семеновны лежала забота о детях, хозяйстве.

Семьи железнодорожников в то время жили там, где работали, в небольших домах, которые назывались «железнодорожными будками». Остановку электрички, где раньше жила семья Васильевых, и сейчас называют «Васильева будка» в честь моего прадедушки.

Работали дружно, знали что надо.

Ну что для семьи отцова зарплата?

Бывало, что хлеба – шаром покати.

Детей-то вон сколько, кормилец один.


Зимою и летом бывало не редко

Ходили по шпалам до Тихорецка

А вечером снова по шпалам пешком

К Васильевой будке, туда, где наш дом.

Мой прадед был очень грамотным, ценным работником на железной дороге. Когда пришла война, он хотел идти воевать, но его не отпустили, дав ему сталинскую бронь. В 1942-1943 годах в составе железнодорожных бригад мой прадедушка тянул железнодорожную ветку до города Грозного. За мирный труд Васильев Петр Иванович был награжден орденом Ленина, одной из самых высоких трудовых наград Советского Союза.

Большая семья Васильевых из 9 человек жила в маленьком доме. В нем во время непогоды находили приют люди, которые ждали прихода рабочего поезда. Бабушка, Татьяна Филипповна, застилала полы соломой и приглашала всех погреться. Интересно, позвал бы кто-нибудь в наше время рабочих в грязной одежде, в обуви с комьями грязи в свой дом для обогрева?

семья Васильевых
Семья Васильевых

Васильевы всегда держали корову, и им приходилось запасать сено на зиму. Прадедушка был хорошим косарем и знал все полевые цветы и травы. Рассказывал об этом детям, эти знания дошли и до меня. Донник, лебеда, пастушья сумка, васильки, мышиный горошек, калачик, чабрец, клевер – все эти травы растут у нас. Бабушка говорит, что они пахнут её детством.

Хотя Петр Иванович окончил всего 4 класса школы, малообразованным его назвать нельзя. Моя бабушка, его дочь, вспоминает, что задачи по математике за 7 класс он решал с легкостью.

Прадед был достаточно сурового нрава, строг с домашними, но никогда не повышал голос, не бил детей. У него были интересные привычки. Петр Иванович бросил курить и вместо папирос покупал детям книги. В большой семье Васильевых по инициативе отца устраивались вечера чтения. Дети читали и учили наизусть стихи Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Демьяна Бедного. По очереди вслух читали любимые книги: "Два капитана" Аверина, «Как закалялась сталь» Островского и другие. А мама, Александра Семеновна, учила детей танцевать польку под патефон.

Там, где они жили, раньше было нежилое помещение для железнодорожных рабочих, его называли «казарма». Так вот в этой "казарме" мой прадед под Новый год устанавливал ёлку для семей Вендеровых, Карасёвых, Ивановых, Васильевых, живших по соседству. Дети сами изготавливали ёлочные игрушки из бумаги, ваты, цветных лоскутов. Старшие дети готовили сладости из подсолнечных и тыквенных семечек с сахаром. Такие праздники были большой радостью для ребят и взрослых.

В 1954 году на Кубани была очень снежная и морозная зима. Во время расчистки снежных заносов сошёл с рельсов паровоз, и прадедушка получил смертельные раны, от которых вскоре умер.

В борьбе со стихией, как воин в бою,

Закончил он ратную службу свою.

Окутанный паром пыхтел паровоз,

Он вместе с составом упал под откос.


Он выполнил честно свой долг до конца.

Осталась семья без кормильца-отца.

По шпалам, по рельсам его унесли.

Последние рельсы на светлом пути.

Недалеко от дома, около туннеля под железнодорожным полотном, бил родник, к которому ходили за водой. Прадедушка воткнул  у него в землю ивовый прутик, из которого выросла ива. Петра Ивановича уже не было в живых, а дерево все росло, и Васильевы называли его «Папина ива».

На семейных праздниках, когда съезжаются наши родственники из Украины, Подмосковья, мы поем много песен, в том числе и любимую песню моего прадеда «Ревела буря, гром гремел» о народном восстании под предводительством Ермака.

Мой прадед был настоящим коммунистом: верным своей Родине и народу, честным, добросовестным, благородным и великодушным, милосердным и сострадательным человеком.

Мама и бабушка и раньше рассказывали мне о прадедушке. Но когда я начал писал о нём, я узнавал все больше и больше интересного. Я горжусь своим прадедом, постараюсь сохранить память о нем и расскажу своим детям, каким замечательным человеком был Петр Иванович Васильев!

В своем рассказе я привел выдержки из стихотворения, которое называется «Васильева будка». Его автор – мой родственник Борис Александрович Новичков, муж старшей дочери моего прадеда, Раисы Петровны. Дедушка Боря – народный поэт, он живет в Подмосковном городе Венёве. Мне нравятся его стихи, такие простые, добрые и понятные. Много раз он присылал свои стихи в нашу газету «Тихорецкие вести». Когда Новичковы приезжают в Тихорецк, мы читаем его новые стихи, вспоминаем те, что запомнили и полюбили.

Семён СТЕПАНЕНКОВ, ученик 6 "В" класса МАОУ "Гимназия №6" Тихорецка.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1775 | Автор: Редактор | Теги: семья Васильевых, Пётр Васильев


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Охотник  
Спасибо за интересный рассказ и фото. Один из моих дедов тоже был железнодорожником и брат его был машинистом паровоза. Оба во время войны были неоднократно под бомбёжками и внесли свой вклад во время войны. "Васильеву будку" помню, теперь буду знать кто там жил.

2 armyanin  
У меня есть фото от 1888 года. Там мой прадед , ещё холостой, прапрадед и прапрабабушка. Знаю о них немного, но фото-это реликвия. Это фото и они держали в своих руках.  Желаю всем здоровья.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru