Главная » 2012 » Апрель » 25 » Попрание святынь - неуважение народа

Попрание святынь - неуважение народа

молебен-стояние22 апреля по всей стране прокатилась волна акций, в защиту веры православной и поруганных святынь её.

В столице Кубани, как и в других городах России, в том числе в Москве у храма Христа Спасителя, был совершён молебен-стояние, в котором приняли участие тысячи православных верующих, среди которых были и тихоречане.

Из Обращения Высшего Церковного совета Русской Православной Церкви:

"За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень… Всё это - слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви".

А вот цитата из обращения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора накануне молебна-стояния в защиту веры и церкви к православным кубанцам: 

"К сожалению, потоки хулы на церковь не прекратились, продолжились и попытки глумления над святынями. 12 апреля, на Страстной седмице, неизвестные пытались поджечь храм-часовню во имя святого великомученика Димитрия Солунского в Краснодаре, но Господь остановил огонь злобы человеческой. Вот и мы должны последовать этому примеру и противопоставить злу мира сего христианские добродетели, и в первую очередь - действенную любовь, добро, милосердие."

Накануне дня проведения молебна-стояния мы поинтересовались и у наших земляков-тихоречан, как они относятся к тем оскорбительным для православных верующих событиям, что прокатились по России в дни Великого Поста.

Дионисий Зубан, священник Свято-Успенского храма г. Тихорецка:

- События, послужившие поводом для выступления православ-ных христиан в молебне-стоянии у храма Христа Спасителя в Москве 22 апреля, сигнализируют о том, что центробежные силы в российском обществе приобретают весьма ощутимую тенденцию роста. Злоба, ненависть, отчужденность - характерные признаки настоящего времени. И это уже не настораживает, а пугает, поскольку всякий, кто испытал на себе угар вседозволенности и безнаказанности, будет и дальше продолжать делать это, если только какая-либо внешняя сила не положит предел очевидному злу. При этом не имеет значения то, через кого это зло входит в жизнь общества - у каждого человека есть свои грехи, и лишь социальный статус, словно увеличительное стекло, придает им более или, наоборот, менее наблюдаемый вид. Что же касается нападок на церковь за последние полгода, то можно сказать, что атеисты тем самым вновь подтвердили историческую аксиому о своей едва ощутимой причастности к культуре.

Ну, а для христиан приемлемой формой ответа на ненависть бы-ла и остается молитва по примеру Иисуса Христа. Именно поэтому христиане собрались вместе на молитву за тех, кто не имеет веры, в тот самый, день, когда вспоминается апостол Фома и его уверение в том, что Христос действительно воскрес из мертвых.

Ирина Витальевна Коротыч, учитель основ православной культуры:

- Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину нашей страны свободу совести, а не свободу от совести. А в храме Христа Спасителя 21 февраля был продемонстрирован акт бессовестности, движимый модным желанием быстро прославиться. Для этого не надо трудиться ни умом, ни душой. Современные стандарты образования отдают приоритет духовно-нравственному воспитанию учащихся. Я, учитель ОПК, этому очень рада, но вместе с тем понимаю, что этого мало. Необходима работа всего общества, особенно средств массовой информации, и не от случая к случаю, когда происходят столь прискорбные события, а ежедневно.

Раиса Ивановна Удальцова, учитель кубановедения:

- Я возмущена до предела выходкой группы «Pussy Riot», потому что это совершили женщины,  а они по природе своей должны быть хранительницами домашнего очага, а значит - мира, добра и спокойствия. Считаю, что на такой дикий поступок способны только люди бездарные, бесчувственные, безнравственные и бездуховные. Люди, позволяющие себе осквернять святыни, впоследствии могут стать предателями, а их на Руси всегда презирали.

Евлампия Трошина, старшеклассница СОШ № 2:

- Я считаю, что такое поведение, какое продемонстрировали участницы группы «Pussy Riot» в религиозном месте, неприемлемо. Это, в первую очередь, проявление неуважения к культуре народа.

Николай Кузнецов, ст. Фастовецкая:

Осквернителям веры Христовой

Пока у нас ещё немало дряни
В обличье человеческом живёт.
Во времена бездушных, злых деяний
Ликует тот, кто сатаной слывёт.
Их души переполнены навозом,
Они уже не знают, что творят.
Сердца давно их скованы морозом,
В глазах огни враждебности горят.
А пропасть рядом:
Упадёшь - не выйдешь,
Там будешь гнить до Божьего суда.
Неужто ты совсем слепой, не видишь,
Куда идёшь и упадёшь куда?..



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru