Главная » 2021 » Февраль » 13 » Последнее интервью Вожакова

Последнее интервью Вожакова

Повод сделать Анатолия Васильевича респондентом возник после победы на всероссийском творческом конкурсе в номинации «Лучшая операторская работа/работа фотографа» в 2020 году.

До этого, в 2019 году, у журналиста нашей газеты была награда за авторскую публикацию.

«Это интервью для нашего журнала было последним для прекрасного журналиста и замечательного человека Анатолия Вожакова», - так редакторы журнала «Журналистика и медиарынок» анонсировали материал обозревателя газеты «Тихорецкие вести».

- Журнал пришел в редакцию уже после смерти Анатолия Васильевича, - говорит главный редактор «Тихорецких вестей» Наталья ГОРДЕЕВА, - и  мне опять «прилетело» от Вожакова. Он дорожил каждым словом в материале, доказывал, защищал, как он считал, свое авторское право. Скажу честно, работать с ним было сложно, но интересно. Как главред иногда пользовалась правом последней подписи и перед отправкой газеты в типографию вычеркивала то, что считала нужным. На следующий день бурно спорили с Анатолием Васильевичем, и в итоге меня в очередной раз называли «пропагандисткой, а не журналисткой». Но иногда, в ответ на его «не правь меня, оставь, ведь ты же - Гордеева, а я - Вожаков», умывала руки. Еще он, как никто другой, чувствовал героя своего материала или респондента. И очень близко принимал к сердцу то, что человек отказывался от публикаций каких-либо фраз и суждений из-за «как бы чего потом не вышло».

А про то, что мне после смерти «прилетело»: открыла журнал, там вопрос для меня от Анатолия Васильевича: "Каково быть в районке специалистом «широкого профиля»?» Отвечаю: вы действительно были для нас специалистом «широкого профиля» - журналистом и фотокором. Нет вас - и газета уже не та. Не хуже, не лучше, просто не та... Как вы ответили в интервью - «имеющий глаза да увидит».

Последняя победа

На вопросы нашего корреспондента отвечает обозреватель газеты «Тихорецкие вести» (Краснодарский край) Анатолий Вожаков.

- Анатолий Васильевич, в прошлом году вы стали дипломантом творческого конкурса медиафорума за авторскую публикацию, и мы печатали с вами интервью. Нынешний форум в Сочи вновь принёс вам победу за серию фотоиллюстраций. Не удивлены частоте побед?

- Я тоже очень, очень рад нашей встрече!

- Вы журналист и фотокор. Скажите, каково быть в районке специалистом «широкого профиля»?

- Хороший вопрос, и было бы любопытно услышать ответ на него моего редактора. Дело в том, что у нас пока нет фотокора, и я частенько «спасаю» редакцию, щёлкая направо и налево собственным фотоаппаратом.

- Что для вас ближе при фотосъёмке: пейзаж, портрет, репортаж, уличное или рекламное фото?

- Репортаж - и это при условии хорошей вёрстки. Кстати, профессиональный тандем журналист-фотограф-оператор вёрстки в состоянии украсить любую газетную полоску. Ещё люблю снимать крупным планом лица детей и взрослых.

Если бы бог (учредитель, редактор, меценат, добрейшей души человек) вдруг подарил более качественный аппарат, работа была бы намного интереснее, продуктивнее и удачливее...

- Как считаете, хороший и думающий фотограф - это штучный товар для газеты или таких пруд пруди?

- А это в газете определяет редактор. Вот насколько образован и профессионален редактор, ровно настолько будет профессионален и фотограф. На мой взгляд, хороший фотокор, который чувствует кадр и представляет его в газетной полосе, - это большая редкость.

- Где интереснее работать - в районках или в региональных (федеральных) изданиях?

- Масштабы, ощущения, возможности, амбиции и зарплаты разные. Районные газеты - это сбор информации, что называется, на расстоянии вытянутой руки. Ты знаешь всех, все знают тебя.

- Как вам сегодня, в условиях пандемии, работается?

- Непросто, опасно, надо.

- Районным журналистам не хватает реальной оценки своего труда?

- Пропагандистам без разницы, а журналистам, пожалуй, не хватает. Хотя - имеющий глаза да увидит...

- Вы довольны своей профессиональной судьбой? Жизнь удалась?

- Можно я отвечу на этот вопрос в будущем году сразу после медиафорума «Вся Россия-2021»? Вдруг удача опять улыбнётся, мне повезёт и мы снова встретимся...

От редакции. Увы, это интервью для нашего журнала было последним для прекрасного журналиста и замечательного человека Анатолия Вожакова. В ноябре 2020 года он скончался от ковида.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 818 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru